Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия в Украине: всё по правилам или без политики, рекламы и авторских гонораров

RSS
Википедия в Украине: всё по правилам или без политики, рекламы и авторских гонораров, Комментарии к новости
 
Честно говоря, это интервью вызвало у меня глубокое разочарование.
Во-первых, шокировали порой тупые вопросы корреспондентов типа —
Цитата
...неужели не пытаются прийти крупные корпорации и, так сказать, «продавить» проект под себя, получить эксклюзивное право на рекламу в энциклопедии?  :o  
или
Цитата
Является ли для администратора такой показатель, как спрос на статью, показателем и аргументом в принятии решения о сохранении или удалении материала с Википедии?  :|  
А во-вторых, вообще странно, что тема работы с по определению универсальным информационным объектом — Вики — сползает в какую-то политическую плоскость. Или в Украине любая деятельность рассматривается прежде всего в политическом контексте?  :?:
 
Не очень понятна цель корреспондента, бравшего интервью: профессиональные секреты ему не раскрыли, упомянули кое о чем, не более того.  В последнем абзаце сконцентрирована основная мысль: свободу всегда могут ограничить, всех подряд лучше не  трогать, опыт конспиративной работы прадедов (подпольные клички) приносит пользу. Уровень нашей украинской Википедии очень достойный, луганчанам есть к чему стремиться и на кого равняться, просто нет у них человека-двигателя.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
в Украине любая деятельность рассматривается прежде всего в политическом контексте?
Хоть мониторинг "очагов правок" для украинской Вики и не проводился, думаю, ни для кого не было бы неожиданностью, окажись тема политики на лидирующем месте в подобном перечне. Что же касается:

Цитата
Татьяна Иванова пишет:
В последнем абзаце сконцентрирована основная мысль: свободу всегда могут ограничить, всех подряд лучше не трогать
— в Украине публичные личности, обладающие каким-либо рычагом давления (будь то деньги, власть, имя...), всегда предпочтут воспользоваться таким рычагом, решив, что информация в СМИ или энциклопедиях бросает тень на их светлый образ. Вместо того, чтобы задуматься — не в их ли поведении дело, не нужно ли в себе что-то исправить.
 
Украинская Википедия — сильная энциклопедия. Если мне нужно узнать что-то об украинских событиях или о людях из Украины, то я предпочитаю именно украинскую Википедию российской (благо, что в языке разобраться нетрудно).
 
Думаю, что не только в Украине почти любой разговор, даже об энциклопедии, сползает на политическую стезю. Вспомните хотя бы дискуссии вокруг отображения событий Курской битвы, не будете же говорить, что все там защищали сугубо принцип научной объективности?  :?:
 
Такой крупный ресурс не может обойтись совсем без политики. Радует то, что хотя бы в такой серьезной энциклопедии не позволяют себе скатиться до уровня выяснений отношений между западной и восточной частью Украины на уровне трактовки некоторых исторических событий.
 
Яна, еще как спорят, поверьте, иногда просматриваю горячие статьи этой версии энциклопедии. Слишком уж многое трактуется "участниками википедического процесса" в контексте современных политических реалий страны...
Читают тему (гостей: 1)