Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия будущего в представлениях революционеров XIX — начала XX века

RSS
Энциклопедия будущего в представлениях революционеров XIX — начала XX века, Комментарии к новости
 
Цитата
Энциклопедия будущего в представлениях революционеров XIX — начала XX века...
Ой!
А это — КАК?  :?:  
То есть именно данное издание и оказалось, по мнению автора, соответствующим эталону фиксации идейных концепций и учений упоминаемых лиц столетие назад?
Ну-ну...
Впрочем, Бог с ним — журналистской штамповкой. Я обратила внимание, что ни здесь, ни в данной рецензии нет ни слова об использованных источниках. Понятное дело, что составители прошерстили немало архивных фондов, но — ЧТО именно? Просто тематика слишком неоднозначная в политическом плане, и поэтому "усмотрение" авторов книги тоже может быть небесспорным.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 13.12.2014 10:35:44
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Энциклопедия будущего в представлениях революционеров XIX — начала XX века ...
Ой!
А это — КАК?
А это так (цитата из статьи):
Цитата
Кстати, основное содержание энциклопедии — это не практика, а именно мысль, различные варианты будущего обустройства общества в представлениях революционеров.
 
Ух ты! Какая интересность! А я только услышал про такую замечательную энциклопедию, блин! Что-то похожее мне ранее попадалось только в виде литературной шутки. У А. и Б. Стругацких  в "Понедельник начинается в субботу", где они с юмором описали машину времени для путешествия по воображаемым мирам, созданным как философами-утопистами, так и обычными фантастами (если кто вздумает придраться к моему комменту — есть такой жанр, как "социальная фантастика"  ;)  .

А такое серьёзное издание я вижу впервые. Думаю, оно будет полезно как новым писателям-фантастам в качестве "кузницы идей", так и молодым "образованцам". А то говоришь им про анархизм, а они кричат, что хаос — это плохо! Не слышали никогда ни о Бакунине, ни о Кропоткине, ни, тем более, о Прудоне...
 
Все, что можно было извлечь из революционных речей и замыслов, уж давно извлечено. Да и откуда нам, современникам, знать, какие именно мысли бродили в головах деятелей прошлых веков? Ведь чаще всего их слова расходились с действиями. Эта энциклопедия — всего лишь очередное перепечатывание утопических идей, невозможных к применению в реальной жизни.  :|
 
Даже по терминам, применённым в статье, уже понятно, что энциклопедия написана не современным языком, а штампами из советских (в основном) учебников. Подозреваю также, что представления революционеров не оправдались, посему издание будем читать как сказку.
 
Мне нравится подход — систематизировать представления революционеров недавнего прошлого в форме энциклопедии. Мы знаем, к чему привела русская революция. Оценивая её результаты, можно подумать, что революционеры были злодеи и негодяи, которые желали зла России и её гражданам. Уверен, что изучая модель будущего в представлениях революционеров XIX — начала XX века, можно убедиться, что у них в целом были хорошие намерения. Хочется верить, что изучение революционной мысли этого периода охладит горячие головы современных революционеров. Конечно, если нынешние революционеры читают энциклопедии.
Читают тему (гостей: 1)