Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Израиле аттестат зрелости начнут выдавать только после опыта редактирования Википедии

Сообщения 1 - 10 из 16
RSS
В Израиле аттестат зрелости начнут выдавать только после опыта редактирования Википедии, Комментарии к новости
 
Интересно придумано. Непонятно только, почему в списке тем, по которым будут писаться статьи, нет культуры и искусства.  :o

Наверное, этот опыт можно перенять нашим учебным заведениям. Например, для зачёта по английскому (французскому, немецкому, испанскому) языку на втором курсе предлагать написать и опубликовать статью для вики по какой-нибудь российской теме, которая в мире мало известна.

Студент будет переводить биографии писателей, художников, музыкантов, историков, учёных. Получится 2 в одном: и практика перевода, и продвижение в мире российских деятелей.
Изменено: Man of Steel - 29.03.2015 01:16:41
 
Привлечение учащихся учебных заведений к написанию статей для электронных энциклопедических изданий — не самое лучшее решение израильского министерства образования. Ведь писать подобные научно-исследовательские работы должны уже состоявшиеся специалисты, а учащиеся должны заниматься изучением этих статей.
 
Ага.
Этак скоро это включат в обязательный кандидатский минимум на Обетованной (если там таковой существует)!  :|  
Вообще, очень жаль, что Вики (исключительно вследствие своей концепции "свободности" ;)  потихоньку превращается в какой-то учебный полигон. И если честно, я считаю, что учебные заведения перенимают эту порочную практику вовсе не оттого, что искренне стремятся регулярно обновлять контент национальной Вики. Это —  преподаватели обленились: ведь чем статья для Вики не вариант проверочной работы!  :evil:
 
Любопытно. Мне кажется, что подобный шаг — качественная проверка знаний ученика. Сможешь написать дельную статью в такую энциклопедию — достоин аттестата зрелости.
 
Что-то мне кажется, что это станет ошибкой, некоей формальной акцией. Все же не так просто найти в энциклопедии то, что можно править.  :|
 
Развожу руками от удивления.  :o  По-моему, это глупость какая-то. Либо таким образом пытаются наполнить израильский сегмент "свободной и народной" энциклопедии?  :?:
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Любопытно. Мне кажется, что подобный шаг — качественная проверка знаний ученика. Сможешь написать дельную статью в такую энциклопедию — достоин аттестата зрелости.
А когда уже не о чем будет писать, эксперимент резко отменят как не оправдавший ожиданий. Попахивает желанием бесплатно решить вопрос наполняемости за счет школьников, но никак не заботой о самих учениках.  :|
 
Цитата
Natty пишет:
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Любопытно. Мне кажется, что подобный шаг — качественная проверка знаний ученика. Сможешь написать дельную статью в такую энциклопедию — достоин аттестата зрелости.
А когда уже не о чем будет писать, эксперимент резко отменят как не оправдавший ожиданий. Попахивает желанием бесплатно решить вопрос наполняемости за счет школьников, но никак не заботой о самих учениках.
Мне тоже кажется, что это национальная хитрость решать благодаря школьникам вопросы наполняемости и редактирования Википедии. Я вообще считаю, что это решение какое-то слишком сырое, надуманное и не "живое", что ли. Разве у всех школьников есть соответствующие навыки и владение тем же языком в данной степени, чтобы они смогли писать не только интересные и адекватные, но и "не корявые", грамотно построенные статьи?  :?:
 
Совсем необязательно, что грамотный и неплохо образованный школьник должен уметь писать и уж тем более редактировать энциклопедические статьи. А как же "великие" математики, музыканты, художники и прочие, у которых такого дара по окончании 9 и 12 классов не выявилось? Какое-то однобокое суждение о зрелости выпускников. Впрочем, не нам критиковать их методы в образовании, у самих перегибов хоть отбавляй...
 
Цитата
Жанна Сергеева пишет:
Совсем необязательно, что грамотный и неплохо образованный школьник должен уметь писать и уж тем более редактировать энциклопедические статьи. А как же "великие" математики, музыканты, художники и прочие, у которых такого дара по окончании 9 и 12 классов не выявилось? Какое-то однобокое суждение о зрелости выпускников. Впрочем, не нам критиковать их методы в образовании, у самих перегибов хоть отбавляй...
:D  
Следовательно, по-вашему, работа над Вики сегодня — это некий "тест на одаренность"?  8)  
Ну-ну...
Сейчас мы еще и ЕГЭ по Вики введем. И тогда она вовсе превратится в сборник дидактических материалов по работе над энциклопедическим контентом.  :|  
Как я тут уже высказывалась, национальные Вики повсюду сейчас перешли едва ли не на уровень национальной идеи, которая как и все прочие, требует приложения максимальных усилий и активности для реализации. При этом крайне желательно обойтись минимальными затратами. В итоге качество заметно уступает количеству, и как следствие, проект может быть и вовсе свернут за невостребованностью: лично я, например, вряд ли вообще обращусь к ресурсу, который составляют заведомо некомпетентные авторы.  :|
Изменено: YA_HELEN - 30.03.2015 08:07:56
Сообщения 1 - 10 из 16
Читают тему (гостей: 1)