Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа раскрыл и уничтожил сеть «неэтичных» редакторов английской Википедии

RSS
Фонд Викимедиа раскрыл и уничтожил сеть «неэтичных» редакторов английской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Согласно результатам расследования, названного «Orangemoody» в честь первого недобросовестного редактора, платные авторы были связаны между собой и имели по несколько аккаунтов.
Не много ли ему чести?  8)  
А если серьезно, то мне непонятно: так значит, отныне платные правки в Вики полностью легализированы, если для их внесения в контент достаточно лишь регистрации?  :?:  
В таком случае, это — печаль, и параллельно — очередное сокрушение, что какие бы то ни было факты о ком-либо рискуют остаться незафиксированными. И в этой связи есть повод лишний раз всплакнуть о старых-добрых печатных форматах, припомнив древнейшую латинскую пословицу "Бумага не краснеет" ...  :(
Изменено: YA_HELEN - 07.09.2015 07:25:32
 
Одни люди на бесплатной основе создают общедоступную энциклопедию, что можно сравнить с созданием первых бесплатных станций «карет скорой медицинской помощи». А другие используют этот ресурс для личного обогащения. Я имею в виду не авторов, которые пишут статью по заказу, а тех, кто организовывает такой бизнес правок и нечестной рекламы.
 
А по-моему, вполне предсказуемое событие. Люди решили подзаработать на хобби: всем хочется получать деньги за то, что ты хорошо делаешь. А раз Википедия за это не платит, нашлись те, кто заплатили. Да, качество контента пострадало. Но почему администрация заранее к этому не подготовилась? Не могу даже точно сказать, на чьей я стороне: Википедии, которая теперь легализировала правки на заказ с пометкой "мне за нее заплатили", или тех, кто зарабатывает таким образом себе на хлеб? Хотели бесплатных авторов — вот последствия.
 
Ах, как рушатся идеалы! Чистоту знаний продали за тридцать баксов. А чистоту души — и того меньше, но это я вглубь веков копнул. И как же знаком сценарий! Я уже читал его в одной очень толстой книжке.
Чего, собственно, Свободная энциклопедия хотела, за что боролась, на то и напоролась. Свобода она такая. А теперь Википедия начинает торговать индульгенциями.
 
Вот честно, не понимаю, чем плохи платные правки (и даже те, что сделаны без указания того, что они были платные). Не бывает абсолютно объективного мнения, каждый человек ангажирован чем-нибудь, у всех нас есть свои предпочтения.

Энциклопедия должна дать правдивую информацию, а за деньги человек пишет правду или абсолютно бескорыстно, разницы нет, главное, чтобы это была правда. А удаление статей вообще напоминает цензуру, против чего энциклопедия, называющая себя свободной, должна бороться.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Вот честно, не понимаю, чем плохи платные правки (и даже те, что сделаны без указания того, что они были платные). Не бывает абсолютно объективного мнения, каждый человек ангажирован чем-нибудь, у всех нас есть свои предпочтения.
Если в деле замешаны деньги, то объективности быть уже не может. Сетевая энциклопедия должна быть нейтральной, то есть отражать как положительные, так и отрицательные стороны объекта статьи. Денежки же платят для того, чтобы ничего отрицательного не было. Получается обман читателей!
 
Борьба с ветряными мельницами. 381 аккаунт, в то время как любой школьник может изучить за полчаса процедуру маскировки IP-адреса по материалам Интернета и моментально нарегистрировать ещё кучу аккаунтов. Я уж про более серьезных товарищей молчу. Принцип "неподкупности" Википедии и её "энциклопедичности" остаются исключительно декларативными, ПМСМ.  :evil:  

А то — "раскрыли", "уничтожили", блин. Тоже мне комиссары Каттани, елки зелёные!  :evil:
Читают тему (гостей: 1)