Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 271 - 280 из 1652
Ежегодники Большой советской энциклопедии: черты эпохи через тома официоза, Комментарии к новости
 
Хорошо помню, как такие ежегодники Большой советской энциклопедии стояли на стеллажах читального зала нашей районной библиотеки. А вот в личных библиотеках друзей семьи их ни разу не встречала. Зато кое-кто собирал вырезки наиболее интересных материалов из газет. По сути, это была хорошая альтернатива ежегодникам. Зато новое поколение наверняка не поймёт ни составителей ежегодников, ни собирателей газетных вырезок, ведь теперь всё есть в интернете. А тот формат давно и безнадёжно устарел.
В «Рувики» опровергли слухи о конкуренции с АНО БРЭ за госбюджет, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Прежде всего, кому было нужно, чтобы такие «слухи» вообще возникали? Тем более, что проект «Рувики» изначально позиционировал себя как частный. Если финансирование из госбюджета, то никто и никогда не назовет источник «частным» и уж тем более «инкогнито».
Подобные слухи возникают очень часто, когда появляется конкуренция. Вот, например, выиграла одна фирма тендер, а в фирме-конкуренте решили, что у той фирмы был свой человек в тендерной комиссии. Или, допустим, получил писатель литературную премию, а конкурент сказал, что председатель жюри — друг того писателя, так что всё куплено. Вот и в случае с сетевыми энциклопедиями получилось то же самое. Кому-то денег не выделили, а у кого-то они есть: поневоле возникают соответствующие подозрения. Ну а бюджетное финансирование может быть и не прямым, а через частные компании.
«Убийца Википедии» не действует без финансирования, Комментарии к новости
 
Цитата
Clemansae Dunuae написала:
Зачем противопоставлять одно другому?
Просто люди привыкли всегда сравнивать явления одного порядка. Мол, в этом магазине хлеб всегда свежий, а в том — всегда чёрствый. В этом яблоки стоят 70 рублей, а в том — 140. Вот противопоставления и рождаются. Так и с сетевыми энциклопедиями. Кто-то любит Википедию, а кто-то называет её прозападной и требует заблокировать, раз уж появилась «Рувики». А третьи говорят, что и там, и там полно непроверенной информации, так что уж лучше БРЭ. Прям как лебедь, рак и щука — все тянут в разные стороны. И при этом все нуждаются в финансировании.
Юрий Каргин («Балаковская энциклопедия»): «Уверен, у нас всё получится», Комментарии к новости
 
Было неприятно узнать мнение Юрия Юрьевича об интернет-версии энциклопедии. Из-за его ответа на этот вопрос складывается впечатление, что бумажная энциклопедия нужна только для того, чтобы подарить гостям или партнёрам по бизнесу. Ну да, подарок выглядит красиво, гости обязательно поблагодарят, но все ли уверены, что такие книги им на самом деле нужны? Знаю реальные случаи, когда гости регионов в итоге оставляли такие подарки при отъезде на вокзалах или в аэропортах. Говорили, что и домой региональную энциклопедию тащить неохота, и выбросить жалко.
Анализ дифференциации регионов в энциклопедистике, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
В бюджетах каких регионов больше денег, а также есть научный потенциал — так больше энциклопедий и научной литературы.
Мне кажется, при наличии серьёзного финансирования научный потенциал не так уж важен. Ведь если деньги выделены, то можно обратиться за поддержкой в научном плане к опытным людям из других регионов. Вот, к примеру, когда в Якутии всерьёз озаботились созданием местных энциклопедий и выделили на это средства, попросили экспертной помощи у коллег из Башкортостана, где за последние десятилетия выпустили довольно много хороших энциклопедий регионального уровня.
Владимир Медейко («Рувики»): Материалы по актуальной повестке обновляются быстрее Wikipedia, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Сделайте свою сильную энциклопедию, с актуальной и объективной информацией, и спрос будет у читателей достаточен.
Для того, чтобы появилась своя сильная энциклопедия, нужно потратить несколько лет. И все эти годы нужно серьёзно трудиться. Конечно же, гораздо проще всё полностью скопировать из Википедии, отредактировать злободневные статьи, а потом жаждать, чтобы читатели интересовались копией, а не оригиналом.
Электронная версия «Чувашской энциклопедии»: текущее состояние и перспективы развития, Комментарии к новости
 
Радует, что эта сетевая энциклопедия постоянно развивается, а за актуальностью статей следят. А то есть много примеров, где этого не происходит, из-за чего умершие в последние годы значимые личности продолжают числиться ныне здравствующими и работающими. Однако огорчает низкая посещаемость ресурса. В Чувашии живёт более миллиона человек, ещё какое-то количество людей, принадлежащих к чувашской культуре или интересующихся ею, проживает за пределами региона, однако из всего этого огромного количества на сайт ежедневно заходят лишь около 600 человек. Маловато!
Сохранить издательство как национальное достояние, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Дореволюционное издательство «Гранат» в том или ином виде просуществовало аж до 1939 года, пока наконец не влилось в «Советскую энциклопедию»...
Вот! Издательство «Гранат» влилось в «Советскую энциклопедию», но совсем не наоборот. А в нынешней ситуации как раз есть опасение, что случится именно наоборот: БРЭ вольётся в «Рувики». Если говорить именно об энциклопедистике, то получается странно. Но если говорить о финансовых потоках, то да — порой они льются не к тем, кто занимается серьёзным делом, а к тем, кто умеет громче о себе заявлять.
Достижения «Башкирской энциклопедии» и её проблемы в контексте развития российской региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Мне кажется, не стоит сетовать на то, что темпы и объёмы стали меньше, чем в прежние годы. Ведь в те самые прежние годы и так было сделано чрезвычайно много. Тут и региональные энциклопедии, и районные, и тематические, и даже персональные. Кажется, всё самое основное в Башкортостане охвачено вниманием уже было. А дальше темы начинают сужаться. Соответственно, есть риск, что и читательский интерес сузится. Ведь одно дело — энциклопедия о крупном городе, и совсем другое — о маленьком районе. Да, сохранить коллектив авторов и редакторов необходимо, и зарплаты у них должны быть достойными, но всё хорошо в меру.
В Балакове началась подготовка нового издания региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Новая энциклопедия появится только в бумажном формате? Если в 2007 году, когда интернет в нашей стране был ещё не столь хорошо развит, как сегодня, это считалось нормой, то теперь, на мой взгляд, печатный вариант обязательно должен дополняться сетевой версией. Понятно же, что книга разойдётся преимущественно по библиотекам города Балаково и Балаковского района. Соответственно, ознакомиться с ней жителям других городов и всей страны будет сложно.
Сообщения пользователя 271 - 280 из 1652