Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия прорейтинговала своих авторов

RSS
Украинская Википедия прорейтинговала своих авторов, Комментарии к новости
 
Главное то, что в Украине что-то создано, в данном случае новый сервис для улучшения эффективности работы родной Википедии. Конечно, будут обсуждать и критиковать, главное, есть что обсудить. Мне понравилось про улучшение качества наиболее посещаемых статей. И соревноваться мы любим, и лучших выбирать.
 
Думаю, что все же главное в энциклопедии — не посещаемость, а объективность и точность данных. А то какой-то попсовый принцип получается: ценно то, что модно. Лично я больше ценю данные о каких-то уникальных, редких вещах.
 
А я считаю, что популярный автор необязательно является лучшим автором. Тематика, по которой он пишет свои работы, может быть популярной, а может и нет.
 
А почему бы не назвать реальные имена лучших авторов украинской Википедии, а не только их ники? Тот же MaryankoD — Марьян Довганык.  :idea:
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
А почему бы не назвать реальные имена лучших авторов украинской Википедии, а не только их ники? Тот же MaryankoD — Марьян Довганык.
А ЧТО это даст?  :?:  
На самом деле, интереснее другое: какова эффективность этих самых "просмотров" правок? Т.е. в какой мере редакции того или иного автора оказались полезны пользователю?  :?:  
Вообще, эта самая "статистика просмотров" (не только Вики, но и абсолютно всех сайтов, которые ее ведут) — вещь весьма лукавая. Просто здесь может работать "элемент случайного клика", а статистика по наивности и простоте своей душевной  8)  с радостью обозначит это как единицу посещаемости (обращаемости).  :)
 
Соглашусь с Романом Троцким, что полезность такого нового сервиса весьма условна. Можно быть непревзойденным специалистом в какой-то узконаправленной области и создать цикл статей на не самые злободневные темы, но ценных именно качеством материала. И не попасть при этом на "Стену Славы", где будут представлены авторы поп-статей, возможно, отредактированных множеством иных пользователей Википедии.
Читают тему (гостей: 1)