Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Санкт-Петербурге презентовали третий выпуск энциклопедии «Лев Толстой и его современники»

RSS
В Санкт-Петербурге презентовали третий выпуск энциклопедии «Лев Толстой и его современники», Комментарии к новости
 
Третий выпуск литературной энциклопедии говорит о незатухающем интересе к личности писателя. Исследователи жизни и творчества  Л. Н. Толстого продолжают делиться с нами новыми фактами. На меня в юности большое впечатление произвела книга Т. А. Кузминской «Жизнь моя в Ясной Поляне». Я впервые увидела писателя глазами не просто современницы, но и родственницы со стороны жены, увидела человека. Могу только представить сколько интересных фактов о Л. Н. Толстом в анонсированном выпуске энциклопедии.
 
Кстати, в следующем году будет отмечаться очередная круглая дата со дня рождения писателя, поэтому я уверена, что этот выпуск энциклопедии — далеко не последний. И это радует!
 
Перед тем, как говорить о популярности энциклопедии, следует прояснить вопрос о ее тираже и узнать, как ее покупали в свободной продаже...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Перед тем, как говорить о популярности энциклопедии, следует прояснить вопрос о ее тираже и узнать, как ее покупали в свободной продаже...
Для литературоведческих справочников свободная продажа не показатель. Главное для этого типа энциклопедий — доступность для изучения. Это обеспечат библиотеки.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Перед тем, как говорить о популярности энциклопедии, следует прояснить вопрос о ее тираже и узнать, как ее покупали в свободной продаже...
Поверьте, это не очень сложно выяснить:    :)  
«Лев Толстой и его современники».
Как видим, тираж первого издания не очень большой, да и в продаже на данный момент ее нет. Тем приятнее, что в энциклопедию переиздают в третий раз. Видимо, на нее есть спрос среди научного сообщества. Именно научного, потому как не уверен, что для обывателя будут интересны не совсем значительные подробности из жизни писателя.
 
Цитата
lisss пишет:
Тем приятнее, что в энциклопедию переиздают в третий раз.
Скорее, не переиздают, а доиздают.
Читают тему