Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Армянки» или продолжение легенды

RSS
Энциклопедия «Армянки» или продолжение легенды, Комментарии к новости
 
Создание такой энциклопедии, на мой взгляд, очень прогрессивный шаг для страны, где ведущая роль практически во всех сферах жизни отводится мужчинам. Если издание будет переведено на русский язык, я и сама с удовольствием его почитаю.
 
Двухтомник с биографиями знаменитых армянок будет интересен вне всяческого сомнения. Это как читать сто раз перечитанные сказки или мемуарную литературу: надо же как-то убить время. Чтение будет занимательным точно! И сказочного в нем будет предостаточно...  :)
 
Сказочного будет достаточно в разделе «Богини. Святые. Царицы», это верно. В остальном — «сказочным» будет познакомиться с подобным изданием. Действительно, хочется иметь дома такую книгу. На слуху больше мужские имена известных представителей армянского народа, как, впрочем, и многих других. Пришло время женщин, наконец-то!
 
Цитата
Janna Marti пишет:
...На слуху больше мужские имена известных представителей армянского народа, как, впрочем, и многих других. Пришло время женщин, наконец-то!
:( А мне, например, акцентирование на какие-то «половозрастные особенности» героев биографических справочников (как например, в данном случае — женщины!) кажется абсолютно нелепым. Энциклопедия — издание универсального содержания, и, если и имеет смысл в отдельных случаях как-то его все же «специализировать», то это не более чем на «отраслевом», «географическом», «хронологическом» или даже «национальном» уровне. А «гендерно-статистические» справочники — это уже узкая сфера интересов социологов! :|
 
Такая энциклопедия — достойный восхищения труд! Надо же так кропотливо и целых пять лет собирать информацию по крупицам, далеко не каждый на такое способен!
Очень неожиданно, хотя тем самым, наверное, еще интереснее то, что описаны женщины-армянки. Этим как бы развеивается стереотип, что армянки — это только домохозяйки. Очень хотела бы почитать эту энциклопедию.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
... А мне, например, акцентирование на какие-то «половозрастные особенности» героев биографических справочников (как например, в данном случае — женщины!) кажется абсолютно нелепым.  Энциклопедия — издание универсального содержания , и, если и имеет смысл в отдельных случаях как-то его все же «специализировать», то это не более чем на «отраслевом», «географическом», «хронологическом» или даже «национальном» уровне. А «гендерно-статистические» справочники — это уже узкая сфера интересов социологов! :|
Социальное положение женщин на Кавказе, скажем так,.. далеко от идеального. Поэтому любая литература, направленная на ломку некоторых вековых стереотипов, архиважная вещь. Ну взяли издатели слово "энциклопедия" для красивости, ну и что? А как нужно было назвать? "Армянкокнижка"? "Армянка — друг человека"? :)  Пусть уж лучше энциклопедия будет. :)
 
Учитывая то, что со времен летописца Егише, который в своем труде "О Вардане и войне армянской" описал  страдания и муки  "вдов Аварайра", о женщинах Армении ничего не писалось, поэтому выход подобной энциклопедии очень актуален. Что вам говорят такие имена как, княгиня Шушан, царица Хосровануш? А ведь эти женщины Армении и многие другие внесли свой вклад в развитие армянской культуры. Безусловно, это издание важно.
 
Видел подобные издания о знаменитых российских женщинах, и эти книги вызвали лишь негативные эмоции, поскольку любая влиятельная дама, являющаяся директором крупной компании, чиновником или любым "большим человеком", могла просто заплатить и попасть в энциклопедию. В итоге, листая подобные книги, очень часто задавался вопросом: "Это кто?" и всё понимал, видя в статье данные о том, что женщина является президентом акционерного общества или главой администрации какого-либо городка. Надеюсь, энциклопедия "Армянки" создавалась более честно, и в нее попали действительно заслуживающие этого женщины, прославившиеся и обладающие большими достижениями в разных сферах культуры, науки и других областях. Лишь в этом случае двухтомник можно будет назвать поистине уникальным и нужным изданием.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Энциклопедия — издание универсального содержания , и, если и имеет смысл в отдельных случаях как-то его все же «специализировать», то это не более чем на «отраслевом», «географическом», «хронологическом» или даже «национальном» уровне. А «гендерно-статистические» справочники — это уже узкая сфера интересов социологов! :|
А социологам энциклопедии не нужны? Или социология — не наука? Или гендерные исследования не считаются специализацией? :)
Меня очень порадовало, что автор этой энциклопедии — мужчина, а не феминистки настроенная женщина. И то, с какой любовью он относится к женщинам. Интересно, будет ли статья про певицу Шер? Она армянка по происхождению.
Жду русской версии энциклопедии.
Изменено: Toma - 25.01.2012 13:14:34
Читают тему (гостей: 1)