Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия или у кого права на правду?

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Википедия или у кого права на правду?, Комментарии к новости
 
Классная первая здесь карикатура! :D
Прямо про наших школьников!

А если серьезно, то при таком подходе возникает риск некоторого смещения понятий: получается, что Вики, как "текущий" что ли или "мобильный" энциклопедический ресурс, должна содержать непременно ту информацию, которая актуальна на данный момент времени, и такие описания событий, которые максимально приближены к текущей социально-исторической конъюнктуре.
А ЗАЧЕМ??? :?:
Для этого существуют СМИ, в любом виде — печатные ли, аудио/видео или онлайновые.
И если подходить к справочно-энциклопедической информации именно как к источнику, то — поверьте! — ни один историк, исследуя, например, тот же феномен "Ку-клукс-кланов", не отблагодарит Вики-авторов за "оперативное" редактирование этой информации... :|
Так что слова уважаемого знатока-Вассермана здесь являются золотыми:
Цитата
...Википедию же лично я использую только как подборку ссылок на точки начала самостоятельных изысканий.
:idea:
 
В статье почему-то пишут, что политическая ангажированность в русской Википедии это плохо. А мне кажется, это нормально. Нейтральная точка зрения в принципе трудно достижима, а в интернете — вообще нет. Пусть Википедия будет либеральной, и пусть развивается другой ресурс с консервативными статьями. Тогда каждый сам сможет выбирать между энциклопедиями.
 
Википедия — серьезная сила. И наивно думать, что сильные мира сего не обратят на неё внимание. Модераторы тоже люди. И к каждому из них есть подход.
Даже если высшее руководство Вики кристально чисто, неподкупно и политически не ангажировано.
Поэтому при поиске действительно важной информации нельзя ограничиваться Википедией.
В любом случае, Вики — очень удобна, как отправная точка для изучения той или иной темы.
Кстати, статьи, не касающиеся политики и бизнеса, как правило, достаточно объективны.
 
Товарищ Берия. В БСЭ до 1954, кажется, года — герой, один из отцов нации, верный сын партии. После 1954 года он — Берингов пролив. :D
Идем дальше. Снова славный товарищ Берия. Только в Британской Энциклопедии, Большой Российской Энциклопедии... Думаю, продолжать не надо. Так что там говорилось о политической ангажированности и недостоверности, подчистках и подтасовках Википедии? Ась?
На страницах обсуждений сего славного ресурса я уже говорил (говорю и, видимо, буду говорить) о том, что абсолютно правдивая, достоверная и беспристрастная энциклопедия — миф, мираж и фикция! :!:
И не надо тут про тиранию, зажим свободы слова и расправы с "инакомыслящими" (в Сибири лес валить — вот расправа! А не правочку в интернете запретить :D).  На либеральном Западе, Светоче Демократических Ценностей, тоже весело. Вот немного фактов:
— Война правок в английской вики по поводу англо-американской войны 1812-1815 гг. до сих пор не окончена.
— В меньших масштабах наблюдаются спорадические "терки и разборки" по поводу англо-бурских войн конца XIX — начала XX вв. (да-да, их было ДВЕ!)
Для справки — геноцид и концлагеря "придумали" не Гитлер со Сталиным, а англичане. Там еще с местными неграми было весело, но это уже  вообще наглый оффтоп будет. :D

Вывод:
Оставили бы в покое Википедию. Ну вот ни капельки она не хуже "маститых традиционных" энциклопедий.  Кому интересно — погуглите "энциклопедические ляпы". Энциклопедические розыгрыши, фарсы и подлоги — вовсе не "изобретение" Википедии, отнюдь...
Изменено: Игорь Прохоров - 09.03.2013 21:26:03 (ОппичткО)
 
Проблема достоверности получаемой информации была и будет всегда, независимо от того, какими будут ее источники. Раз можно (как оказалось) переписывать историю, менять философские взгляды всего народа, в науках типа медицины полезное объявлять вредным или наоборот, а в точных науках говорить о неточности  прежних расчетов и выводов, значит, любая информация может оказаться недостоверной. И читатель сам на свой страх и риск (или исходя из своей выгоды) должен одним источникам доверять, а другим — нет.
 
Не думаю, что Википедии нужно свято верить. Тем более если ее писали любители. Могли и ошибки допустить. Люди ведь не за деньги все статьи писали. А модераторы просто физически не способны прочитать все статьи и быстренько исправить.
 
Именно потому, что не за деньги люди писали, а за совесть, и есть смысл верить. А что, во всех официальных изданиях, написанных профессионалами, у нас непререкаемая правда? Одни учебники истории извращаются неоднократно. А "ошибиться" может как любитель, так и профи, иногда — за деньги, кстати.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:

...На страницах обсуждений сего славного ресурса я уже говорил (говорю и, видимо, буду говорить) о том, что абсолютно правдивая, достоверная и беспристрастная энциклопедия — миф, мираж и фикция! :!:

Вывод:
Оставили бы в покое Википедию. Ну вот ни капельки она не хуже "маститых традиционных" энциклопедий. Кому интересно — погуглите "энциклопедические ляпы". Энциклопедические розыгрыши, фарсы и подлоги — вовсе не "изобретение" Википедии, отнюдь...
А никто и не требует 100%-ной полноты и достоверности. Тем более, когда речь идет о каких то малоизученных исторических фактах.
Речь идет о том, чтобы энциклопедическая статья была не в форме "версии", наспех сформулированной графоманом-любителем (никому не в обиду будет сказано), а убедительной информацией, основанной на реально существующих источниках. Пусть даже она будет не полная, а источники — несколько сомнительные (что, кстати, сразу и не определить), но это — и будет являться предметом для дальнейшего глубокого погружения в тему. А для этого — крайне необходимо, чтобы к написанию энциклопедических статей допускались авторы, которые, как говорится, "по уши в теме". :idea:
 
Цитата
YA_HELEN
А никто и не требует 100%-ной полноты и достоверности. Тем более, когда речь идет о каких то малоизученных исторических фактах.
Как это — не требует?  Если даже в пределах кучи статей данного ресурса и в половине Ваших комментов именно ТРЕБОВАНИЯ и придирки к Википедии именно по этой причине! Об энциклопедической "недостоверности" Википедии сегодня не писал, наверно, только ленивый. А вашу 100%-ность МНЕ приписывать не надо. :D В моем посте такой цифры нетути. :)
Цитата
Но в последнее время Вики нам многое недоговаривает...
Вот что говорится в самой статье. Немножко разрозненных фактов, куча домыслов и интерпретаций, немного облагороженного википолитического холивара, кто кому на ногу наступил. Вся критика Википедии  на 10% (вот вам проценты, пользуйтесь, кому надо :D) состоит из чьего-то пальца, на остальные 90% — из водички.

Извините за излишнюю экспрессию в комменте. Просто подзадолбали немного полуграмотные журналюги, являющиеся, тем не менее, видными энциклопедистами и проверившие лично всю Википедию на "достоверность". При этом берущие фактуру для своих опусов именно из самой Вики. Цирк! :evil:
 
Мне становится не по себе, когда я читаю вот такие вот новости. Исторический источник должен нести голые факты, быть максимально беспристрастным. Но это невозможно, так как работу Вики курируют люди. Выходит, что правда всегда у тех, кто контролирует содержание. Я считаю, что это неправильно,но вряд ли с этим можно что-нибудь поделать.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)