Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Старшеклассникам Тюменской области вручили «Энциклопедию энергетики»

RSS
Старшеклассникам Тюменской области вручили «Энциклопедию энергетики», Комментарии к новости
 
Цитата
Старшеклассникам Тюменской области вручили «Энциклопедию энергетики»...  :o  
Я стесняюсь спросить...
А НУЖНО ЛИ данное издание старшеклассникам???  :?:  
Нет, безусловно, пословица про "зубы дарёного коня"  8)  всё еще в силе, но лично мне кажется, что бОльшую пользу данное издание принесло бы не отдельно взятому школьнику, а библиотекам — тем же школьным или районным. Более того, вряд ли столь специфическое (пусть даже "научно-познавательное"  ;)     издание реально повлияет на профориентационные предпочтения старшеклассников —
Цитата
...главный инженер Центрального предприятия МЭС Западной Сибири Владимир Финаев сказал: «Ваша главная задача, помимо успешной сдачи ЕГЭ, определиться с выбором профессии и стать достойными гражданами нашей страны. Вручаю вам «Энциклопедию энергетики», надеюсь, что она послужит проводником для тех, кто в последствие свяжет свою жизнь с электронергетикой. А мы, в свою очередь, будем рады каждому будущему энергетику».
:|
 
Увы. Она скорее всего послужит не проводником, а изолятором. Например, на нее можно будет ставить горячий чайник, чтобы не попортить полировку. Кому нужны "биографические справки об ученых и изобретателях, оставивших заметный след в изучении и классификации электромагнитных явлений"? В школе это изучают, а потом забывают как излишнюю информацию для жизни современного человека. Лучше бы они школьникам что-то более ценное подарили и нужное в наше время. По айпаду,.. что ли...  :D
 
С одной стороны, подарок в виде "Энциклопедии энергетики" может показаться довольно-таки забавным решением, достойным стать сюжетом для анекдота. Но есть и другая сторона — попытка популяризации профессий, связанных с этой отраслью. А кроме того, этот моё личное мнение, если хотя бы одна из подаренных энциклопедий окажется не подставкой под горячий чайник, это будут означать, что руководство Западно-Сибирского ОАО «ФСК ЕЭС» сделало для выпускников и для общества великое дело!
 
Интересно, по какому принципу распределяли эти "Энциклопедии энергетики" между старшеклассниками, ведь экземпляров явно меньше, чем школьников.
 
Бесспорно, Тюмень — регион энергетиков. Вот только то, что старшеклассники данного региона решат посвятить свою жизнь работе в данной отрасли, вызывает большие сомнения. Соответственно, возникают сомнения в том, будут ли они использовать справочник, тем более — для выбора своей будущей профессии. Куда логичнее было бы подарить книгу школьным библиотекам, где их смогли бы рекомендовать учащимся.
 
По существу — это крик утопающего. Не идут ребята в профессию, стремятся уехать на "большую землю", получить высшее образование, стать банкиром, менеджером, юристом, экономистом... Не создавать, а продавать... А потом из Москвы и других крупных городов формируются бригады из безработных, чтобы вахтовым методом, обучаясь в процессе производства, закрыть брешь...
Школьникам энциклопедическое издание ни к чему, это правда (не вырастет на пустом месте культурное растение), а вот учителям, классным наставникам — как раз. Необходимо проводить классные часы, посвященные профориентации, взвешивать с ребятами плюсы и минусы различных форм обучения (кроме вузов есть колледжи, которые дают среднее профессиональное образование). По новому закону "Об образовании" в колледжи прием без экзаменов (ГИА, ЕГЭ) и обучение за счет бюджета. Трудоустройство во время производственной практики. Обучение профессиям, востребованным на рынке труда региона. И "Энциклопедия энергетики" — великолепное подспорье в профориентации школьников и их родителей.
 
Повеяло чем-то таким советским, где лучшим подарком всегда была книга. Стесняюсь спросить, а старшеклассникам оно надо? Ну, не спорю, двум-троим надо. А вот стальным... Ну через года два-три, если не раньше, будут лежать эти тома на помойках города. Лучше бы специалистам в области энергетики эти энциклопедии отдали. Они им нужнее.
Читают тему (гостей: 1)