Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа одобрил решение НП «Викимедиа РУ» по признанию присоединения Крыма к России

RSS
Фонд Викимедиа одобрил решение НП «Викимедиа РУ» по признанию присоединения Крыма к России, Комментарии к новости
 
Странное решение, на мой взгляд. Даже затрудняюсь выдвинуть версию, объясняющую его. Что это, попытка примирения, уступка или дальновидный стратегический ход? В любом случае, я его не разделяю ни с какой стороны.
Представляю, какая "энциклопедическая" вакханалия начнется теперь по этому поводу.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Странное решение, на мой взгляд. Даже затрудняюсь выдвинуть версию, объясняющую его. Что это, попытка примирения, уступка или дальновидный стратегический ход? В любом случае, я его не разделяю ни с какой стороны.
Представляю, какая "энциклопедическая" вакханалия начнется теперь по этому поводу.

Очень странно, что это решение одобрил фонд, который находится в США. Видимо, тем самым хотят подчеркнуть независимость онлайн-энциклопедии. Либо преднамеренно вызывают политический огонь на себя в целях саморекламы.  
 
Цитата
Елена Крылова 18.10.2015 11:18:50

Очень странно, что это решение одобрил фонд, который находится в США
Надеюсь, не все общественные организации в США подчиняются Белому дому в плане принятия решений, относящихся к политической тематике. Так что здесь всё логично: полуостров уже полтора года как вошёл в состав РФ, и стоять на месте, идя при этом в разрез с реальностью, относя Крым к Украине, неконструктивно.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:

Очень странно, что это решение одобрил фонд, который находится в США. Видимо, тем самым хотят подчеркнуть независимость онлайн-энциклопедии. Либо преднамеренно вызывают политический огонь на себя в целях саморекламы.
Ничего странного: конкурс — международный.
Хотя всё это действительно выглядит как мышиная возня, словно у википедистов Самостийной и без того мало более серьезных проблем, связанных с корректировкой границ государства. Они дождутся, что провоцируя вот такие вот стычки, при этом постепенно забывая о главном — контенте, украинская Вики окажется чем-то наподобие non grata.  :|
 
Не понимаю смысла таких скандалов. Ну пускай бы российская Викимедия провела свой конкурс, посвященный Крыму, а украинская — свой. Ведь задача — не поспорить о том, чей Крым, а наполнить сетевую энциклопедию качественными фото о памятниках полуострова.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Странное решение, на мой взгляд. Даже затрудняюсь выдвинуть версию, объясняющую его. Что это, попытка примирения, уступка или дальновидный стратегический ход? В любом случае, я его не разделяю ни с какой стороны.
Представляю, какая "энциклопедическая" вакханалия начнется теперь по этому поводу.
Очень странно, что это решение одобрил фонд, который находится в США. Видимо, тем самым хотят подчеркнуть независимость онлайн-энциклопедии. Либо преднамеренно вызывают политический огонь на себя в целях саморекламы.
А производство Кока-Колы, что находится в Подмосковном Солнечногорске, оно может себя считать российским? А заводы Рено или Тойота? Форд тот же самый? Завод Индезита??? Тут по-моему просто сделан излишний акцент на расположение в США. На самом деле, все уже в мире транснационально и все перемещается по миру. Не признавать это, ну как минимум смешно :)
 
Похвальная оперативность, не прошло и трех лет!  :D  Одно меня только удивляет — не наступило ли у сетевой энциклопедии "головокружение от успехов"?   :?:  

Воссоединение Крыма с Россией — свершившийся факт. С точки зрения  права — с момента подписания документов и установки государственных символов. С точки зрения  практики жизни — с размещения силовых подразделений для охраны Крыма от всяких "поездов дружбы" и прочих "подземных сотен". И никакие энциклопедические конкурсы на этом фоне никак на общую картину не влияют. Скромнее надо быть, ПМСМ.  :D
 
Мне кажется, уже все международное сообщество признало (пусть и неофициально), что Крым это часть России. А Вики просто "плывет по течению" и признала очевидный факт.
Читают тему (гостей: 1)