Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет 32-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

RSS
Вышел в свет 32-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Если бы проповедники в каждом храме и церкви знали бы то, что будет во всех томах, то количество прихожан возросло бы во столько раз, во сколько возросла бы просвещенность проповедников.
 
Любопытно было бы узнать, эта "Православная энциклопедия" — это, по большому счету, проект РПЦ, или все же ее составители дистанцировались от Российской патриархии и пытались сохранять известную нейтральность в суждениях и оценках?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Любопытно было бы узнать, эта "Православная энциклопедия" — это, по большому счету, проект РПЦ, или все же ее составители дистанцировались от Российской патриархии и пытались сохранять известную нейтральность в суждениях и оценках?
У вас имеется реальная возможность выяснить для себя этот вопрос: в онлайн-версии первых томов вполне достаточно «пробежаться» по нескольким статьям наугад.  :idea:
 
Мне кажется, что данная энциклопедия — прекрасный справочник, который необходим для работы не только церковных служащих, но и историков-профессионалов, краеведов да и просто тех, кто интересуется историей религии, а также смыслом догм православной церкви. Было бы любопытно ближе познакомиться с изданием, а возможно, и использовать его в своей работе.
 
Конечно, это проект РПЦ. Поинтересовался, как приобрести, и решил пока отказаться. Стоимость одного тома — более полутора тысяч рублей (это если через интернет, в рознице еще дороже). Если попробовать купить напрямую в ангажированных магазинах, то за том получится дешевле 800 рублей, но продают только сериями, томов по шесть. Очень характерно для сегодняшней администрации РПЦ, не правда ли?  :?:
 
Цитата
Георгий Никишин пишет:
Конечно, это проект РПЦ. Поинтересовался, как приобрести, и решил пока отказаться. Стоимость одного тома — более полутора тысяч рублей (это если через интернет, в рознице еще дороже). Если попробовать купить напрямую в ангажированных магазинах, то за том получится дешевле 800 рублей, но продают только сериями, томов по шесть. Очень характерно для сегодняшней администрации РПЦ, не правда ли?
Правда, к сожалению. Я бы тоже с удовольствием приобрел «Православную энциклопедию», но выкладывать такие большие деньги желания нет.
 
Одного не понимаю во всех этих обсуждениях по поводу выхода очередного тома этой энциклопедии. Половина комментаторов с упорством, достойным лучшего применения, обсуждательски обсуждают цену тома, серии и намекают на корыстность РПЦ.

Хотя уже не раз писалось-говорилось, что труд любых спецов, издание любой книги, тем более энциклопедического издания — дело очень затратное. И никто РПЦ на блюдечке бесплатно ничего не дает.

А если уж так дорого-дорого уважаемым гг. комментаторам книжечку купить, намекаю: Библия распространяется бесплатно. А если интересно, к примеру, поподробнее узнать о великой схизме — к вашим услугам огромный такой Интернет с невообразимым количеством бесплатных статей  на любые темы.

ПЫСЫ.

Лично я вообще для себя пользы в печатных энциклопедиях-справочниках не вижу. При помощи тырнетов  любую справочную информацию можно найти намного быстрее. Не говоря уже о том, что все энциклопедии, доступные в Сети, "на бумаге" просто  не влезут в дом или квартиру.  :D
Читают тему (гостей: 1)