Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышло в свет второе издание «Энциклопедии Нязепетровского района» Челябинской области

RSS
Вышло в свет второе издание «Энциклопедии Нязепетровского района» Челябинской области, Комментарии к новости
 
Сейчас население очень динамично: родился — здесь, вырос — там, живет в другом месте. Конкретные энциклопедии, в которых отражены судьбы конкретных людей, живших в конкретное время в конкретном районе, могут быть интересны некоторому количеству конкретных людей... Ну и что? В смысле, а что делать всем остальным?  :?:
 
Это только мне кажется, что сейчас в Челябинске какой-то бум энциклопедий? Впрочем, это дело хорошее, хотя не думаю, что  «Энциклопедии Нязепетровского района» особо кого-то заинтересует за пределами этого района.  :|
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Это только мне кажется, что сейчас в Челябинске какой-то бум энциклопедий? Впрочем, это дело хорошее, хотя не думаю, что «Энциклопедии Нязепетровского района» особо кого-то заинтересует за пределами этого района.
Как раз напротив, очень даже заинтересует тех, кто всерьез занимается изучением истории своей страны. Ну, вот вам простой пример — человек хочет знать все о каком-то сражении минувшей войны и выясняет, что в ходе его некий уроженец Нязепетровского района Челябинской области совершил подвиг. И логично, что искать подробное описание этого подвига и сведения о самом герое он будет в первую очередь в региональной энциклопедии.
 
А я просто рад за нязепетровцев, что они такие патриоты, любят свою малую родину. Не каждый из нас (провинциалов) может похвастаться энциклопедическим изданием о своём районе.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Это только мне кажется, что сейчас в Челябинске какой-то бум энциклопедий? Впрочем, это дело хорошее, хотя не думаю, что «Энциклопедии Нязепетровского района» особо кого-то заинтересует за пределами этого района.
Нет. Не только. Краеведческие энциклопедии в последнее время в различные регионах России издаются активнее, чем хотя бы десятилетие назад (правда, в основном — пока в онлайн-формате).
Просто в Челябинске, видимо, хорошо развита своего рода система пропаганды (посредством которой мы, собственно, об этом оперативно и узнаем), а также активно работают разного рода историко-краеведческие организации по всей области и — что немаловажно! — имеется поддержка со стороны областных властей, начиная с губернатора.  :idea:
Читают тему (гостей: 1)