Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Разработан электронный переводчик и словарь для любителей печатных книг

Сообщения 11 - 20 из 25
RSS
Разработан электронный переводчик и словарь для любителей печатных книг, Комментарии к новости
 
Тут все пишут только о детях и о студентах, так что мне как-то неудобно добавить, что такой словарь был бы весьма кстати и человеку с высшим образованием. :)  Например, интересуюсь той сферой, где большая часть материала написана на иностранных языках и где много узких терминов, поэтому постоянно вынужден пользоваться онлайн-переводчиками, и большая проблема, когда необходимой мне книги нет в электронном варианте. Такая удобная компактная штукенция очень бы помогла.
 
Мне такой гаджет сослужил бы хорошую службу. Я работаю в сфере обслуживания оборудования и часто сталкиваюсь с переводом инструкций по обслуживанию приборов. С помощью такого устройста их можно будет просто и быстро переводить. Он сэкономит время и поможет мне точнее переводить. Обязательно постараюсь приобрести его.
 
Этот электронный словарь будет весьма полезен для тех, кому надо уточнить значения некоторых слов. С помощью различных электронных переводчиков получаются не очень хорошие фразы. Поэтому вряд ли это устройство будет востребовано у тех людей, кому нужен литературный (или хотя бы технический) перевод фрагментов текстов.
 
Интересная вещь. Даже, можно сказать, уникальная. Мне бы очень пригодился такой переводчик. Пожалуй, удобно и нет необходимости рыться в мобиле или компьютере. Но все же иногда стоит и поработать со словарем. Кстати, очень полезно и улучшает словарный запас.
 
Аппарат безусловно интересный, но вот только настолько ли он будет хорош, как его описывают? Поясню свои сомнения. Практически все хотя бы раз пользовались услугами онлайн-переводчиков, и практически все сталкивались с корявостью перевода, потому как все же ПО вырывает слова из контекста и зачастую кардинально меняет смысл предложения. А оно интересно так читать? Мне кажется, что не очень. Да и в случае с техническими терминами вообще может быть полное искажение информации, что чревато проблемами. Так что, на мой взгляд, это просто очередная игрушка, а не полезный гаджет.
 
Основная масса комментаторов обращает внимание на этот гаджет только как на переводчик. Одобряют, критикуют, сомневаются. Но позвольте вам напомнить: устройство будет включать толковый словать и, возможно, даже небольшую энциклопедию.
Неужели и в этом случае непримиримые критики останутся при своих мнениях? :?:
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Но позвольте вам напомнить: устройство будет включать толковый словарь и, возможно, даже небольшую энциклопедию. Неужели и в этом случае непримиримые критики останутся при своих мнениях? :?:
:(
Увы — да... :|
И прежде всего — именно из-за какой-то неопределенности, будет ли это лишь тупой "автопереводчик" (а судя по изображенным здесь примерам, можно сделать именно ТАКОЙ вывод :(), или все же это будет какой-то "вспомогательный" инструмент в профессиональной деятельности (а именно ТАКИМИ являются энциклопедические издания! :idea:)? :?:
 
Хорошая задумка. Тем более для тех, кто решил выучить иностранный язык. Тут и в произношении можно потренироваться. Но на нашем рынке она вряд ли будет популярной. Не любят люди у нас словарь изучать. Уж лучше переводчик.
 
Очень полезное и удобное устройство и простое в эксплуатации, в связи с чем возможно его использование даже детьми. Так что такой электронный переводчик будет полезным не только для студентов и людей, изучающих языки, но и для школьников.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Основная масса комментаторов обращает внимание на этот гаджет только как на переводчик. Одобряют, критикуют, сомневаются. Но позвольте вам напомнить: устройство будет включать толковый словать и, возможно, даже небольшую энциклопедию.

Неужели и в этом случае непримиримые критики останутся при своих мнениях? :?:
Да, останутся. Простите, но какова ценность этой энциклопедии, если она будет создана, пусть и не полностью, но на фразах или словах, вырванных из контекста? На мой взгляд, никакой. Ну разве только действительно как словарь, но тогда теряется новизна гаджета, потому как электронных словарей на рынке полно. Да и любой смартфон может работать как словарь при наличии ПО.
Сообщения 11 - 20 из 25
Читают тему (гостей: 1)