Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Украине выпустят детскую энциклопедию о местном митрополите «Шептицкий от А до Я»

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
На Украине выпустят детскую энциклопедию о местном митрополите «Шептицкий от А до Я», Комментарии к новости
 
Человек, который лично спас десятки человеческих жизней, и сотни спасли его подчиненными по его личному  приказу, митрополит Шептицкий, конечно, заслуживает, чтобы о нем писали книги. Но зачем называть данное издание энциклопедией, не пойму. Ведь есть такие понятия, как биографическое описание или просто жизнеописание конкретного человека.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Человек, который лично спас десятки человеческих жизней, и сотни спасли его подчиненными по его личному приказу, митрополит Шептицкий, конечно, заслуживает, чтобы о нем писали книги. Но зачем называть данное издание энциклопедией, не пойму. Ведь есть такие понятия, как биографическое описание или просто жизнеописание конкретного человека.
Может быть, нам выпало стать свидетелями рождения новых видов энциклопедических изданий? Имею в виду азбуку-энциклопедию, подогнанную под жизнеописание конкретного общественного деятеля в алфавитном порядке.  
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Человек, который лично спас десятки человеческих жизней, и сотни спасли его подчиненными по его личному приказу, митрополит Шептицкий, конечно, заслуживает, чтобы о нем писали книги. Но зачем называть данное издание энциклопедией, не пойму. Ведь есть такие понятия, как биографическое описание или просто жизнеописание конкретного человека.
Может быть, нам выпало стать свидетелями рождения новых видов энциклопедических изданий? Имею в виду азбуку-энциклопедию, подогнанную под жизнеописание конкретного общественного деятеля в алфавитном порядке.
Если отбросить предложенный вами алфавитный порядок статей, так я в детстве уже читал книгу, составленную подобном образом. Книга называлась «Рассказы о Ленине». Но, на мой взгляд, из жизни одного даже великого человека нельзя делать энциклопедий.
 
А меня удивляет другое.
Обратите внимание на приведенные в конце статьи, как я полагаю, скрины страниц будущего издания, которые иначе как ребусами или — еще точнее! — комиксами не назовешь.  :evil:  
Конечно, можно допустить, что это некое "новое слово" в энциклопедическом книгоиздательстве, как тут уже предположили —
Цитата
Елена Крылова пишет:
Может быть, нам выпало стать свидетелями рождения новых видов энциклопедических изданий? Имею в виду азбуку-энциклопедию, подогнанную под жизнеописание конкретного общественного деятеля в алфавитном порядке.
Но в таком случае, смею заметить, это самое "новое слово" весьма примитивно и дискредитирует энциклопедию как вид справочного издания — то есть с позиций целевого назначения.  :|
 
К энциклопедии сие идеологическое поделие не имеет, конечно, никакого отношения, ровный счетом! Но факт должен настораживать, т. к. тут очевидна "культивация личности". Впрочем, славянские народы преуспели в умении наступать на грабли: лоб, утверждают, становится твёрже, а жить — проще!
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
К энциклопедии сие идеологическое поделие не имеет, конечно, никакого отношения, ровный счетом! Но факт должен настораживать, т.к. тут очевидна "культивация личности". Впрочем, славянские народы преуспели в умении наступать на грабли: лоб, утверждают, становится твёрже, а жить - проще!
Ну если убрать из названия термин "энциклопедия", то вас перестанет смущать так называемая культивация? По большому счету, это просто издание об очень достойном человеке и деятеле церкви. И книг о великих и достойных личностях очень и очень много. А слово энциклопедия, на мой взгляд,  тут просто добавлено для увеличения солидности издания.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А меня удивляет другое.
Обратите внимание на приведенные в конце статьи, как я полагаю, скрины страниц будущего издания, которые иначе как ребусами или — еще точнее! — комиксами не назовешь.
Конечно, можно допустить, что это некое "новое слово" в энциклопедическом книгоиздательстве, как тут уже предположили —
Цитата
Елена Крылова пишет:
Может быть, нам выпало стать свидетелями рождения новых видов энциклопедических изданий? Имею в виду азбуку-энциклопедию, подогнанную под жизнеописание конкретного общественного деятеля в алфавитном порядке.
Но в таком случае, смею заметить, это самое "новое слово" весьма примитивно и дискредитирует энциклопедию как вид справочного издания — то есть с позиций целевого назначения .
Да, действительно похоже на страницы из обозначенной энциклопедии.  Это, конечно, не новое слово в деле издания энциклопедий: начиная с начала 90-х было напечатано много детских энциклопедий, особенно по истории, в основе которых лежали не научные статьи, а рисунки в виде комиксов. Это обычный педагогический прием. Так дети начальной школы лучше запоминают материал.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
А меня удивляет другое.
Обратите внимание на приведенные в конце статьи, как я полагаю, скрины страниц будущего издания, которые иначе как ребусами или — еще точнее! — комиксами не назовешь.
Конечно, можно допустить, что это некое "новое слово" в энциклопедическом книгоиздательстве, как тут уже предположили —
Цитата
Елена Крылова пишет:
Может быть, нам выпало стать свидетелями рождения новых видов энциклопедических изданий? Имею в виду азбуку-энциклопедию, подогнанную под жизнеописание конкретного общественного деятеля в алфавитном порядке.
Но в таком случае, смею заметить, это самое "новое слово" весьма примитивно и дискредитирует энциклопедию как вид справочного издания — то есть с позиций целевого назначения .
Да, действительно похоже на страницы из обозначенной энциклопедии. Это, конечно, не новое слово в деле издания энциклопедий: начиная с начала 90-х было напечатано много детских энциклопедий, особенно по истории, в основе которых лежали не научные статьи, а рисунки в виде комиксов. Это обычный педагогический прием. Так дети начальной школы лучше запоминают материал.
Может, такие иллюстрации действительно помогут детям лучше воспринимать информацию, поданную в этом энциклопедическом издании, но меня больше интересует другое — а насколько эта тематика вообще может заинтересовать среднестатистического ребёнка?  :?:
 
В данном случае издатели, как мне кажется, неправильно подобрали название к этой книге. Нужно было напечатать что-то вроде Жития, но никак не энциклопедию. Опять научное определение применили к изданию, которое имеет скорее религиозно-поучительное содержание с элементами исторической хроники. Так и хочется спросить у редакционной коллегии, люди, ну какая же это энциклопедия?  :?:
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Человек, который лично спас десятки человеческих жизней, и сотни спасли его подчиненными по его личному приказу, митрополит Шептицкий, конечно, заслуживает, чтобы о нем писали книги. Но зачем называть данное издание энциклопедией, не пойму. Ведь есть такие понятия, как биографическое описание или просто жизнеописание конкретного человека.
Думаю, термин "энциклопедия" в названии  книги  неслучаен. Жизнеописание Шептицкого неразрывно связано со становлением  государства Украины, с трагическими событиями военных лет, поэтому  через призму  развития  личности  такого масштаба можно посмотреть на историю страны.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)