Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как сочетаются нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Как сочетаются нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов, Комментарии к новости
 
Цитата
...Тем не менее на стене пользователя, где общение носит более личный характер, приоритет общения отдается своим единомышленникам. Таким образом, можно сделать вывод, что при написании свободной энциклопедии активируется «я» «википедиста», которое доминирует над политическим «я».
В принципе, такой же подход имеет место и при составлении печатных энциклопедических изданий. Другое дело, что во-первых, печатные издания ВСЕГДА имеют определенного автора (авторский коллектив). А во-вторых, печатный формат не позволяет смешивать какие-либо различные "Я" в одном: как правило, концепция у каждого издания едина. Ведь неслучайно за последние лет 15 появились т. н. "альтернативные" издания: например, в данном каталоге одних только универсальных энциклопедий (многие многотомники, правда, не доизданы — ну не суть), вышедших в свет за это время — с добрый десяток! :| И в этом случае "нейтральность" как раз более гарантированна, поскольку у пользователя имеется возможность выбора. Вики же такую возможность не предоставляет, поскольку статья на одну номинацию — одна, переписанная различными "Я" на сотню раз... :(
Изменено: YA_HELEN - 08.04.2013 09:19:48
 
Ни один из редакторов энциклопедии при создании справочного материала по политические темы не в состоянии полностью освободиться от своих политических пристрастий. Тем Википедия и хороша, что в ней много редакторов с разными политическими взглядами.
 
Интересно бы произвести исследование среди пользователей электронных энциклопедий, не стремящимися стать редакторами. Моя первая реакция в таких случаях всегда резко негативная. Потом я, уже много лет живущая в интернете и повидавшая всякого, быстро прихожу в себя, знаю, что следует хорошенько поискать, и я найду и "удобную" для моего мировоззрения статью. Но как быть с неокрепшими умами?  ;)
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
во-первых, печатные издания ВСЕГДА имеют определенного автора (авторский коллектив). А во-вторых, печатный формат не позволяет смешивать какие-либо различные "Я" в одном: как правило, концепция у каждого издания едина.
Вот и ещё один плюс печатных изданий перед электронными. :)
А вообще, интересное объяснение через теорию социальной идентичности. Получается, что "во мне два Я, два полюса планеты",  и каждое Я пишет в Интернете, что считает нужным.
 
Именно в столкновении противоположных позиций и рождается не то, чтобы истина, а более-менее взвешенный взгляд на события. Если коммунист — главный редактор бумажной энциклопедии, то будьте уверены, в статье про Чубайса будет сказано "главный вор России", и никого из редакторов  с другим взглядом к этой статье не подпустят. У демократов будет наоборот — "лучший менеджер России". И только в Википедии получится что-то  вроде как "Известный политический и хозяйственный деятель, с одной стороны, хорош тем, а с другой, плох этим".  И все останутся более-менее удовлетворены. И слава Богу, хоть так.
 
Те, кто занимается созданием столь серьёзных интернет-ресурсов, как Википедия, к сожалению, практически не могут чётко следовать аполитичному курсу в своей работе. Ведь любая энциклопедия во все времена создавалась с участием или под пристальным вниманием правящих политических группировок. Самый яркий пример — это, безусловно, времена СССР.
 
Понравилась идея о существовании в человеке нескольких "я". Это хорошо объясняет противоречивость поведения человека. Он не всегда "предает" кого-то или "изменяет" идее. Он просто начинает задействовать свое другое "я".
 
Мне кажется невозможным беспристрастно вносить политическую информацию в энциклопедический справочник. Любой редактор в первую очередь человек, который везде будет привносить каплю личного мнения, особенно если это касается политики. :|
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Понравилась идея о существовании в человеке нескольких "я". Это хорошо объясняет противоречивость поведения человека. Он не всегда "предает" кого-то или "изменяет" идее. Он просто начинает задействовать свое другое "я".
Психологическая чушь! «Задействовать другое Я» означает, как минимум, лицемерие, а как максимум — отсутствие совести. Так вот, "нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов" не сочетаются никак. Конкретные иллюстрации этого можно найти в статьях о строительстве каналов, например, где негодяи пуще Гитлера, совершившие преступления против своего народа, предстают в славном облике героев строительства.
 
Вполне нормальная ситуация: противоположные силы уравновешивают друг друга. Адекватные люди, которые заняты общим делом. Нечего тут драматизировать, видеть какое-то предательство или ангажированность. Ведь исследования подтвердили, что создатели статьей электронной энциклопедии вполне в состоянии отделить личные пристрастия от рабочего процесса. Давайте еще зададимся вопросом, каковы политические пристрастия самих исследователей, и не были ли они пристрастны к авторам Википедии. :)
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)