Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Михаил Хазин: Как статью про меня уничтожили на Википедии

RSS
Михаил Хазин: Как статью про меня уничтожили на Википедии, Комментарии к новости
 
А вот я не могу особо упрекать в чем-то эту энциклопедию — просто потому, что я не совсем понимаю, зачем в нее включать заметки о активно действующих в настоящем лицах. Энциклопедия должна содержать объективные и сдержанные оценки, которые невозможны в динамике.
 
Заблокировали Михаила Хазина в Википедии или разблокировали – какая разница. Да мало ли еще всяких Хазиных в различных энциклопедиях упоминается? Большинству нормальных людей такие новости по барабану.  :|
 
Цитата
Николай Михалюк пишет:
Заблокировали Михаила Хазина в Википедии или разблокировали – какая разница. Да мало ли еще всяких Хазиных в различных энциклопедиях упоминается? Большинству нормальных людей такие новости по барабану.
Лично мне тоже показалось, что г-н Хазин чересчур амбициозен и сейчас слегка «зазвездил».  :oops:  
Нет, в принципе, это — нормально. Но данный монолог автора — это чистейшая «ВОДА». И если бы не имя, то я, например, где-то в другом СМИ вряд ли придала бы этому «потоку сознания» какое-то значение.  :|
 
Цитата
Николай Михалюк пишет:
Заблокировали Михаила Хазина в Википедии или разблокировали – какая разница. Да мало ли еще всяких Хазиных в различных энциклопедиях упоминается? Большинству нормальных людей такие новости по барабану.
Ну многим нормальным людям вообще все по барабану, кроме еды, телевизора и пива по выходным, а вот Михаил Хазин все же достаточно известный экономист, который активно занимается научной деятельностью. Ну а что касаемо его взаимоотношений с Википедией, то тут какая-то вообще мутная история, и принять слепо на веру его аргументы я не могу. Тут хотелось бы услышать информацию и от Википедии.
 
Михаил Хазин уже заигрался во всеми обижаемого гения. Неужели эта тоскливая личность, подобно пиявке и "Лунтика" восклицающая "все плохо-плохо", имеет настолько глобальный масштаб, чтобы мозолить глаза википедистам? Скорее всего, очередная попытка обратить на себя внимание. Может, сами и удалили статейку.
 
Сразу хочу признаться, что имя Михаила Хазина слышу впервые. Сейчас спросил у своих домашних и оказалось, что они тоже не знают этого человека. Вот вам и ответ! Считаю, что сетевая энциклопедия должна быть наполнена биографиями по-настоящему известных личностей. Ведь сейчас в стране тысячи экономистов, тысячи политологов, тысячи различных ученых. И у каждого есть должности, у каждого есть научные публикации, у каждого есть свои научные теории. Но это вовсе не значит, что о каждом должна быть статья в Википедии.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Считаю, что сетевая энциклопедия должна быть наполнена биографиями по-настоящему известных личностей. Ведь сейчас в стране тысячи экономистов, тысячи политологов, тысячи различных ученых. И у каждого есть должности, у каждого есть научные публикации, у каждого есть свои научные теории. Но это вовсе не значит, что о каждом должна быть статья в Википедии.
Полагаю, что Михаил Хазин достаточно известный экономист, чтобы быть упомянутым в энциклопедии, хотя бы по той тривиальной причине, что он, в соавторстве с Андреем Кобяковым, написал книгу "Закат империи доллара и конец ”Pax Americana„" , опубликованную в 2003 году (ISBN 5-9533-0143-X). В этой книге авторы предсказали неизбежность наступления мирового финансового кризиса, который, замечу, продолжается и поныне. И не только предсказали, но и вскрыли его причины, чего до сих пор не удалось сделать, связно и убедительно, никому из "звезд" мировой экономики.
Анекдотичность ситуации заключается в том, что соавтор М. Хазина, Андрей Кобяков, в Википедии представлен, книга — упомянута, и в ее популярности нетрудно убедиться. Она до сих пор успешно продается на многих онлайн-площадках, в том числе и на Amazon`e, несмотря на то, что текст давным-давно выложен в сеть в свободный доступ.
В связи с этим уместно предположить, что подлинной причиной, по которой статья о Михаиле Хазине удалена из Википедии, всё же является не его мифическая безвестность или малозначимость, а некие иные факторы. Не исключаю, что как раз те самые, о которых и говорит М. Хазин в своей статье.
Изменено: Alexander Orwell - 02.11.2013 12:24:24 (исправлена орф.ошибка)
Читают тему (гостей: 1)