Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 417
На фестивале «Красная площадь» наградили справочных и словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2025», Комментарии к новости
 
Номинанты интересные, но вот победитель... Да, скорее заслуженный, хотя я бы отдал премию за Салтыкова-Щедрина — вот уж точно недооценённая личность. А так, ну старославянский — это ближе к скрепам. Китайская,.. ну как не сделать реверанс в сторону метрополии? :)  
В Элисте презентовали энциклопедию «Калмыкия», Комментарии к новости
 
Вообще, удивительно, но когда энциклопедией целого края занимается один человек, пусть и с поддержкой, это как-то странно. :o Да и тираж просто удручает. Как минимум для подарков «высоким» гостям могли бы напечатать хотя бы пятьсот экземпляров. :idea:
На проект «Цифровая энциклопедия Чувашского театра» выделен президентский грант, Комментарии к новости
 
Ну как-то не уверен, что адресат «широкая аудитория» — не очень она заинтересована в подобной энциклопедии: ведь театры, особенно региональные, удел узкой прослойки людей. Но что грант, что энциклопедия — вещи реально хорошие. Вот только любимый человеческий вопрос — сколько дали? — так и не раскрыт. :)  
Зеев Вагнер («Российская еврейская энциклопедия»): «Главная поддержка приходит от моей жены Лены», Комментарии к новости
 
Вообще, интересный человек. Был гоним в СССР и в итоге уехал в Израиль, хотя и стремился к этому. Потом снова Россия-СССР — был изгнан и из новой России. Между прочим, был главным раввином ЦФО и одновременно Тулы. И да, что ещё удивило:.. согласно Вики, отец шестерых детей; согласно «Рувики», отец восьмерых детей. :)
Региональная энциклопедистика современной России как научная деятельность, Комментарии к новости
 
Особого эмоционального эффекта от прочтения новости не ощутил за исключением того, что стало приятно, что есть еще люди, которые в современном кавардаке занимаются наукой, то есть по сути дела будущим, которое стало неопределенным для всего мира. Кто его знает, может, это и спасет мир от хаоса и междоусобиц.  
Encyclopædia Britannica и Merriam-Webster подали в суд на OpenAI, Комментарии к новости
 
А вот это может быть очень интересный кейс, который может несколько исправить вектор развития индустрии ИИ вообще. Меня всегда интересовало, на каком основании машинный интеллект использует для своего развития авторский контент, за использование которого надо платить роялти. Наблюдаем... :)  
В Санкт-Петербурге презентовали российскую энциклопедию протестантизма, Комментарии к новости
 
Удивительно, что в презентации энциклопедии принимает участие глава церкви пятидесятников, я бы даже отнес этот факт к настоящему христианству до раскольных времен. Как ни крути, но между пятидесятниками и протестантами различий много, может, даже и больше, чем между канонической «ортодоксальной» православной церковью (РПЦ во всем мире считается именно ортодоксальной) и старообрядцами.
В Иркутске подвели итоги и подтвердили сроки выпуска энциклопедии региональной митрополии, Комментарии к новости
 
Прям вот пробелом для меня оказалась история этой епархии, а оказывается, она самая большая по территории, но не по пастве. Места такие, где «Отче наш» разве что волки и медведи читать будут. Но история на самом деле интересная. В самом начале, а потом уже ближе к новым временам ее начали дробить на «делянки» для упрощения хозяйственного вопроса. Но интересная история, тут ничего не скажешь.
В Бишкеке презентовали первый том энциклопедии «Атай Огонбаев», Комментарии к новости
 
Интересный человек (почитал про него). Для культуры своей страны сделал очень много, так что энциклопедия по делу. В Википедии и в «Рувики» (в последней калька с первой) слишком мало про него написано: лучше про него прочитать на кыргызских ресурсах, которых, как оказалось, немало на русском языке.
Эльмира Галимова (Институт татарской энциклопедии и регионоведения): Мы единственные в РФ ведём сбалансированную работу над всеми видами профильных изданий, Комментарии к новости
 
Удивлен, что еще были бурные споры на тему ИИ, хотя если с «Рувики», то понятно. По-моему и спорить смысла нет никакого, если ставить вопрос очевидным образом: ИИ — это разум или нет?

И ответ тут очевиден.

— Если разум — способность автономно выстраивать новые смысловые конструкции и цели, то ИИ этого не делает и не факт, что будет делать
— Если разум — умение выполнять задачи, ранее доступные только человеку, то это уже есть и давно. Ну как пример, таймер на плите или в телевизоре.

Логично — ИИ не разум. И о чем были бурные споры? :?:
Сообщения пользователя 1 - 10 из 417