Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Британский философ сжёг свою «Британнику», записал это на видео и объяснился

Сообщения 1 - 10 из 18
RSS
Британский философ сжёг свою «Британнику», записал это на видео и объяснился, Комментарии к новости
 
Цитата
Британский философ-популяризатор Джулиан Баггини (Julian Baggini) сжёг свою «Энциклопедию Британника» ( Encyclopædia Britannica), снял костёр на видео...
Он — урод-извращенец, одно слово! :|
Борьба с «ветряными мельницами» испокон веков была бесполезной!

Впрочем, по сути-то, данный субъект, к сожалению, прав лишь в одном:
Цитата
...Месячная подписка на электронную «Британнику» стоит семь фунтов. А Википедия (Wikipedia) доступна вообще без всяких денег...
Но в любом случае, очень печально, что ценность справочной информации, накопленной веками и, дай Бог, сохраненной в материальном виде (пусть даже «традиционном» — в книгах!) начинается измеряться килограммами, :o а также степенью пригодности в качестве топливного материала... :|

P. S. Кстати, номера журнала «Коммунист», равно как и тома «Резолюций решений съездов КПСС...», не только горели плохо, но и отрывались от обложек лишь с помощью специального режущего инструмента... :!:
 
Даже если «Британника» действительно всегда была лишь маркетинговым проектом, направленным на обогащение издателей, это не повод, чтобы сжигать многотомное энциклопедическое издание! Когда я был маленьким, очень любил листать энциклопедии, рассматривать картинки и читать всё подряд. И мне до сих пор приятно это делать! Так что я решительно не понимаю этого чудака-философа. А тот факт, что энциклопедических сведений полно в глобальной паутине, совсем не повод избавляться от бумажных энциклопедий.
 
Цитата
Британника», пишет он, изначально была хитрым маркетинговым проектом, а не набором книг для чтения
Под это определение подпадает любое коммерческое книгоиздание.  
Цитата
Маркетинговый проект «Британники» строился на изначально враждебной духу энциклопедии предпосылке. Знание в его рамках оказывалось ценным не само по себе, не как необходимый элемент подлинно человеческой жизни, а всего лишь как средство для получения хороших оценок. Которые, в свою очередь, необходимы для поступления в хороший университет. То есть в университет, дающий наивысшие шансы для последующего удачного трудоустройства. Такого, которое гарантирует высокий доход и дает, в конечном итоге, возможность слегка увеличить размер дома — только во втором уже поколении. Предполагалось, что родители должны пожертвовать собственными деньгами, чтобы ребенок мог в будущем их «отработать». Знание в собственном смысле и книга как его носитель не имеют с этим ничего общего.
Оттого, что в кузнице не было гвоздя. С трудом себе представляю человека, который читает энциклопедию ради знания «самого по себе».

1) Ценность знания «самого по себе» — это видоизмененный лозунг «наука ради науки». А куда заводит поиск знания ради самого знания, мы уже видели. Эксперименты на людях, которые проводили  нацистские ученые, а потом бормотали на Нюрнбергском процессе о чисто научных интересах... «Какая великолепная физика!» — и два уничтоженных мирных города, прерванные и искалеченные человеческие жизни...

2) Товарищ Браггини, видимо, слишком хорошо воспитан, чтобы устраивать танцы в церкви (Или хорошо знает английские законы). А популярности хочется. Вот и наворотил демагогии, устроив бессмысленную, но пафосную акцию. Видимо, шумиха в СМИ вокруг новости вроде этой сподвигла...

ПЫСЫ

Вечно эти философы то в бочку залезут (ой, простите, в пифос), то энциклопедию сожгут. Лишь бы внимание привлечь. С Сократа что-то вот никто пример не берет. :idea:
 
Все эти «причитания» и «страдания» о том, как прекрасно ходить вдоль полок книг в ожидании чуда — это всего лишь ностальгия человека, вспоминающего о том «чуде», которое он переживал, прохаживаясь между стеллажами библиотек в детстве. Современная молодежь не чувствует никакого восторга, кроме отвращения к пыли и трудности поиска ценной книги среди всякого бумажного хлама, в то время как можно просто ввести в поисковик требуемый точный запрос — и получить 1000 предложений в ответ. Именно философ оказался той первой ласточкой, которая есть предвестник весны — новой информационной реальности.
 
