Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Формируется сообщество авторов «Ульяновской википедии»

RSS
Формируется сообщество авторов «Ульяновской википедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Они взялись создать собственный аналог популярной интернет-энциклопедии Википедии (Wikipedia). Казалось бы, обычная школа, но на самом деле необычная. Потому что это — замок, самый что ни на есть натуральный замок. Каждая комната имеет две двери. То есть, войдя в одну комнату, можно пройти в соседнюю, и так везде во всему замку пройти. :o
ОЙ!
Как загадочно...
Наверное, мы входим в новый этап детского квеста-"бродилки"? 8)

Ну не важно.
Гораздо более напрягает другой тезис:
Цитата
«Большая Википедия не опускается до таких мелких вещей, как краеведческие материалы. Мы же пытаемся её сделать на своём уровне. Это может быть даже более детально и более интересно, чем большие статьи в Википедии», — говорит профессор кафедры зоологии Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) Вадим Золотухин.
, при этом привлекая к составлению статей школьников?! :o
Нет, этап привлечения студентов в качестве авторов /редакторов Вики (едва ли не за "зачёт"! :evil:) уже был.
А кто будет после школьников?
Ясельные группы? :evil:
 
Наверное, начать эту новость нужно было с последнего абзаца, в котором говорится о том, что "ульяновская интернет-энциклопедия не претендует на конкуренцию со своим глобальным прообразом". Я прочла материал о Кезьминском замке, в котором теперь находится школа и преподает учитель географии В. Кочетков. Повезло детям, учатся в необыкновенном здании, у неординарного человека. Все взрослые и те, которые являются авторами статей и редакторами в Википедии, когда-то были детьми. Если сегодня ученики из села Кезьмино пишут в ульяновскую интернет-энциклопедию о местных героях ВОВ, о роли березы в обычаях местных народностей и это интересно читать, оценено учителями, то завтра, повзрослев и получив образование, они будут писать в «глобальный прообраз» и не потеряются. Кстати, о замке действительно очень интересно написано.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А кто будет после школьников?
Ясельные группы?
Кто бы ни был после школьников,  организаторы сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье»:
Цитата
Все материалы будут просматриваться группой редакторов, которая проследит, чтобы в них отсутствовала политика, а информация была грамотной и достоверной. Обязательное условие размещения — наличие иллюстраций.
 
Не понимаю иронии относительно «Ульяновской википедии». Энциклопедиями не рождаются. Энциклопедиями становятся. Внутренняя идея есть. Спрос и потребность есть. Главное, чтобы чиновники не «закомсомолизировали» хорошее дело.
 
Вот это хорошая идея — делать справочники-аналоги Википедии по регионам. И пусть энтузиасты не обращают внимания на саркастические смешки и издевки, "лиха беда начало", а если есть желание делать региональные интернет-энциклопедии, то значит, в них есть потребность.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
А кто будет после школьников?
Ясельные группы?
Кто бы ни был после школьников, организаторы сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье»:
Цитата
Все материалы будут просматриваться группой редакторов, которая проследит, чтобы в них отсутствовала политика, а информация была грамотной и достоверной. Обязательное условие размещения — наличие иллюстраций.
Дело-то как раз именно в том, что НЕЛЬЗЯ привлекать к такой работе "кого бы то ни было"! :evil:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Дело-то как раз именно в том, что НЕЛЬЗЯ привлекать к такой работе " кого бы то ни было"! :evil:
Почему же нельзя? Школьники, ясельники, пенсионеры — какая разница, если у людей есть интерес и такая редко встречающаяся сейчас штука, как любознательность? Или человек должен обязательно быть "кем-нибудь", чтобы стать автором, собрать материал, изучить какой-то интересующий его вопрос? Ведь речь не идет о том, что в этой энциклопедии будет публиковаться что попало: для определения ценности и достоверности материала как раз и существует комиссия, и, судя по материалам, которые уже подготовлены, она вполне хорошо справляется со своими задачами. А вообще, я бы с удовольствием оказалась на месте ульяновских школьников: всегда было ужасно обидно, когда стопки измышлений и куча какой-никакой, но умственной работы всего нашего класса оправлялась на растопку печи на учительской даче. А видеть результат своего труда да еще и иметь возможность его кому-то продемонстрировать — не только приятно, но еще и стимулирует к дальнейшей активности.
 
То, что происходит нонеча на просторах Интернета, иначе, как энциклопедический сепаратизм, и не назовешь. Все-все-все ломанулись создавать свои вики-проекты. ПМСМ, если бы авторы подобных "мини-википедий колхоза Большие Бугры" не стремились бы к личной популярности, а наполняли бы Википедию статьями о своем любимом крае, было бы больше пользы. Раз уж, по чьему-то мнению
Цитата
Большая Википедия не опускается до таких мелких вещей, как краеведческие материалы
Правда, не знаю, с чего это вдруг взяли.
Вместо этого мы видим вал местечковых сетевых энциклопедий. ПМСМ, это только осложнит поиск информации конечным пользователям. Т. е, вместо того, чтобы пополнить Википедию статьями о ульяновских "редких краеведческих бабочках", нужно создать отдельную энциклопедию, ага.
Хотя истинная цель этого проекта, видимо, изложена в концовке статьи:
Цитата
И чтобы жители области могли с гордостью сказать, что у них теперь есть целых две википедии: общемировая и своя, ульяновская.
Успехов авторам проекта и всех благ. Несомненно, их труд обогатит энциклопедическую науку и даст ульяновцам повод для гордости.
Читают тему (гостей: 1)