Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Улан-Удэ издана «Монгольская историческая энциклопедия»

RSS
В Улан-Удэ издана «Монгольская историческая энциклопедия», Комментарии к новости
 
Республика Бурятия довольно больная, более 400 000 населения. Думаю, что выпущенного тиража не хватит, чтобы обеспечить этим изданием всех желающих. Ведь эта энциклопедия — отличный подарок гостям города и ценителям истории родного края да и цена приемлемая.
 
Цитата
Наталья Попенко написала:
Думаю, что выпущенного тиража не хватит, чтобы обеспечить этим изданием всех желающих.
Даже в золотой век отечественного книгоиздания не бывало тиражей, способных обеспечить всех. Да это и не главное. Тираж явно рассчитан на библиотеки республики, а их вряд ли больше 3000.
 
Цитата
Работа включает новые статьи о событиях, явлениях, личностях, связанных с историей государства, общества и культуры Монголии и монгольских народов, включая религиозный аспект
В таком случае данное энциклопедическое издание будет особенно интересно южному соседу Бурятии — Монголии. Не знаю, как там насчёт трудностей перевода его на монгольский язык и лишь затем только самим бурятам, раз уж они имеют общие корни с монгольским этносом.
 
А ведь тематика богатейшая, ведь, кроме всего прочего, монголы изменили ход не только мировой, но и российской истории. И все уместилось в одну энциклопедию? :?:  

Добавлено (04.12.2015 22:38:36)

Цитата
Наталья Попенко написала:
Республика Бурятия довольно больная, более 400 000 населения. Думаю, что выпущенного тиража не хватит, чтобы обеспечить этим изданием всех желающих. Ведь эта энциклопедия — отличный подарок гостям города и ценителям истории родного края да и цена приемлемая.
Как по мне, то Вы, к сожалению, переоцениваете любовь и тягу наших людей к энциклопедии. Опять же нужно делить не на людей, а на семьи, если уж так считать...
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Цитата
Наталья Попенко написала:
Республика Бурятия довольно больная, более 400 000 населения. Думаю, что выпущенного тиража не хватит, чтобы обеспечить этим изданием всех желающих. Ведь эта энциклопедия — отличный подарок гостям города и ценителям истории родного края да и цена приемлемая.
Как по мне, то Вы, к сожалению, переоцениваете любовь и тягу наших людей к энциклопедии. Опять же нужно делить не на людей, а на семьи, если уж так считать...
Тираж — всего 3 тысячи экземпляров. Это очень маленькая цифра для подобного издания. Я думаю, найдётся немало людей, которые бы не отказались им владеть, поэтому лучше переоценить любовь к энциклопедии, чем недооценить.
 
Думаю, что издатели Монгольской исторической энциклопедии, во-первых, продешевили отпускную цену книги, а во-вторых, напечатали в типографии слишком мизерный тираж. Это я сейчас говорю к тому, что букинисты могут неплохо заработать на перекупке части тиража, при условии, конечно, что он не повторится. Просто тематика довольно-таки интересная для широкого круга читателей, а не только для учёных-исследователей.
 
Цитата
Наталья Попенко написала:
Республика Бурятия довольно больная, более 400 000 населения. Думаю, что выпущенного тиража не хватит, чтобы обеспечить этим изданием всех желающих. Ведь эта энциклопедия — отличный подарок гостям города и ценителям истории родного края да и цена приемлемая.
Интригующее предложение может стимулировать спрос. Не совсем же мы отошли от печатной книги, чтобы все интересности в интернете искать. :D

Добавлено (05.12.2015 09:25:09)

Цитата
Дмитрий Кусонский написал:
Думаю, что издатели Монгольской исторической энциклопедии, во-первых, продешевили отпускную цену книги, а во-вторых, напечатали в типографии слишком мизерный тираж. Это я сейчас говорю к тому, что букинисты могут неплохо заработать на перекупке части тиража, при условии, конечно, что он не повторится. Просто тематика довольно-таки интересная для широкого круга читателей, а не только для учёных-исследователей.
Возможно, книга будет в библиотеках. Хотя там сейчас, наверное, меньше охотников окунуться в книжную атмосферу. А интерес к изданию не только учёных вполне может способствовать увеличению тиража.
 
Самый интересный период в истории монгольских племен начался в XII-XIII веке, когда хан Темучин (Чингисхан) с помощью своей власти объединил их, создал мощную армию и с её помощью завоевал полмира. Любопытно, как этот временной период описывается в «Монгольской исторической энциклопедии»? :?:
 
О, представляю, какую бурю вызовет энциклопедия в ученых кругах. Слишком неоднозначна позиция историков по поводу монголов, а тут ещё огромный временной охват. Но, правда, это при условии, что труд достойный и заслуживающий внимания, а в этом у меня есть сомнения.
 
Цитата
Юрий Антипов написал:
О, представляю, какую бурю вызовет энциклопедия в ученых кругах. Слишком неоднозначна позиция историков по поводу монголов, а тут ещё огромный временной охват. Но, правда, это при условии, что труд достойный и заслуживающий внимания, а в этом у меня есть сомнения.
Небольшой отрывок есть на сайте писателя Алексея Гатапова.

Добавлено (26.12.2015 06:54:04)

Цитата
evig написал:
Самый интересный период в истории монгольских племен начался в XII-XIII веке, когда хан Темучин (Чингисхан) с помощью своей власти объединил их, создал мощную армию и с её помощью завоевал полмира. Любопытно, как этот временной период описывается в «Монгольской исторической энциклопедии»?
В энциклопедии равномерно отражаются факты истории Монголии, не делается никаких акцентов на более или менее интересные периоды. Имперский период отражается в соответствии с общими положениями исторической науки.
Читают тему (гостей: 2)