Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Всё об Алексеевской земле

RSS
Всё об Алексеевской земле, Комментарии к новости
 
Хорошая энциклопедия, тщательно и с душой подобранная. Правда, тема специфична: найдет ли она своих читателей? Хотя краеведы будут в восторге.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Хорошая энциклопедия, тщательно и с душой подобранная. Правда, тема специфична: найдет ли она своих читателей? Хотя краеведы будут в восторге.
Я думаю, подобные издания всегда находят читательскую аудиторию. Мне кажется, было бы здорово, если бы помимо выпуска таких энциклопедических изданий находились люди, популяризирующие их пусть даже в региональном пространстве.
 
Согласен, может быть, и не для широкой аудитории такие энциклопедии, но вот польза от них могла бы быть во сто крат большей, чем от иных многотомников, если бы... Если бы по ним учили детей! Вот в своих городках, землях и т. д. Тогда и дети понимали бы, за что свою родину любить можно (может быть...).
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Хорошая энциклопедия, тщательно и с душой подобранная. Правда, тема специфична: найдет ли она своих читателей? Хотя краеведы будут в восторге.
Я думаю, подобные издания всегда находят читательскую аудиторию. Мне кажется, было бы здорово, если бы помимо выпуска таких энциклопедических изданий находились люди, популяризирующие их пусть даже в региональном пространстве.
Я не спорю, что у каждой энциклопедии будет своя аудитория. Вопрос в том, насколько массовой она получится — вот тут уверенности нет...
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Согласен, может быть, и не для широкой аудитории такие энциклопедии, но вот польза от них могла бы быть во сто крат большей, чем от иных многотомников, если бы... Если бы по ним учили детей! Вот в своих городках, землях и т. д. Тогда и дети понимали бы, за что свою родину любить можно (может быть...).
Чтобы по ним учили детей, нужно для начала снабдить каждую школу района такими региональными энциклопедиями, чтобы можно было хотя бы факультативно, на уровне энтузиазма педагогов заинтересовать учеников историей малой родины.
 
Если исходить из того, что в появлении на свет энциклопедии участвовали чиновники района, глава администрации, то вполне возможно и участие чиновников от образования в процессе донесения этого прекрасного издания до школьников, пусть и факультативно. Так складывается жизнь, что именно энтузиасты несут самую тяжелую ношу, и так в любом деле. Хочется надеяться, что представленному в статье изданию повезет, и читательская аудитория у него будет и широкой и благодарной.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Чтобы по ним учили детей, нужно для начала снабдить каждую школу района такими региональными энциклопедиями, чтобы можно было хотя бы факультативно, на уровне энтузиазма педагогов заинтересовать учеников историей малой родины.
Учебниками по истории религии и прочей галиматьёй  сумели обеспечить школы, так сумели бы и здесь.  Или что, "написать их ещё надо"? Так, извините, по отмашке, вон, пишут региональные энциклопедии, а здесь — и отмашки не нужно, только дай людям свободу заниматься своим делом, без указок сверху.  
И, кстати, дополнение к первой моей фразе в этом посте. Всё чаще слышу от школьников 14-15 лет такие слова: "А я атеист!" С чего вдруг? Я в 14 лет об этом вопросе вообще не задумывался, жил себе беспечно своими увлечениями, а тут глянь-ка!..
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Я думаю, подобные издания всегда находят читательскую аудиторию. Мне кажется, было бы здорово, если бы помимо выпуска таких энциклопедических изданий находились люди, популяризирующие их пусть даже в региональном пространстве.
Получается, что, по-вашему, люди сами создали сей прекрасный продукт, люди и популяризовать должны? А государство будет только с высоких трибун вещать нам о духовных скрепах? А ведь если вдуматься, то эта энциклопедия и есть самые настоящие скрепы, те, которые нужны для развития патриотизма, а не веселые псалмы...
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Согласен, может быть, и не для широкой аудитории такие энциклопедии, но вот польза от них могла бы быть во сто крат большей, чем от иных многотомников, если бы... Если бы по ним учили детей! Вот в своих городках, землях и т. д. Тогда и дети понимали бы, за что свою родину любить можно (может быть...).
Юрий, я думаю, что по таким узкорегиональным энциклопедиям будут учить детей.
Мы ничего не прочли в статье о тираже данного энциклопедического издания.  
Но мы знаем, что оно было издано по решению Муниципального совета Алексеевского района.
Глава Администрации района — председатель Попечительского Совета по подготовке и выпуску энциклопедического справочника.
Так что путь в учебные заведения и библиотеки эта книга найдет.
Прекрасный проект! Побольше бы таких!
Согласен с Вами, что детей нужно знакомить с историей своего района, чтобы они любили его.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
Чтобы по ним учили детей, нужно для начала снабдить каждую школу района такими региональными энциклопедиями, чтобы можно было хотя бы факультативно, на уровне энтузиазма педагогов заинтересовать учеников историей малой родины.
Учебниками по истории религии и прочей галиматьёй сумели обеспечить школы, так сумели бы и здесь. Или что, "написать их ещё надо"? Так, извините, по отмашке, вон, пишут региональные энциклопедии, а здесь — и отмашки не нужно, только дай людям свободу заниматься своим делом, без указок сверху.
И, кстати, дополнение к первой моей фразе в этом посте. Всё чаще слышу от школьников 14-15 лет такие слова: "А я атеист!" С чего вдруг? Я в 14 лет об этом вопросе вообще не задумывался, жил себе беспечно своими увлечениями, а тут глянь-ка!..
Извините, но по-моему, вы ерунду несете.  :|  
Во-первых, ПРИ ЧЕМ здесь история религий (равно как и все прочие школьные учебные дисциплины, если это вы — так, для примера)? Речь идет о научном историко-краеведческом издании.  :!:  
Во-вторых, энциклопедические издания по определению не предназначены для использования их в качестве каких-то "учебных пособий". Это — справочники.
И в-третьих, ЧТО вы понимаете под "отмашкой"? Вас здесь смутила фраза —
Цитата
...Книга издана по решению Муниципального совета Алексеевского района. Председателем Попечительского совета по подготовке и выпуску энциклопедического словаря стал глава Администрации района Ф. Е. Сулим...
:?:  
Напрасно. "Административный ресурс" в данном случае — очень даже реальное подспорье.
Читают тему (гостей: 1)