Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Уралвагонзавод» создал виртуальную энциклопедию о танках

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
«Уралвагонзавод» создал виртуальную энциклопедию о танках, Комментарии к новости
 
Этой энциклопедии нужно ещё расти и расти. Но уже сейчас она привлекает к себе внимание всех любителей военной бронетехники. Если команда создателей сделает всё как надо, выйдет прекрасный справочник, который заинтересует многих.  Рассчитан ресурс прежде всего на непрофессионалов и содержит общедоступную информацию, каких-то секретных сведений там, естественно, нет.
 
Идея создания такой энциклопедии хорошая. Но реализация (надеюсь пока) далека от идеала. Не совсем понятен принцип составления словника. Захожу на страничку Федеральное государственное унитарное предприятие "Завод № 9". Оттуда перехожу на страничку СУ-85. И что же вижу? Уже в первой строке есть две гиперссылки: "СУ-85 — средняя по массе советская самоходно-артиллерийская установка (САУ)". Ссылка самоходно-артиллерийская установка выводит на пустую страницу. Статья здесь будет, и можно представить, каково будет ее содержание. А вот каким будет содержание статьи, на которую отправит ссылка советская, представить сложно.
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
А вот каким будет содержание статьи, на которую отправит ссылка советская , представить сложно.
Скорее всего, ссылка будет о советской школе танкостроения и ее особенностях, это тема самостоятельная, богатейшая, можно сказать, вечная. Кстати, "самоходно-артиллерийская установка" — неправильно. В русском языке принят термин "самоходная артиллерийская установка", и такая статья в танкопедии есть.   :)
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
Идея создания такой энциклопедии хорошая. Но реализация (надеюсь пока) далека от идеала. Не совсем понятен принцип составления словника. Захожу на страничку Федеральное государственное унитарное предприятие "Завод № 9" . Оттуда перехожу на страничку СУ-85. И что же вижу? Уже в первой строке есть две гиперссылки: " СУ-85 — средняя по массе советская самоходно-артиллерийская установка (САУ)". Ссылка самоходно-артиллерийская установка выводит на пустую страницу. Статья здесь будет, и можно представить, каково будет ее содержание. А вот каким будет содержание статьи, на которую отправит ссылка советская , представить сложно.
Вот если бы вы повнимательнее посмотрели, КУДА выводит ссылка «советская», то увидели бы, что на этой странице предлагается создать статью «Советский союз», в рамках которой в соответствующем контексте и упоминалась бы эта самая САУ.  :idea:  
А с другой стороны, в мире нет ни единой «живой» онлайн-энциклопедии (в т. ч. — Википедия), которая была бы максимально приближена к идеалу.   :!:
Изменено: YA_HELEN - 07.03.2014 16:03:31
 
Критиковать хорошее начинание просто. Тем паче, что людей, которые считают себя "доками" по бронетанковой технике (особенно периода второй мировой войны), на просторах интернета пруд пруди. Они спорят на всевозможных преимуществах и недостатках, зачастую ни разу не видевши предмет своего спора.
Странно, Су-85 — это что, монгольская, что ли, САУ? Она безусловно — советская. Как бы я лично не относился к советскому прошлому, это не изменишь.
А идея создателей такой энциклопедии — замечательная. Если они будут сотрудничать с другими, например с британскими музеями или нашим музеем в Кубинке, будет замечательно.
 
Люблю все, что связано с военной техникой, особенно с танками. Конечно, то что данный ресурс рассчитан на обывателей, это минус, но то что теперь можно будет в одном месте собрать все, что связанно с танкостроением, его историей, это большой плюс.
 
Цитата
Дан Василий пишет:
Люблю все, что связано с военной техникой, особенно с танками. Конечно, то что данный ресурс рассчитан на обывателей, это минус, но то что теперь можно будет в одном месте собрать все, что связанно с танкостроением, его историей, это большой плюс.
А в чем минус того, что она будет рассчитана на обывателей? Наоборот, это хорошо, потому как для профессионалов в этом деле есть свои издания. Немного порылся в Танкопедии и могу сказать, что сделана она очень даже неплохо. Разделы, подразделы, алфавитный расклад... Статей, правда, маловато, но это со временем, думаю, исправят.
 
Ну как неосторожно! Явно со спецслужбами не согласовали такую акцию. Ведь это же теперь во всем мире будут знать, что "Уралвагонзавод" изготавливает ни какие не вагоны, а ТАНКИ.
 
Энциклопедия о танках от "Уралвагонзавода" вряд ли будет содержать какую-либо уникальную информацию. Однако данное издание вполне может быть интересным для людей, увлекающихся военной техникой. А ещё, поскольку статьи здесь будут печататься от самых разных авторов, среди которых наверняка будут люди, скажем так, не особенно разбирающиеся в технической стороне вопроса, а знающие о военной технике лишь поверхностно, необходима очень жёсткая модерация предоставляемой информации. Иначе просто-напросто какая-либо ценность создаваемой энциклопедии будет утрачена изначально!
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Ну как неосторожно! Явно со спецслужбами не согласовали такую акцию. Ведь это же теперь во всем мире будут знать, что "Уралвагонзавод" изготавливает ни какие не вагоны, а ТАНКИ.
По-моему, как раз именно "во всем мире" об этом узнали намного раньше, чем мы, советские граждане! :D
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)