Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедию русского авангарда» представят на Международной ярмарке интеллектуальной литературы

RSS
«Энциклопедию русского авангарда» представят на Международной ярмарке интеллектуальной литературы, Комментарии к новости
 
Не могу назвать себя сторонником авангардного искусства, но издание «Энциклопедии авангардного искусства» и ее презентацию приветствую от всей души. Можно по-разному относиться к авангардному искусству (это право каждого), но не запрещать его. Особая благодарность авторам за колоссальную работу по систематизации ранее недоступной разрозненной информации. А это уже новый уровень понимания и не только того, что было, но и того, что происходит сейчас.
 
Да, работа проделана действительно титаническая. Как поклонник авангардизма с удовольствием почитаю эту книгу. Вообще, сейчас наблюдается очередной всплеск интереса к русскому авангарду. Взять хотя бы международные аукционы, на которых картины Малевича, Кандинского, Шагала стоят миллионы долларов.
 
О, я уверен, такая энциклопедия будет пользоваться огромным спросом. И на полках магазинов она не залежится: это и красиво, и интересно.
 
Энциклопедия по искусству, безусловно, лучше и интереснее любой кадровой или политической, хотя я себя к поклонникам авангарда не отношу. Но в любом случае интересно будет, если увижу это издание, чтобы почитать про знаменитых художников, которых я не понимаю.   :D
 
Выход этой энциклопедии — это очень важное культурное событие. Издание будет интересно и коллекционерам, и любителям искусства. Особенно интересно ознакомиться с иллюстрациями, которые ранее не были опубликованы.
 
Цитата
Natty пишет:
Энциклопедия по искусству, безусловно, лучше и интереснее любой кадровой или политической, хотя я себя к поклонникам авангарда не отношу. Но в любом случае интересно будет, если увижу это издание, чтобы почитать про знаменитых художников, которых я не понимаю.
Это все так условно. Не думаю, что корректно сравнивать между собой энциклопедии о абсолютно разных сторонах жизни, таких, как искусство и политика. Красочнее - это да, но ведь это специфика тематики.
 
Современных больших исследований об авангарде не так уж и много, поэтому данная энциклопедия наверняка станет отличным подарком для любителей этого направления в искусстве. Особенно радует массовость проекта. Вы только вдумайтесь: статьи писали более 170 искусствоведов! На фоне некоторых современных энциклопедических изданий, где в число авторов входит менее 10 человек, «Энциклопедия русского авангарда» заслуживает особенного внимания.
Читают тему (гостей: 1)