Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Действительно ли русскую Википедию контролируют американцы

RSS
Действительно ли русскую Википедию контролируют американцы, Комментарии к новости
 
Цитата
Действительно ли русскую Википедию контролируют американцы
Честно говоря, мне казалось, период "шпиономании" у моих соотечественников уже ушел в историю.
Но видимо, он просто перешел на новый качественный этап.  :|  

А если серьезно, то лично мне всё это представляется "бурей в стакане воды". Вандализм — явление, возникшее отнюдь не вчера, и проявляется далеко не только в процессе формирования Вики-контента. Здесь это чаще всего — то, что можно обозначить гораздо мягче: "баловство" (что, конечно, тоже не есть хорошо).  :|  А если американский фонд и финансирует работу Вики, то почему вдруг решили, что он и "музыку заказывает"?
В общем, болтовня это всё!  :evil:
 
При строгом соблюдении  правил и принципов работы свободной сетевой энциклопедии, изложенных четко и ясно в интервью администратора, смешно даже предполагать, что кто-то может подвергнуть данное энциклопедическое издание тотальному контролю.  
 
Если нет руководства как такового у российской части Википедии, то кто же проводит контроль? А он нужен, чтобы проверять изложенные факты, устранять ошибки, следить за нейтральным выражением точки зрения. Конечно, не американцам этим заниматься, я имею в виду своих.
 
Я бы сказал так: точка зрения этой интернет-энциклопедии на то, что такое объективность и нейтральность, не всегда совпадает с тем, как это видят в России.
 
Очень понравилась статья. Спасибо за нее. Википедия — это такой энциклопедический справочник, без которого сейчас уже сложно представить себе повседневность. Чуть что, по любому вопросу обращаюсь к Википедии, а вот внутреннюю ее кухню как-то не очень учитывал. Теперь хоть буду знать, "откуда ноги растут". Ну а то, что касается американского контроля над информацией, так основатели имеют на это полное право. Просто нужно, пользуясь данной энциклопедией, всегда учитывать эту вероятность и в спорных вопросах перепроверять информацию.
 
А на мой взгляд, все эти истории про страшных американцев, которые мечтают поработить русский народ, не что иное как укрепление национальной идеи и сплочение государства путем создания внешнего врага. Русская и украинская история не раз переписывалась в угоду правящего класса, наверное, и сейчас настало время кое-что подправить.  :D
 
Подобные темы вызывают лишь недоумение. Конечно, любой "свободный" ресурс сегодня негласно контролируется какой-либо структурой, но бесконечные упоминания причастности американцев автоматически дискредитируют любые подобные темы. Может быть, Википедия и не является идеальной энциклопедией с точки рения научности, но американского влияния там точно не прослеживается.
 
Пробежался по статье — ничего особенного, вполне адекватное интервью, разумные и интересные ответы, никаких американцев под диваном не наблюдается... Это всего лишь ответ некоего авторитетного вики-редактора на затею г-на Лихоманова о создании "русской альтернативы" Википедии. Сомнительность данной затеи мне видится из двух моментов:
1) Создание сетевой энциклопедии подобного класса требует привлечения огромного числа добровольцев. Надо завоевывать у них популярность, привлекать, фактически — переманивать из Википедии? Как и чем переманивать — не вижу.
2) Американское пугало может подействовать на людей далеких от Википедии плюс недостаточно грамотных, чтобы самостоятельно проверить подобные утверждения. Но для редакторов или продвинутых пользователей Википедии, понимающих принципы ее работы, это будет скорее пугало самого Лихоманова, подозрение в некоторой нечестности его аргументации...
 
По-моему на фоне общей шпиономании, что разворачивается на наших глазах, господин Лихоманов решил немного попиарить себя, причем с дальним прицелом, что, возможно, его услышат на верхах и, может быть, примут решение о создании российской интернет-энциклопедии. А это очень хорошие денежные вливания, которые г-н Лихоманов с большей долей вероятности может оседлать. Все в тренде. Российский интернет "Чебурашка", российская Википедия — "Крокодил Гена"...
 
Блин... Ну вот какая у Википедии может быть "нейтральность и объективность"? Если уж на то пошло, у любой энциклопедии, учебника или справочника? Сам факт многолетних холиваров и войн правок по сотням и тысячам разных вопросов несовместим с понятием "нейтральность"!  :evil:  

Чтоб не быть голословным, что сейчас происходит на Украине? Гражданская война, революция, бунт, антитеррористическая операция, массовые беспорядки, вторжение или национально-освободительная война? КАК подобрать хотя бы объективную формулировку,  с которой согласятся ВСЕ стороны? И Россия, и западный мир, и обе противоборствующие стороны на (в) Украине? Если, блин, редакторы, на секундочку бесплатного сайта-энциклопедии смогут такое сделать, то они явно не на своем, блин, месте. Им не энциклопедистику двигать, а в совбезе ООН международные конфликты разруливать!  :D
Читают тему (гостей: 2)