Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Армении готовится энциклопедия национальной музыки

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
В Армении готовится энциклопедия национальной музыки, Комментарии к новости
 
Очень интересно и полезно, на мой взгляд. Музыкальные традиции любого народа заслуживают внимания и если собрать материалы о развитии музыкального искусства, то можно сохранить ценную информацию для будущих поколений. Такая энциклопедия - мудрое решение.
 
Для меня армянская национальная музыка ассоциируется прежде всего с дудуком и его волшебным звучанием, но думаю, что энциклопедия не ограничится только этим замечательным инструментом, и в неё войдёт множество других музыкальных компонентов армянской национальной музыки.
 
Армянский народ и их национальная культура уже заждались подобного издания. Именно энциклопедия становится прекрасным теоретическим обобщением многотысячного опыта народа.
 
Пока что создается впечатление, что это больше не научный проект, а что-то среднее между представительским и даже вообще замыслом заработать побольше бюджетных денег под соусом создания энциклопедии.  :|
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
... думаю, что энциклопедия не ограничится только этим замечательным инструментом, и в неё войдёт множество других музыкальных компонентов армянской национальной музыки.
И я бы добавил ещё и армянских музыкантов. Это необычайно музыкально одаренные люди, музыка у них в душе. Отсюда вся та искренность их музыки. Взять хотя бы, как пример, песни Арно Бабаджаняна — добротная советская песенная классика. А сколько армянских джазовых музыкантов! Мы, к сожалению, часто и не подозреваем, сколь много представители солнечной Армении вообще привнесли в нашу музыкальную культуру. Так что, считаю, данная энциклопедия будет, скорее, полезна нам.   :D
 
Довольно узкого направления эта энциклопедия — для внутреннего пользования в стране или на представительские подарки. Пусть найдёт своего читателя, труд ведь немалый приложен.
 
Правильно, что Армения делает такие энциклопедии и тем самым увековечивает свою культуру и традиции в таких собраниях. Это культурная ценность и этим надо дорожить, особенно для будущих поколений.
 
Издание энциклопедического издания, посвящённого национальной музыке целого народа — это огромное событие для страны. Вот почему качество материалов в нём должно быть на безупречно высоком уровне.
 
Национальная музыка страны — очень обширная тема, которую должны описывать настоящие специалисты этого дела. Работа очень трудная и ответственная, ведь в случае ошибок нужно будет отвечать перед целой страной.
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Довольно узкого направления эта энциклопедия — для внутреннего пользования в стране или на представительские подарки. Пусть найдёт своего читателя, труд ведь немалый приложен.
Ну, во-первых, население целой страны — это не такая уж и маленькая база читателей энциклопедии. Плюс многие армянские музыканты всемирно известны, так что энциклопедией будут пользоваться и зарубежные ученые, и просто интересующиеся.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)