Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан 64-й том «Православной энциклопедии»

RSS
Издан 64-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Судя по всему, до завершения работы еще очень много времени — одна буква «С» может занять ещё минимум 1 том данной энциклопедии. Но работа проводится очень тщательная.
 
Приятно удивлен, что «Православная энциклопедия» описывает не только явления, связанные с конкретно православием, но и затрагивает иные философско-религиозные аспекты, чему подтверждением являются статьи о Сократе или Джоне Смите. Как-то я более скептически относился ранее к этому изданию. :o
 
Цитата
lisss пишет:
Приятно удивлен, что «Православная энциклопедия» описывает не только явления, связанные с конкретно православием, но и затрагивает иные философско-религиозные аспекты, чему подтверждением являются статьи о Сократе или Джоне Смите. Как-то я более скептически относился ранее к этому изданию.
Ни дня кого не секрет, что:
Цитата
«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, которое ставит перед собой 2 задачи — информировать как о 2000-летней истории и современном состоянии вселенского православия (#1), так и ознакомить с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией (#2).
 
75 запланированных томов впечатляют, но нельзя забывать, что информацию периодически нужно актуализировать и обновлять, что невероятно тяжело делать в настолько многотомном формате. Но эту сложность решили электронной версией издания.
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
75 запланированных томов впечатляют, но нельзя забывать, что информацию периодически нужно актуализировать и обновлять, что невероятно тяжело делать в настолько многотомном формате. Но эту сложность решили электронной версией издания .
Мне, кстати, как раз кажется, что составителям этой энциклопедии нужно в первую очередь сосредоточиться именно на электронной версии. Просто раньше, когда не было интернета или он был мало распространен, люди в поисках нужной информации действительно листали подобные многотомные издания. Сегодня же проще вбить нужное понятие в любой поисковой системе — и вуаля! Поэтому задача составителей энциклопедий — добиваться, чтобы в поисковой выдаче ссылки на электронную версию их проекта были как можно выше.
 
Раз уж в этой энциклопедии решили затронуть не только православие, но и другие религии, хотелось бы побольше узнать насчёт униатства. Там будет лишь информация об Иосифе Слипом или тема униатства тоже будет раскрыта? Мне было бы интересно почитать про унию, в результате которой появилось униатство, а также про распространение этой религии на землях Великого княжества Литовского.
Читают тему (гостей: 2)