Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кто использует Википедию

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Кто использует Википедию, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, эта новость была и так очевидна, без всяких исследований. Но это ладно, беда в том, что многие студенты обращают внимание на Википедию как на истину в последней инстанции, а ведь не секрет, что в данном проекте есть масса неточностей.
Что же касается просьб профессоров не использовать Википедию для работ, то они легко обходятся: просто делается рерайт того или  иного материала Википедии.
 
Я использую Википедию. Пока она во всем меня удовлетворяет.
Очень поражают масштабы этого проекта: столько материала и в огромном разнообразии языков.
Также работа сайта довольно оперативна. Только появился новый браузер от Google, как о нём уже есть статья. Есть статьи даже о телесериалах и всех их героях. Это не говоря о том, что в другой энциклопедии такого материала просто не бывает!
 
Результат предсказуемый. Основной плюс Википедии — в том, что это открытая, свободная энциклопедия, и любой человек, у которого есть интеренет, может ей воспользоваться. Никаких дополнительных расходов на "бумажные" справочники или электронные энциклопедии.
 
Действительно, Wikipedia — одна из самых полных энциклопедий рунета.
Именно поэтому она так популярна.
Но, как показывает исследование (и здравый разум), популярна не у всех.
Преподаватели, зная, что Wikipedia — открытый для правки и редактирования источник, естественно мало доверяют такого рода наполнению информации.
Студентов же устраивает эта энциклопедия благодаря широкому охвату тем.
К счастью, Wikipedia уже начала двигаться в сторону минимальной защиты своих данных.
 
Для научной и учебно-исследовательской работы энциклопедия Вики, конечно, не подходит. Но в данной новости есть и  ценная информация: если студенты используют Википедию для поиска первоисточников, то они поступают совершенно разумно. 8)
 
Заголовок противоречит содержанию. Из текста новости следует, что Википедию используют лишь студенты.
Не претендуя на всеобъемлющую полноту, Википедия является наиболее удобным инструментом из всех существующих в интернете для поиска энциклопедической/научной информации. Думаю, никто не станет отрицать этот факт.
 
Понимаю, почему преподаватели не жалуют Википедию, так как ее составляли далеко не профессора, и в ней зачастую встречаются неточности. Ведь вариант, в котором она существует сейчас, вряд ли подходит для сертификации на энциклопедичность. :)
Хотя я пользуюсь Википедией, для меня это отправная точка, когда мне нужно узнать значение какого-то слова. Я вбиваю запрос в Гугл, и первой, кто выдает значение, оказывается Википедия. Хотя смысл и не так широко раскрывается, как хотелось. Зато можно найти ссылки на другие источники, где будет больше информации.
Все равно такая вещь как Википедия очень нужна.
 
Конечно,  Wikipedia не может претендовать на полноту и достоверность БСЭ, такой и цели ее создатели не преследуют. Тем не менее эта энциклопедия по-своему ценна, своим удобством, например. Я постоянно пользуюсь ей по работе: мне, профессиональному журналисту, часто приходится искать какие-то фамилии, города, другие географические названия. Википедия очень мне помогает!
 
Оnline-энциклопедию Wikipedia используют и профессора по вопросам, в которых они не спецы. Это во-первых.
Во-вторых, она удобна именно для первоначального сбора информации.
В-третьих, она всегда доступна, что немаловажно...
 
У меня дня не проходит, чтобы я не открыла Википедию. В основном нужна информация о различных странах. Меня очень устраивает, как там все написано — коротко и ясно. Даже если нужна более подробная информация, есть, от чего оттолкнуться.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)