Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет энциклопедия «Герои-армяне»

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
Вышла в свет энциклопедия «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
В статье оказалось несколько моментов для меня неизвестных: про Арцах и Шушу. Мне ближе то, что связывает все народы бывшего СССР. Нас воспитали в уважении и почитании заслуг перед Отечеством мужественных и смелых Героев, не только войны, но и труда. Все это есть в энциклопедии. В городе, где я живу, напротив военкомата есть портреты 11-ти героев Советского Союза, но я не могу похвастаться тем, что много о них знаю. Пример надо брать у Армении.
 
А хорошая идея. Все же кое-чему стоит у армян поучиться: они делают энциклопедии о своих героических предках, а у нас — о чем угодно...
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
В статье оказалось несколько моментов для меня неизвестных: про Арцах и Шушу. Мне ближе то, что связывает все народы бывшего СССР. Нас воспитали в уважении и почитании заслуг перед Отечеством мужественных и смелых Героев, не только войны, но и труда. Все это есть в энциклопедии. В городе, где я живу, напротив военкомата есть портреты 11-ти героев Советского Союза, но я не могу похвастаться тем, что много о них знаю. Пример надо брать у Армении.
Несомненно это так. Меня, например, поразило присутствие среди героев-армян русского имени и фамилии ученого-океанолога Чилингарова. Создатели этой замечательной энциклопедии считают его своим, явно не страдая национализмом. И в этом смысле у них действительно есть повод брать пример.
 
К своему стыду, из упомянутых фамилий у меня на слуху были лишь армянские спортсмены. Не лишней окажется энциклопедия не только в их домах, но и в наших.
 
Думаю, в России такая книга нужна как никогда, и начинать составлять списки надо по архивам. От первых и до последних героев, с подробными биографиями и фото. Тогда многое в народной памяти встанет на свои места.
 
Правильную и очень нужную работу проделали армяне. Без знания героев и выдающихся людей прошлого невозможно воспитать патриотов сегодняшнего.
Энциклопедия «Герои-армяне» в наше время, когда, к сожалению, становится модным не знать своих корней, несет светлую идею служения Родине, народу через спортивные победы и научные достижения, через духовное просветительство и воинский героизм.
 
Очень приятно за то, что хоть кто-то  не забывает про своих предков и совершенные ими подвиги!!! В нашей стране такие энциклопедии необходимо регулярно  выпускать, и не только на 23 февраля и 9 мая, а регулярно. А то нынешняя молодежь не может назвать ни одного героя Советского Союза!!!
 
Цитата
Vik Feniks пишет:
Думаю, в России такая книга нужна как никогда, и начинать составлять списки надо по архивам. От первых и до последних героев, с подробными биографиями и фото. Тогда многое в народной памяти встанет на свои места.
Простите, но эти списки в России уже есть. Более того, можно посмотреть не только подвиг Героев, но и подвиг просто героев, которые не стали орденоносцами, но от этого их подвиг не становится более героическим. Не буду рекламировать эти ресурсы (официальные), где можно посмотреть и сканы наградных листов и описание подвигов и т. п.. Они доступны. Пользуйтесь поисковиком, а не просто жалуйтесь.
 
По биографиям отдельных людей, прославивших свою родину в разные исторические периоды её развития, познавательно и интересно изучать и историю самой страны. Здорово было бы пример армян в создании такой энциклопедии перенять и другим республикам, жившим когда-то в одной большой стране.
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Здорово было бы пример армян в создании такой энциклопедии перенять и другим республикам, жившим когда-то в одной большой стране.
Армяне в некоторой мере исключение, они к своей истории относятся особо щепетильно и бережно, да и культура у них самостоятельная и весьма древняя, с преемственностью — есть о чем помнить и чему поучиться. А касаемо других республик... есть замечательный антипример — Украина, где среди многих других идеологических корявостей попытались в том числе подменить многочисленных героев (и просто достойных памяти людей) прошлого на кучку националистов одного относительно небольшого субэтноса (галичан-западенцев, которых и украинцами-то назвать можно с большой натяжкой) — Бандеру, Шухевича и иже с ними и более того — навязать этих псевдогероев всему населению Украины, вне зависимости от происхождения, этнической и языковой принадлежности, исторической памяти...
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему (гостей: 1)