Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Авторы энциклопедии Екатерины Максимовой начнут работу над энциклопедией Владимира Васильева

RSS
Авторы энциклопедии Екатерины Максимовой начнут работу над энциклопедией Владимира Васильева, Комментарии к новости
 
Надо признать, что это справедливое решение, ведь у Владимира Васильева заслуг в балете не меньше, чем у его уважаемой супруги. Но, в таком случае, работы тут непочатый край. Невозможно даже представить, что Майя Плисецкая или Марис Лиепа, к примеру, недостойны издания собственных творческих энциклопедий.
 
После выхода биографической энциклопедии, посвященной Екатерине Максимовой, были высказывания о том, что издание получилось скорее «как путеводитель для дальнейшего чтения специальных источников». Если появится подобная книга о муже и партнере великой балерины, то будет возможность значительно расширить объем информации. Для рядовых любителей искусства даже открывать такую книгу очень приятно, знакома с такими счастливчиками. Выйдет новое издание, наверное, тоже в челябинском издательстве, оформление хвалят.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Надо признать, что это справедливое решение, ведь у Владимира Васильева заслуг в балете не меньше, чем у его уважаемой супруги. Но, в таком случае, работы тут непочатый край. Невозможно даже представить, что Майя Плисецкая или Марис Лиепа, к примеру, недостойны издания собственных творческих энциклопедий.
Я думаю всё впереди. Раз уж прецедент есть, то теперь, скорее всего, найдутся энтузиасты, которые, может быть, создадут отдельные энциклопедии о Майе Плисецкой, Мариусе Лиепе и о других звёздах балета. Хорошо, если бы это был этакий энциклопедический цикл.
 
Цитата
«Теперь Екатерина Максимова — единственная балерина в мире, которая имеет творческую энциклопедию. А в ближайшее время начнется работа над энциклопедией Владимира Васильева»
Честно говоря, даже не думал, что о таких великих балеринах, как Павлова, Уланова, Плисецкая, Максимова до сих пор не создали никаких энциклопедий! И это в нашей стране, где в области балета мы были "впереди планеты всей"! Думаю эта энциклопедия — только начало, и вскоре выйдут тома и о других наших великих балеринах и танцорах.
 
Хотел возразить вопросом: разве может быть энциклопедия одного человека? И тут же подумал о Майе Плисецкой... Может! Может, и должно быть таким энциклопедиям. Люди-миры, люди-эпохи, люди-Человеки. Хотя, не скрою, мне куда интереснее всё же читать их собственные книги.  :(
 
Не могу понять, зачем фактически биографию пусть и очень замечательного и великого человека называть энциклопедией. Для излишнего привлечения внимания? Биография, она и есть биография и ничего плохого в этом термине нет. По крайней мере, звучит не хуже, чем энциклопедия. А так открыли ящик Пандоры... Скоро теперь у всех звезд, звездочек и звездишек будут свои энциклопедии.
 
Цитата
lisss пишет:
Не могу понять, зачем фактически биографию пусть и очень замечательного и великого человека называть энциклопедией.
С чего Вы взяли, что это всего лишь биография? Вы хотя бы тут скрины посмотрите, так, для ясности. Обратите внимание на организацию материала.
Читают тему (гостей: 2)