Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вместо рефератов студенты Киевского национального университета заполняют украинскую Википедию

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Вместо рефератов студенты Киевского национального университета заполняют украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Отличная идея, плохо, что, когда я учился, так не делали, и мои рефераты так никто и не увидит. А если серьезно, то это отличный стимул для студентов, которые действительно хотят учиться: посудите сами, ведь реферат какого-то студента увидит вся страна, а кому-то он, может, и поможет своей статьей.
 
Интересно, какие возражения у тех преподавателей, кто не поддерживает эту идею?  :?:
Понятно, что требования к написанию и оформлению привычного всем реферата и энциклопедической статьи в Википедию совершено разные. Но студенты и то, и другое должны уметь написать.
И ещё: у реферата – один автор (для порядка и руководителя на титульном листе  указывать полагается). Статья в Википедии тоже имеет автора, но она — коллективное творение, благодаря редактированию. Главное, чтобы редакторы грамотные были! :D
 
Прекрасно, теперь вопрос учителя «Ты что, реферат в интернете скачал?», будет звучать по-другому «Ты свой реферат в интернете выставил?». А учителя, которые против этого нововведения, просто боятся, что исчезнет их важность и нужность при обучении. Может, они не понимают, что интернет — всего лишь справочник? Преподаватель должен учить им пользоваться как учебником! :idea:
 
А у меня, честно говоря, двоякое отношение к этой идее.
С одной стороны, как некий "продвинутый" вариант письменных работ студентов оно, конечно, вроде бы неплохо. Во всяком случае — "что-то новенькое". ;)
А с другой стороны, реферат рефератом, а полноценной энциклопедической статьи здесь все равно не получится, поскольку текст будет чистой компиляцией источников, в том числе и энциклопедических. И это мне кажется абсурдным... :|
 
Мне кажется, идея всё-таки грандиозная, и ее обязательно должны перенять во всех институтах и школах. Когда стал широко распространяться интернет, роль школьных и студенческих рефератов стала сводиться к нулю, поскольку теперь стало очень просто надергать десяток материалов по нужной теме с разных сайтов, лишь нажимая "копировать" и "вставить". К тому же бумажные рефераты после получения оценок зачастую летят в помойку. В этом плане идея о том, что сетевая энциклопедия начинает заполняться статьями студентов, и впоследствии все желающие смогут довести эти материалы до ума, кажется чудесной, поскольку информация не летит в мусор, а постоянно совершенствуется.
 
Насчет опасений за полноценность статей. Википедия — ресурс, конечно, солидный, но все-таки и там не все статьи равноценны по своему качеству. Изредка даже случается натыкаться на что-то, вызывающее откровенное недоумение, ведь это доступный для свободного редактирования проект. И, думаю, статьи, написанные студентами и проверенные профессорами, это далеко не худший из возможных вариантов.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Мне кажется, идея всё-таки грандиозная, и ее обязательно должны перенять во всех институтах и школах.
В пользу идеи можно добавить, что она приучает студентов выдавать оригинальный информационный материал, пусть маленький и скромный, но настоящий и пригодный для долговременного использования и развития. Практика написания рефератов последних 10 лет это качество убивает напрочь — идея создания статей для Википедии позволяет его возродить...
 
В свое время издатели энциклопедического словаря "Брокгауз-Ефрон" весьма немалое количество статей заказывали именно студентам. Идея же киевских студентов и преподавателей очень замечательная. Кроме очевидных плюсов — работа в команде, контроль качества со стороны преподавателя и грамотная редактура, есть еще и элемент соревновательности. Энциклопедия "Википедия" является открытым проектом. И никто не может запретить студентам, например, Львовского или Одесского университетов проверить работу своих товарищей и слегка проехаться по ней, если там будут какие-либо недочеты. Если раньше реферат выносился на суд одного преподавателя с оценкой зачтено-не зачтено, то теперь судить будет многотысячная аудитория украинского сектора Википедии.
 
Вот это действительно хорошая идея. Я сам студент и поддерживаю такое внедрение в науку. Ведь рефераты — это трата бумаги и, в большинстве случаев, информация для них скопирована и распечатана, причем иногда даже не прочитана. А так будут задействованы мозги и библиотека. :D
 
Интересно, а будут ли такой подход практиковать в других вузах страны? Ведь благодаря этому преподаватели дают некоторым студентам раскрыться в творческом плане, а не копировать информацию из интернета, заменяя слова синонимами.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)