Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия русского авангарда» как заявка на Книгу рекордов Гиннесса

RSS
«Энциклопедия русского авангарда» как заявка на Книгу рекордов Гиннесса, Комментарии к новости
 
Цитата
К пресс-релизу можно добавить, что по физическому весу и рублевой цене энциклопедия так же уникальна, как по весу научному и цене художественной...
:D  
Ага. Интересно, и сколько же в граммах? За один раз-то утащить?  :?:

На самом деле, я, признаться честно, не допоняла: то ли прикалывается здесь автор, то ли отчаянно критикует, то ли на полном серьезе переполнен придыхания и восторга? По большому счету, конечно, данная тематика настолько мало изучена, что факт выпуска такого издания по праву должен сопровождаться «бурными и продолжительными». Однако меня так и терзают смутные сомнения, на самом ли деле это издание достойно такого пиара, когда буквально ВСЕ о нем говорят вразнобой?   :?:
 
Что-то статья какая-то... подобающая, собственно, энциклопедии. Вся суть сообщения сводится к «Ух ты, какое многабукаф получилось!». Да ещё эта страсть «громкие»  слова и имена в заголовок статьи совать! Тьфу!
Цитата
Есть неожиданные, предмет которых не очевиден, как трактат Ю. Халтурина «Творческая практика русского авангарда».
Я бы сказал, что и сам авангард, и энциклопедия о нём малость «не очевидны». Так что неудивительно, что энциклопедия «заканчивается иностранным алфавитом». Видимо, имелось в виду, что указатель заканчивается «иностранным алфавитом». Хотя и само словосочетание «иностранный алфавит» тоже радует. И это в некотором смысле тоже символично.  :D
Изменено: Игорь Прохоров - 06.06.2021 14:06:32 (Пропущенная бкува :))
 
Теперь я знаю, почему у нас не хватает научных умов и сил на передовые технологии: слишком много их уходит на исследования по деревянным ложкам.  
 
Хотелось бы знать, а как в самой книге рекордов Гиннесса относятся к таким вот серьезным заявлениям об энциклопедии, посвященной русским авангардистам?
 
Мне кажется, можно посмеиваться и иронизировать, а также нещадно критиковать данное издание. Тем не менее, выход энциклопедии русского авангарда ?— событие знаковое. Тема-то интереснейшая, причём мало освещаемая и изученная.
 
Не сомневаюсь, что данное энциклопедическое издание об искусстве русского авангарда важное в определённых культурных кругах, но надеюсь, что сравнение статистики энциклопедии с Книгой рекордов Гиннесса это шутка. Энциклопедию, как и любое литературное, справочное издание, нужно ценить не за количество статей, страниц, время написания и т. д., а за востребованность, ценность и точность информации.
 
Судя по всему, энциклопедия русского авангарда — неординарное и очень интересное издание. Представить только, сколько всего авторам пришлось «перелопатить», а огромное количество иллюстраций и описаний... Подкупает и то, что статьи к изданию написаны признанными авторами. Не думаю, что отсутствие комментариев отдельных известных ученых ставит под сомнение нужность и полезность этого труда.
Читают тему (гостей: 1)