Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Луганских студентов учили писать статьи для Википедии

RSS
Луганских студентов учили писать статьи для Википедии, Комментарии к новости
 
Трудно привыкнуть к тому, что на такую серьезную работу как написание статей для интернет-энциклопедии призывают студентов. Причем сами студенты еще должны заинтересоваться процессом. Надежда на то, что наставники профессионалы и учат хорошо. А как в Луганске обстоит дело с преподавателями учебных заведений, много ли среди них активных авторов Википедии?
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Трудно привыкнуть к тому, что на такую серьезную работу как написание статей для интернет-энциклопедии призывают студентов. Причем сами студенты еще должны заинтересоваться процессом.
Не вижу ничего страшного в том, что наполнять Википедию будут студенты. Разве этого не происходит сейчас? Их никто не заставляет создавать посты, в обратном случае можно было бы бояться большого количества несуразных текстов. К тому же, модерацию в энциклопедии еще никто не отменял. Я к подобным мастер-классам отношусь положительно: информация никогда не бывает лишней, как и популяризация энциклопедий, неважно — сетевых или печатных.
Цитата
На конкурс принимаются статьи для русского и украинского языкового разделов ресурса... Основное правило при написании статей — они должны быть на украинском языке
Не совсем понятен данный пассаж. Каким образом украиноязычная статья может попасть в русскоязычный раздел Вики? Или по украинским областям статьи принимаются для украинского сектора, а по федеральным округам России — для русскоязычного? Очевидно, это имел в виду Леонид Шарифов, говоря о преимуществах двуязычных жителей восточной Украины?
Цитата
Как только мы объявили конкурс... — нас обвиняли в том, что Россия якобы имеет какие-то претензии по поводу восточных регионов Украины
У некоторых представителей украинской политики и СМИ выработан условный рефлекс: на связку слов "Юг России и Восток Украины" отвечать обвинениями в покушении на государственную целостность и суверенитет.
 
Честно говоря, у меня такое ощущение, что "интенсивность" и "эффективность" работы над украинской Вики в последнее время реально "притягивается за уши":
Цитата
...Основная цель проведения такого мастер-класса — привлечь внимание интересующихся данным энциклопедическим ресурсом,  :o  а также рассказать о специфике работы в Википедии. В дальнейшем сотрудничество с викиадминами будет продолжено.
:(  
Если здесь оставить тему смысла цели "привлечения внимания" "интересующихся данным ресурсом",  8)    то и по организационной части работы над украинской Вики имеются вопросы. Например, ЗАЧЕМ искусственно создавать внутри родного государства какие-то сепаратистские мотивы — типа "восточные" мы или "западные"?  :?:   Да, в принципе, подобным же "страдают" многие страны мира — Испания, например, Турция или Кипр, но ведь ТАМ-то — совсем другая тема! Не "энциклопедическая"!  :|
 
Цитата
Елена Четверякова пишет:
Каким образом украиноязычная статья может попасть в русскоязычный раздел Вики?
В конкурсе принимают участие статьи как для украинской, так и для русской Википедий. Публикации должны быть о соответствующих регионах Украины и России: Харьковская, Донецкая и Луганская области Украины, а также Северокавказский и Южный федеральный округа России. Надо отметить, что украинская Википедия присоединилась к конкурсу «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», то есть изначально конкурс распространялся только на русскоязычный сегмент Википедии.
 
Что-то я не понимаю: это была новость рекордном количестве людей, участвующих в заполнении этой энциклопедии именно на Украине, причем акцент делался на абсолютной добровольности и "безоплатности" участия, а теперь вот какие-то денежные призы... Это только я вижу в подобном противоречие?
 
Ну а что? Студентов можно заинтересовать только хорошими оценками или денежными призами. Просто так студент ничего делать не будет. И если Википедия хороших оценок предложить не может, то за деньги можно многих привлечь к написанию статей.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
а теперь вот какие-то денежные призы...
Да, но только в рамках одного конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» и только для лучших авторов, причём получат они свои денежные призы осенью. Львиная доля статей в конкурсе не участвует, то есть пишется без каких-либо надежд на материальное вознаграждение.
Читают тему (гостей: 3)