Цитата
Николай Карпенко написал:
Все эти «причитания» и «страдания» о том, как прекрасно ходить вдоль полок книг в ожидании чуда — это всего лишь ностальгия человека, вспоминающего о том «чуде», которое он переживал, прохаживаясь между стеллажами библиотек в детстве. Современная молодежь не чувствует никакого восторга, кроме отвращения к пыли и трудности поиска ценной книги среди всякого бумажного хлама, в то время как можно просто ввести в поисковик требуемый точный запрос — и получить 1000 предложений в ответ. Именно философ оказался той первой ласточкой, которая есть предвестник весны — новой информационной реальности.
А почему вы полагаете, что «между стеллажами библиотек» нужно ходить исключительно с каким-то «трепетом»? Это — обычное «рабочее место» сотрудника.
Да и все т. н. «трудности поиска» не исключены и в случае обращения за справкой к «продвинутому» сетевому ресурсу, если собственно сам запрос составлен безграмотно! :|
 
Многие вещи в нашей жизни приходят в негодность. Физический износ, моральный износ  — это термины из бухгалтерии по учету материальных объектов. «Объекты» приходится утилизировать, с этим можно легко смириться, но не могу смириться с деянием Джулиана Баггини, слишком противоречивые мысли вызвало оно.
Назначение обычной книги возможно и одно, она существует только для того, чтобы ее читали. Но все не так просто с Энциклопедией. Энциклопедия — это прежде всего Хранилище Знаний. Насколько полное — другой вопрос.
Мне, страстной поклоннице Айзека Азимова, прежде всего вспомнилась его трилогия «Основание» и планета энциклопедистов, призванных перед крахом цивилизации сохранить и систематизировать знания.
 
Любая книга предназначена для чтения, тем более энциклопедическое издание. Если Джулиан Баггини сжег свою «Британнику», снял видео и всем показал, тем самым он хотел привлечь к себе внимание, но его действия некорректны по отношению к самому изданию и неправильны по отношению к энциклопедии. Уверен, издательство это так не оставит.
 
Хм-м. Ну сжег дядька «Британнику» и что из этого? Привлек к себе внимание? Ну да! Так он этого и хотел, а вся его мотивация, она реально и выеденного яйца не стоит. Бла-бла-бла и не более того. И все, что творится вокруг этого поступка, тоже пустая трепотня. Лучше бы он мне их подарил, а уж доставку DHL до моего дома я бы как-нибудь оплатил. :)
 
Великолепно написанная статья! Давно я не получал такого удовольствия от чтения! Согласен полностью: книги, эти физически тяжёлые аккумуляторы пыли, никому уже не нужны. После того, как я тщетно предлагал всем знакомым взять у меня хоть что-то из того богатства, что я собирал за макулатурные талоны, на эту халяву никто так и не польстился. Так что, что из макулатуры вышло, туда и ушло...  Упаковал я два книжных шкафа в стопки и снёс на мусорку, вслед за грампластинками, видеокассетами, магнитофонными катушками и компакт-кассетами... Прощайте, носители культуры... Так что вы думаете, братцы?! Неделю они простояли в пачках вокруг мусорки, никто не развязал ни одной пачки, чтобы посмотреть, что там за книги!  А ведь лет пятнадцать назад об этом и помыслить было страшно... Книги и энциклопедии ещё печатают, но книга уже умерла. Бесповоротно. Бобик сдох.
Изменено: nikulinsb - 13.03.2013 20:13:05
 
Цитата
Дина Балабаева написала:
Мне, страстной поклоннице Айзека Азимова, прежде всего вспомнилась его трилогия «Основание» и планета энциклопедистов, призванных перед крахом цивилизации сохранить и систематизировать знания.
Но вы же помните, чем это кончилось у Азимова, «Край основания» — ТА энциклопедия так никогда и не была закончена, а ее появившиеся тома навсегда остались в музее... А настоящая Галактическая Энциклопедия — в компьютере, и ее каждый день переделывают. :)

Чем-то это перекликается и с «Британникой», и с сегодняшним днем...
Сообщения 1 - 10 из 18
Читают тему (гостей: 1)