Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В США обнаружен новый фрагмент энциклопедии Юнлэ

RSS
В США обнаружен новый фрагмент энциклопедии Юнлэ, Комментарии к новости
 
Цитата
...Впрочем, почему одна из важнейших книг в истории человечества пролежала почти полвека невостребованной, сотрудники библиотеки пока понять не могут.
Почаще прибираться нужно в своих фондах и архивных хранилищах!  8)  
А если серьезно, то эта новость даже заинтриговала. В основном, с точки зрения содержания этой энциклопедии: КАК построена ее структура, не расходятся ли у нас об этом представления с энциклопедистами Поднебесной, пусть даже шестьсот лет спустя? Возможно, подход к созданию энциклопедического издания трансформировался настолько, что современным изданиям впору придумывать новую дефиницию.  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Почаще прибираться нужно
Как женщине Вам виднее, конечно, но у меня возникло большое сомнение по поводу этой "сенсационной находки". Я не исключаю, что фрагменты энциклопедии — подделка. И первое, что следовало бы сделать, это провести экспертизу. Меня смущает, что в статье об этом ни слова, а как-то так лихо приняли сенсацию, быстренько "нашли" всему объяснение, концы с концами связали — наслаждайтесь!
 
Находка попросту бесценная. Вообще-то, ей место в той стране, где когда-то писали энциклопедию, в Китае. Интересно, отдаст ли ее США?  :?:
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
Почаще прибираться нужно
Как женщине Вам виднее, конечно, но у меня возникло большое сомнение по поводу этой "сенсационной находки". Я не исключаю, что фрагменты энциклопедии — подделка. И первое, что следовало бы сделать, это провести экспертизу. Меня смущает, что в статье об этом ни слова, а как-то так лихо приняли сенсацию, быстренько "нашли" всему объяснение, концы с концами связали — наслаждайтесь!
Почему "нашли объяснение"? Написано же — потомки передали в дар, что документально зафиксировано. Почему бы было не передать книгу, которую хранили просто как семейную реликвию? Да и нет смысла подделывать такие экспонаты, их подлинность проверяется сейчас очень легко.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Находка попросту бесценная. Вообще-то, ей место в той стране, где когда-то писали энциклопедию, в Китае. Интересно, отдаст ли ее США?
Ну если следовать вашей логике, то шикарную коллекцию картин фламандцев, которая хранится в Пушкинском музее в Москве, тоже надо отправить в Бельгию или Голландию? :) Древние и ценные артефакты не имеют территориальной привязки. Это касается и найденных свитков  энциклопедии Юнлэ.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Находка попросту бесценная. Вообще-то, ей место в той стране, где когда-то писали энциклопедию, в Китае. Интересно, отдаст ли ее США?
Никто ничего не будет возвращать. Хранятся же другие свитки в разных странах, а эти будут в Штатах. Китайцы еще и спасибо должны сказать за сохранение своего наследия. Шутка ли — 95% всей энциклопедии утрачены!
 
Цитата
Natty пишет:
Никто ничего не будет возвращать. Хранятся же другие свитки в разных странах, а эти будут в Штатах. Китайцы еще и спасибо должны сказать за сохранение своего наследия. Шутка ли — 95% всей энциклопедии утрачены!
Я тоже смысловой нагрузки в возврате свитков не вижу. А вот ценность такой находки действительно потрясающая! Ну надо же, получается, изрядно покопавшись в архивах, вот такие ценнейшие раритеты можно находить время от времени!
Изменено: Людмила Милова - 31.10.2014 23:39:16
 
Цитата
Lisss
... Ну если следовать вашей логике, то шикарную коллекцию картин фламандцев, которая хранится в Пушкинском музее в Москве, тоже надо отправить в Бельгию или Голландию?  :)  Древние и ценные артефакты не имеют территориальной привязки. Это касается и найденных свитков энциклопедии Юнлэ...
Ну-у... Реституция в плане международных коллизий по поводу объектов культурного наследия — вещь такая... Всё поголовье юристов всего мира может кормиться на нём веками.  :)  В примере обсуждаемой статьи — как оценить поступок миссионера? Он, движимый исключительно желанием сохранить культурный памятник, его реально спас? Или, простите, просто спёр под шумок? Свидетелей-то уже нет...  :D  

Хотя, как мне кажется, тут особо дискутировать не о чем. Америка ничего и никому не отдаст, будь то энциклопедия Юнлэ, "попяченная" у китайцев, или Филиппины, захапанные у Испании.
Читают тему (гостей: 1)