Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Второе издание «Российской энциклопедии настольного тенниса» представлено в Верхней Пышме

RSS
Второе издание «Российской энциклопедии настольного тенниса» представлено в Верхней Пышме, Комментарии к новости
 
Брошюра о настольном теннисе России, которая именуется энциклопедией, это по-моему очень громко. Если дальше идти таким путём, то слово "энциклопедия" может утратить свою значимость. Понимаю, что везде есть свои энтузиасты, что о теннисе тоже полезно знать, но почему бы не задуматься о выпуске Большой спортивной энциклопедии России, где нашлось бы место всем видам спора со своей историей развития?
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Брошюра о настольном теннисе России, которая именуется энциклопедией, это по-моему очень громко. Если дальше идти таким путём, то слово "энциклопедия" может утратить свою значимость...
Прошу прощения...
А ЧТО в вашем понимании является "брошюрой"?
Для начала сообщу вам, что в соответствии с ГОСТ 7.60-2003 "Издания. Основные виды" "брошюрой" обозначается "Книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц". А если вы обратили внимание, то упоминаемое здесь 1-е издание данного справочника едва ли не в 5 раз толще.   :!:  
А что касается —
Цитата
...Понимаю, что везде есть свои энтузиасты, что о теннисе тоже полезно знать, но почему бы не задуматься о выпуске Большой спортивной энциклопедии России, где нашлось бы место всем видам спора со своей историей развития?
то в настоящее время  существует достаточно объемная 6-томная «Олимпийская энциклопедия», содержащая в томе «Спортивные игры» информацию и о теннисе.  :idea:
 
С детства люблю настольный теннис. Думаю, что если каждого победителя любых соревнований по настольному теннису одаривать такими книгами, то они будут счастливы.
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Брошюра о настольном теннисе России, которая именуется энциклопедией, это по-моему очень громко. Если дальше идти таким путём, то слово "энциклопедия" может утратить свою значимость. Понимаю, что везде есть свои энтузиасты, что о теннисе тоже полезно знать, но почему бы не задуматься о выпуске Большой спортивной энциклопедии России, где нашлось бы место всем видам спора со своей историей развития?
Энциклопедия настольного тенниса — довольно узкоспециализированное издание. Её востребованность среди широкого круга читателей равна, можно сказать, нулю. Поэтому выражаю своё согласие с Вашим мнением, что в данном случае гораздо ценнее стало бы издание общей спортивной энциклопедии. К тому же такое издание было бы ещё и более востребованным.
 
Я бы не торопилась высказывать неодобрение. Меня заинтересовал данный справочник хотя бы потому, что я не играю в настольный теннис и не знала, что существуют какие-то специализированные термины, которые еще и неправильно трактовались. Для кого-то этот спорт — просто способ убить время, но есть и люди, которые серьезно занимаются настольным теннисом. Если нашлись авторы и спонсоры для издания такой энциклопедии, то и читатели найдутся.
 
Совсем недавно узнал, что настольный теннис изобрели вовсе не азиаты, а англичане. Оказывается, английские аристократы после посиделок, чтобы развлечь себя, играли в прообраз современного настольного тенниса. Ракетками им служили коробки из-под сигар, а мячиком — пробка из-под шампанского.
 
Слышал о футбольных и хоккейных энциклопедиях, также держал в руках книгу о баскетболе, но про энциклопедию настольного тенниса узнал впервые. И раз уж энциклопедическое издание было выпущено повторно с целым рядом дополнений и иллюстраций, это действительно свидетельствует об интересе к нему со стороны любителей данного вида спорта. Но широкой востребованности у книги все равно не будет. Ведь, например, изданиями о филателии интересуются, как правило, только сами филателисты, книгами о дизайне — только начинающие и опытные дизайнеры, ну а энциклопедия настольного тенниса заинтересует главным образом игроков в настольный теннис.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
С детства люблю настольный теннис. Думаю, что если каждого победителя любых соревнований по настольному теннису одаривать такими книгами, то они будут счастливы.
Это спортсмены-то? Чтобы они читали да еще и энциклопедии, пусть и о настольном теннисе? Думаю, что ее больше тренеры будут листать.
Читают тему (гостей: 1)