Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Национальной библиотеке Чувашии школьников и студентов познакомили с миром словарей и энциклопедий

RSS
В Национальной библиотеке Чувашии школьников и студентов познакомили с миром словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Страшно читать такое — "студентов ЗНАКОМЯТ с энциклопедиями". Когда-то любой школьник уже знал, что это такое, у каждого дома были какие-то.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Страшно читать такое — "студентов ЗНАКОМЯТ с энциклопедиями". Когда-то любой школьник уже знал, что это такое, у каждого дома были какие-то.
Время меняется, и меняется их мировоззрение. Раньше все-таки наша молодежь была куда более образованной чем сейчас. Мне даже страшно представить, что нас ждет в будущем...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Страшно читать такое — "студентов ЗНАКОМЯТ с энциклопедиями". Когда-то любой школьник уже знал, что это такое, у каждого дома были какие-то.
Вот именно в таком возрасте (а лучше ещё раньше) и нужно знакомить с энциклопедиями и словарями, иначе потом уже поздно будет, ведь дети всё впитывают как губка, и лучше приучать их к подобным знаниям с раннего детства.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Страшно читать такое — "студентов ЗНАКОМЯТ с энциклопедиями". Когда-то любой школьник уже знал, что это такое, у каждого дома были какие-то.
Видимо, вы давно не общались со школьниками... У меня по счастью таковое общение происходит постоянно, и я могу сказать, что да! Энциклопедий дома нет. Ну или есть, но у единиц. Зато у большого количества школьников эти энциклопедии с собой. На планшетах или смартфонах. А если и нет, то доступ в Интернет открыт. Найти не сложно.
 
К сожалению, сейчас действительно настали такие времена, когда школьникам и студентам проще залезть в Википедию с компьютера или планшета, чем зайти в районную библиотеку и полистать обычное энциклопедическое издание. Вот поэтому такие мероприятия по популяризации энциклопедий очень важны. Особенно приятно, что для ребят в библиотеке подготовили не скучную лекцию, а презентацию с викториной.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
К сожалению, сейчас действительно настали такие времена, когда школьникам и студентам проще залезть в Википедию с компьютера или планшета, чем зайти в районную библиотеку и полистать обычное энциклопедическое издание. Вот поэтому такие мероприятия по популяризации энциклопедий очень важны. Особенно приятно, что для ребят в библиотеке подготовили не скучную лекцию, а презентацию с викториной.
Дай бог, чтобы презентация с викториной сумели заинтересовать ребят, а у них в будущем появилось бы желание хотя бы полистать энциклопедию. Всё-таки слова о "смене времён" не пустой звук. А вот в викторине по Далю я бы и сама с удовольствием поучаствовала.
Изменено: Людмила Милова - 31.10.2014 20:13:01
 
Да, меняются времена, соответственно и нравы современных школьников. Но незыблемыми остаются исторические факты, зафиксированные в различных энциклопедических изданиях. Позавидовать только остается преподавателям и учащимся данной школы. Такие зрелищные, а главное, познавательные мероприятия способны воспитать в ребенке больше положительных качеств, нежели его общение с Интернетом.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Страшно читать такое — "студентов ЗНАКОМЯТ с энциклопедиями". Когда-то любой школьник уже знал, что это такое, у каждого дома были какие-то.
Конечно, раньше-то и детей находили сразу в листах энциклопедий, а не капусты!
Не надо идеализировать то время, самое гуманное и замечательное время на свете. Да, полученные в обмен на макулатуру  или по подписке книги были в каждом доме, но только потому, что это было модно. А страницы их так и остались не расклеенными, хотя и хозяева почили. Процент образованных людей по отношению к быдлу всегда примерно одинаков, так же и как и прочие "неравенства". Увеличился разрыв качественный, это да, поэтому и большую "выпуклость" приобрели лобные кости иных.
Читают тему (гостей: 1)