Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 781 - 790 из 1734
«Иллюстрированную энциклопедию Республики Саха (Якутия): цифры, факты, карты» отметили на конкурсе «Книга года — 2022», Комментарии к новости
 
Радует, что подобные энциклопедии получают государственную поддержку. Причем двойную: сперва выделяются бюджетные средства на издание, а затем составители и издатели книги становятся лауреатами престижного конкурса. И кажется, если оценивать Россию в целом, Якутия будет одним из лидеров в этой сфере. Хочется, чтобы другие регионы брали пример!
«Башкирскую энциклопедию» присоединяют к республиканской Академии наук, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Главное же продукт, и башкирские энциклопедисты выдавали его на гора, причем отменного качества. Теперь же есть риски, что они просто погрязнут в академических проектах, многие из которых к энциклопедиям отношения не имеют.
На гора его выдавали из-за хорошего финансирования. Поэтому теперь самое главное, чтобы при реорганизации финансирование издания энциклопедий продолжало оставаться на высоком уровне. А академическими проектами никто никого заниматься не заставляет, у каждого подразделения академии задачи свои.
Биобиблиографический словарь «Писатели Коми» в числе победителей конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2022», Комментарии к новости
 
Честно говоря, подобные энциклопедические издания меня смущают тем, что интересны они лишь небольшому количеству читателей. Да и критерий членства в союзе писателей России для современных авторов не кажется объективным. Просто я знаю много очень хороших писателей, которые принципиально считают себя одиночками и не стремятся ни в какие творческие союзы. Так что же получается: на страницах подобных словарей для них места нет? :?:
Виктор Толкачёв (Архангельское отделение Союза журналистов России): Надеемся подготовить второй том биографической энциклопедии о коллегах, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Так что издание энциклопедии более уместно, как минимум с точки зрения спасения профессии как таковой.
А мне кажется, издание этой энциклопедии делу спасения профессии совсем не служит. По сути, это просто фиксация истории на бумаге, взгляд в прошлое, а не в будущее. Имена действующих журналистов зафиксированы, но что дальше? :?:
В Североморске презентовали энциклопедию Императорского православного палестинского общества, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
несколько лет назад глава города стал членом Императорского православного палестинского общества
Вот вам и связь. Предположу, что глава города и стал инициатором этой презентации энциклопедии. При этом я уверена, что впереди еще будут презентации в других городах. Тут инициатива должна исходить от приглашающей стороны. Ведь в противном случае публика заинтересована не будет, и есть риск, что на встречу попросту придет очень мало людей.
Изменено: Лилия Тумина - 01.11.2022 17:13:15
«Лекарственные растения Якутии» стали дипломантом премии имени Матвеевых, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Опять же энциклопедия, которая имеет вполне практическое направление и может быть полезна, но при этом имеет крайне куцый тираж.
На сегодняшний день 4000 экземпляров — тираж не куцый, а весьма приличный. Посмотрите, каким тиражом нынче издается большинство энциклопедий. Чаще всего это 1 или 2 тысячи, а порой и меньше. Помню даже новость об энциклопедии, выпущенной тиражом 3 экземпляра.
Севастопольская Морская библиотека пополнилась первым изданием БСЭ без цензурных вырезок, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Цитата
Лилия Тумина написала:
Сегодня эту энциклопедию без цензурных вырезок, на мой взгляд, можно скорее воспринимать в качестве музейного экспоната, а не источника знаний.
Мне кажется наоборот. Для историков как минимум, те фрагменты, что подвергались цензуре, будут интересны для изучения и понимания духа эпохи.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Думаю, логичным было бы положить соответствующие тома, открытые на нужных страницах, на библиотечные витрины под стекло. То есть сделать своеобразную книжную выставку, чтобы все желающие могли увидеть те самые редкие страницы.
Вы думаете, что это будет интересно? Увы, но реалии таковы, что энциклопедиями интересуется не так уж и много людей, и думаю, что многим из них интереснее было бы читать, чем смотреть на страницы под стеклом.
Так сегодня же все оцифровано. Думаю, историки вполне могут ознакомиться с текстами этих фрагментов в интернете. К тому же эта многотомная энциклопедия выпускалась большим тиражом, ее довольно легко найти, так что интерес представляют не тома целиком, а именно те самые редкие страницы.
В Якутске представили энциклопедию о республиканских журналистах, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
А мне почему-то кажется, что такое возможно. Толковый молодой журналист прежде всего ищет свой стиль, и тут заимствование опыта не помешает. Ну и второе: на факультетах журналистики местных ВУЗов подобные темы могут быть факультативными, и тогда издание придется к месту.
Но ведь для того, чтобы изучить стиль журналиста, нужно прочитать и проанализировать его статьи, а совсем не факты биографии и описание трудового пути и достижений, которые отражены в энциклопедии.
Севастопольская Морская библиотека пополнилась первым изданием БСЭ без цензурных вырезок, Комментарии к новости
 
Сегодня эту энциклопедию без цензурных вырезок, на мой взгляд, можно скорее воспринимать в качестве музейного экспоната, а не источника знаний. Сомневаюсь, что многие читатели будут ее спрашивать. Думаю, логичным было бы положить соответствующие тома, открытые на нужных страницах, на библиотечные витрины под стекло. То есть сделать своеобразную книжную выставку, чтобы все желающие могли увидеть те самые редкие страницы. :idea:
В ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» сменилось руководство, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Смущает то, что, представляя научного специалиста, будущего автора/редактора энциклопедий, расширенно упоминают его боевой опыт — это сейчас становится настолько важно для ученых?
Убеждена, что это просто веяние времени. Нам дают понять, что новый руководитель госучреждения, выпускающего энциклопедии, патриот с таким вот боевым опытом. Просто мы все знаем, что сейчас некоторые руководящие должности порой занимают люди либеральных взглядов. Потому и приходится объяснять, на каких позициях стоит новый директор, чтобы уже по одному факту все о нем было ясно.
Сообщения пользователя 781 - 790 из 1734