Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Эксперты: Википедия стала сложнее для восприятия

Сообщения 1 - 10 из 20
RSS
Эксперты: Википедия стала сложнее для восприятия, Комментарии к новости
 
Цитата
...ресурс нередко критикуют из-за недостаточно популярной формы изложения материала.
Вот лично я отказываюсь понимать данный тезис.:|
Что значит — "недостаточно популярно"?
В конце-концов, речь-то идет не о журнале "Мурзилка"! А о предельно лаконичном тексте-справки по интересующей теме. И хотя, правда, мне так до конца не ясно, в какой мере "читабельность" весьма консервативной Британники выше мобильной Вики, но по-моему, сравнивать эти два ресурса совершенно абсурдно: они существуют параллельно!:!:
 
Вообще, если так рассудить, сетевая энциклопедия — детище миллионов простых людей, поскольку именно они пишут и редактируют статьи. И у каждого человека свое представление о таком понятии, как "читабельность". Например, лично мне большинство статей Википедии кажутся вполне удобными для восприятия. А если кому-то что-то не нравится, то надо не жаловаться, а начинать редактировать те статьи, которые не устраивают. Критиковать чужой труд проще всего, а вот самому написать простую для восприятия энциклопедическую статью уже гораздо сложнее.
 
Странненько. Ибо мне-то казалось, что Википедия как раз популярно объясняет то, что в любой другой энциклопедии изложено слишком заумно. Отсутствие излишне наукообразного "канцелярита" — как раз визитная карточка  именно Википедии, ПМСМ. Правда, я не японский ученый и, наверное, поэтому не могу понять, что значит следующая фраза:
Цитата
ситуация не изменился, пока википедисты не перестанут считать точность и полноту изложения главными критериями для оценки качества написания статьи
В смысле — долой достоверность? Ту достоверность, за отсутствие которой Википедию все время и критикуют? Непонятно. Еще непонятны критерии. "Стандартные меры читабельности" — это что? Может, имелось в виду , что надо излагать материал на языке, понятном большинству? И как ?
"Йоу, брателлы ! Короче, базарю: адронный коллайдер — это такая огромная хрень. В ней, типа, очкарики какую-то фигню мутят, прикинь, да?"
А для русскоязычной Википедии тогда как?
Цитата
простых для понимания популярных слов и выражений
В русском языке, вообще-то, много... Вот только большую их часть не стоит использовать в энциклопедии по соображениям цензуры. Да и не хотелось бы мне читать, что
Юлий Цезарь, это, короче, такой  древнеримский перец, реально крутой чувак. В натуре, щемил всяких римских лохов, типа Сенат. Настучал в бубен галлам в 50 году до н. э. В 44 г. до н. э. его мочканул Брут...
 
А зачем «неподготовленной» публике и читать Википедию? Энциклопедические издания читают только те люди, которых интересует та или иная информация, и они хотят найти ответы на свои вопросы. И действительно странно, в Википедии как раз  описано все понятно, слишком большой заумности я не наблюдаю.
 
Цитата
«стандартными мерами читабельности»
забит весь интернет и большая часть выпускаемой книжной продукции, неужели мало? Теперь давайте Википедию переведем в разряд бульварного чтива с соответствующими оборотами речи и аналогичной степенью достоверности.  Что-то заносит господ исследователей.
 
Обожаю Википедию и часто забегаю туда, чтобы быстренько что-то узнать. Но главное, считаю, что главное все-таки не полнота, не простота изложения и даже не употребление слов по правилам грамматики, главное — достоверность информации.  Но как это можно совместить с открытостью, плохо себе представляю.
:o
Добавлю: иной раз это происходит просто из вредности. Хочется, чтобы Лео Месси играл в твоей команде? — Сделаем. :D
Изменено: Дина Балабаева - 10.12.2012 15:06:53 (Дополнено)
 
Не знаю, как ученые Японии, ну а я, лично, ценю Википедию именно за точность и полноту изложения. Считаю, что энциклопедическое издание именно таким критериям и должно отвечать.
 
А вообще, с какой целью проводилось исследование?
Вики — свободная библиотека, составляется не одним десятком, даже не одной тысячей человек.
Они пишут с целью детально точно передать суть статьи. Мы, в конце концов, заходим в нее не для красоты изложения, а с целью получения Полной и Достоверной информации. Не более.
Не думаю, что есть возможность повлиять на огромное количество авторов, да и не вижу надобности.
 
Цитата
Alex Cherepanov пишет:
А вообще, с какой целью проводилось исследование?
Тоже не совсем понял цель всего этого. Сервис-то, о котором идет речь, абсолютно бесплатный. И очень посещаемый и до сих пор некоммерческий! Как по мне, так в этом сервисе все, что интересует человека, излагается наиболее понятно. Думаю, в скором времени Вики станет в какой-то степени платной.
 
Цитата
Alex Cherepanov пишет:
...Мы, в конце концов, заходим в нее не для красоты изложения, а с целью получения Полной и Достоверной информации. Не более.
А вот это вы — напрасно...
Вики в том виде, как она существует в настоящий момент, может быть только лишь источником (или — базой, отправной точкой — как угодно!) для дальнейшего, более глубокого поиска информации по теме. :idea: Особенно в случаях очень узкоспецифических запросов.
И кстати, не исключено, что "менее читабельной" :evil: Вики стала именно вследствие некоторого увеличения текстов статей, написанных в строго научном стиле. С одной стороны, это — очень неплохо. Но ведь не все мы Шопенгауэров в оригинале умеем читать! ;)
Сообщения 1 - 10 из 20
Читают тему (гостей: 1)