Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве пройдёт четвёртая международная научная конференция «Украинская энциклопедистика»

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
В Киеве пройдёт четвёртая международная научная конференция «Украинская энциклопедистика», Комментарии к новости
 
Международные научные конференции в развитии любого государства играют комплексную и всеобъемлющую роль. Видимо, по этой причине, несмотря на тяжёлое экономическое положение, в Украине нашлись средства на проведение столь масштабного мероприятия. Очень хочется верить в то, что оно не будет излишне политизировано, и все участники и гости конференции "Украинская энциклопедистика" будут чувствовать себя достаточно комфортно.
 
Думаю, конференция необходима: ведь политика меняется, а наука должна беспристрастно описывать все происходящие процессы как в Украине, так и в других странах.
 
Честно говоря, боялся увидеть в комментариях вопли о том, что кто-то переписывает историю. Не увидел, приятно... На самом деле, тот факт, что несмотря на все проходят такие консилиумы, является отрадным фактом. Политика сиюинутна, а вот фактология, история и наука — это вечные ценности.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Международные научные конференции в развитии любого государства играют комплексную и всеобъемлющую роль. Видимо, по этой причине, несмотря на тяжёлое экономическое положение, в Украине нашлись средства на проведение столь масштабного мероприятия. Очень хочется верить в то, что оно не будет излишне политизировано.
Больше чем уверен, что потому и средства нашлись, что как раз и означает, что мероприятие очень даже политизировано. Прочитайте повнимательнее в начале статьи п. 2 основного тематического направления конференции:
Цитата
Энциклопедия — весомый фактор формирования гражданского общества, воспитания гражданина и патриота Украины.
 
Что-то мы тут с вами впереди паровоза бежим: ведь это всего лишь анонс предстоящего форума с абсолютно аполитичными условиями участия на нем, а также техническими требования к оформлению статей, поэтому гадать, будут ли эти самые статьи насквозь политизированы, бессмысленно в принципе. Поживем — увидим.  :!:
 
Жаль, что организаторы, сознательно или нет, но упускают экономический, финансовый аспект написания энциклопедий: где сейчас на это деньги брать?  :?:
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
несмотря на тяжёлое экономическое положение, в Украине нашлись средства на проведение столь масштабного мероприятия.
Поверьте, средства они почему-то находят не только на энциклопедии, но и вообще на культурную деятельность. Хотя ситуация у них далеко не завидная. И здесь следовало бы иным поучиться.  
 
Обычно я поддерживаю подобные проекты, но в данном случае есть много опасений. Главная боязнь понятна: конференция может превратиться в политический форум. А любая энциклопедия должна обладать прежде всего нейтральным содержанием. Надеюсь, участники конференции будут помнить про этот постулат.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Жаль, что организаторы, сознательно или нет, но упускают экономический, финансовый аспект написания энциклопедий: где сейчас на это деньги брать?
В мире энциклопедистики вообще очень многое на энтузиазме делается. Да и не такие уж большие средства на это нужны. А что касаемо конференции, то на нее, мне думается, тоже не так уж много затрат. Тем паче, что она в массе своей будет построена на обсуждении методик и перспектив. То есть поговорят и разъедутся.  :)
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Обычно я поддерживаю подобные проекты, но в данном случае есть много опасений. Главная боязнь понятна: конференция может превратиться в политический форум. А любая энциклопедия должна обладать прежде всего нейтральным содержанием. Надеюсь, участники конференции будут помнить про этот постулат.
Нет-нет, Ваши опасения имеют другие корни. Давайте представим, что буквально в этот момент проходящее где-то собрание зулусов превращается в политический форум, и они там говорят даже про известный международный конфликт. Вас это пугает? Правильно, нисколько! Потому что... Потому что известно, что во всяком, даже самом демократическом государстве кто угодно может говорить что угодно и сколько угодно, но ровно до тех пор, пока государственная машина не почувствует в этом реальную угрозу для себя. Так что Вам следовало бы предаться политическому "самопсихоанализу", дабы осознать, что Вы высказываете опасения от лица проглотившей Вас машины. Чего Вы боитесь? Что в украинских энциклопедиях напишут про нас правду? Так её и так все знают и понимают, кто желает понимать.
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)