Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Скончался автор «Крымскотатарской энциклопедии»

RSS
Скончался автор «Крымскотатарской энциклопедии», Комментарии к новости
 
За что крымских татар выселили, всем известно. Интересно, что в своей энциклопедии написал Рафик? Небось, снова разоблачил сталинские преступления?
Изменено: Дмитрий Мамонов - 05.01.2012 13:16:54
 
С точки зрения сохранения культуры, традиций, истории, Крымско-татарская энциклопедия — это богатейший источник, содержащий огромное количество статей о личностях, фольклоре, датах и событиях. Уход самоотверженного человека, создавшего такой документ и внесшего таким образом весомый вклад в сохранение мировой культуры, безусловно, тяжелая утрата.
 
Известие о любой смерти — печально. Но вот все остальное, описанное в этой новости... Выражаю серьезное сомнение во всем вышеизложенном. Попахивает обычным для интеллигенции незнанием матчасти и воплями о "кровавой гебне". Комитет Государственной Безопасности был серьезнейшей спецслужбой, чьих специалистов не могли переиграть ЦРУ и МОССАД. И спецы из комитета "старались" что-то там отобрать? Был бы приказ изъять эту "энциклопедию", и все материалы — изъяли бы. И о каких архивах идет речь? Если об архивах НКВД и МГБ, то доступ туда выдавался отнюдь не по национальному признаку. Просто с "русской фамилией" пропуск и разрешение работать с архивными материалами не выдавался ни тогда, ни сейчас. Это полная чушь. И какой такой "комитет ходил буквальном смысле по пятам"? Или уважаемая вдова профессора и сам профессор прошли спецподготовку в разведшколе? Обнаружить слежку легендарной службы наружного наблюдения КГБ (седьмое, если не ошибаюсь, управление КГБ СССР) дилетантам не под силу. Грош цена такой наружке, если ее два интеллигента спалить могут. И почему комитет "ходил, узнавал"? Что, грамотно сказать "сотрудники КГБ ходили по пятам", а не "Комитет ходил" образования не хватает? А уж про лицензии от ЦК КПСС я вообще молчу. Что ж комитет-то прошляпил? Он же "ходил по пятам" и "старался отобрать", как второгодник у малышей мелочь отбирает... Что за набор нелепостей? Причем я не обладаю никакими специальными знаниями о работе спецслужб, просто пользуюсь открытыми данными и бытовой логикой. Так что ценность энциклопедического издания, созданного людьми, способными наворотить такую кучу бреда, не позаботившись узнать элементарные вещи, представляется весьма низкой. Или это просто пиар-ход, как было модно у интеллигентов в 90-х? Не покупают книги и картины — айда в пострадавшие от КГБ записываться?
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Причем я не обладаю никакими специальными знаниями о работе спецслужб, просто пользуюсь открытыми данными и бытовой логикой. Так что ценность энциклопедического издания, созданного людьми, способными наворотить такую кучу бреда, не позаботившись узнать элементарные вещи, представляется весьма низкой. Или это просто пиар-ход, как было модно у интеллигентов в 90-х?
Позвольте поинтересоваться, ЧТО вы понимаете под "кучей бреда" в данном случае? :?:

Так вот прежде, чем ёрничать и натужно смаковать уже изрядно опостылевшую тему "КГБ и самородки", следовало бы познакомиться хотя бы с подробным пресс-релизом издания, чтобы эти ваши выводы хотя бы выглядели убедительно! :evil:
 
Чтобы там не говорили о крымских татарах, но стремление этого народа к свободе заслуживает уважения, как заслуживает уважения и труд Рефика Музафарова по созданию «Крымскотатарской энциклопедии».
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Позвольте поинтересоваться, ЧТО вы понимаете под "кучей бреда"  в данном случае ? :?:
Так вот прежде, чем ёрничать и натужно смаковать уже изрядно опостылевшую тему "КГБ и самородки", следовало бы познакомиться хотя бы с подробным пресс-релизом издания, чтобы эти ваши выводы хотя бы выглядели убедительно! :evil:
Не уводите разговор в сторону. :) Речь идет о конкретной новости об энциклопедии, а не о ее содержании и об интервью, которое в ней (новости) цитируется. Где, собственно, и смакуется тема "не пущать" и "кровавая гэбня". Не нужно передергивать, как бы Вам не хотелось. Перечитайте мое предыдущее сообщение, если с вашей точки зрения, все в новости логично. Так что вопрос, кто тут ерничает, остается открытым. ;)
 
Жаль, конечно, автора энциклопедии, но все мы смертны. Этот человек достоин уважения за целеустремленность и упорство! Ведь чтобы проделать такую большую работу по созданию энциклопедического издания, несмотря на многочисленные трудности, надо быть очень сильным духом человеком.
Читают тему (гостей: 1)