Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вячеслав Рудников («Кирилл и Мефодий»): «Наша цель — сделать БЭКМ качественным и авторитетным продуктом»

RSS
Вячеслав Рудников («Кирилл и Мефодий»): «Наша цель — сделать БЭКМ качественным и авторитетным продуктом», Комментарии к новости
 
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия образца начала 2000-х годов у меня где-то пылится на дисках. Вообще же хочу сказать, что чем больше будет подобных электронных изданий энциклопедического характера, тем лучше. Просто всегда хочется видеть альтернативу любым проектам. Кто-то больше верит российским СМИ, а кто-то западным — так и с сетевыми энциклопедиями: кому-то по душе будет Википедия, а кому-то российские аналоги.
 
Впервые стал пользователем энциклопедии в 2002 году, когда приобрел ее на двух CD-дисках. Помню, как в процессе работы приходилось постоянно менять диски в CD-ROMе, чтобы загрузить информацию. В 2006 году купил версию БЭКМ на одном DVD-диске, более продвинутую и с расширенным функционалом. Особенно нравились мультимедийные викторины. Ностальгия! :!:
 
Действительно, данные русскоязычного сегмента энциклопедического онлайн-издания нуждаются в полномасштабной коррекции. Мой американский преподаватель английского, к примеру, был весьма удивлен, когда я ему сообщил, что периодическая таблица элементов называется таблицей Менделеева.
 
Цитата
arthy пишет:
Действительно, данные русскоязычного сегмента энциклопедического онлайн-издания нуждаются в полномасштабной коррекции. Мой американский преподаватель английского, к примеру, был весьма удивлен, когда я ему сообщил, что периодическая таблица элементов называется таблицей Менделеева.
Ну он же не химик.    :)  Да и вообще, если уж говорить по большому счету, то Менделеев придумал систему, а периодическая таблица — это производное от придуманной им системы. И многие элементы в ней появились уже после смерти Менделеева. Так что не так уж страшно, что таблица у них не названа его именем. Как минимум, в англоязычной Википедии его авторство в создании этой таблицы не оспаривается.
Ну вот цитата из англоязычной Вики:
Цитата
The organization of the periodic table can be used to derive relationships between the various element properties, and also to predict chemical properties and behaviours of undiscovered or newly synthesized elements. Russian chemist Dmitri Mendeleev published the first recognizable periodic table in 1869, developed mainly to illustrate periodic trends of the then-known elements. He also predicted some properties of unidentified elements that were expected to fill gaps within the table. Most of his forecasts proved to be correct. Mendeleev's idea has been slowly expanded and refined with the discovery or synthesis of further new elements and the development of new theoretical models to explain chemical behaviour. The modern periodic table now provides a useful framework for analyzing chemical reactions, and continues to be widely used in chemistry, nuclear physics and other sciences.
Мы же не говорим, что мы звоним по телефону Белла или вкручиваем лампочку Эдисона.

Да и с полномасштабной коррекцией не согласен. Политико-социальные вопросы может быть, но они являются всего лишь малой толикой в общем массиве знаний Вики.
 
Честно говоря, режет глаза сочетание «противоречит русским взглядам», когда речь идет об энциклопедии, которая должна быть по умолчанию сугубо нейтральным, объективным, научным источником знаний.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, режет глаза сочетание «противоречит русским взглядам», когда речь идет об энциклопедии, которая должна быть по умолчанию сугубо нейтральным, объективным, научным источником знаний.
Так об этом и речь. Любая энциклопедия обязана быть нейтральной и в статьях на острые темы отражать позиции как одной стороны конфликта, так и другой. Но в Википедии в статьях на самую острую тему сегодняшнего дня доминирует позиция западного мира в ущерб тем самым «русским взглядам». И отредактировать в этих статьях ничего нельзя.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Так об этом и речь. Любая энциклопедия обязана быть нейтральной и в статьях на острые темы отражать позиции как одной стороны конфликта, так и другой. Но в Википедии в статьях на самую острую тему сегодняшнего дня доминирует позиция западного мира в ущерб тем самым «русским взглядам». И отредактировать в этих статьях ничего нельзя.
Вот вы упомянули такой термин, как «статьи на острую тему». И вот мое личное мнение, что такой формат — это не более чем базис для будущих статей в Википедии. Потом, когда всё уляжется, статьи будут откорректированы. Ну и более того, мое мнение, что эти «статьи по острым темам» — это для таблоидов или периодической прессы: это не энциклопедические статьи. А что касаемо правок, то давайте предметнее. Попробуем поменять терминологию.   :)  Какие именно статьи?  :)
 
Меня смутила приведенная здесь классификация форматов представления данных в БЭКМ. Если с детским и классическим форматом мне, в принципе, все понятно, то вот «образовательно-развлекательный (исследовательский)» — смущает. Смущает то, что исследовательский формат, в любом случае, должен побуждать к дальнейшему поиску информации по вопросу, которому посвящен материал энциклопедии. Это особый жанр, который не только связан с описанием объекта, но и с тем, каким образом пришли к сегодняшнему его видению. Кстати, в советских энциклопедиях этот принцип реализовывался полностью. Практически любая проблема, которой уделялось внимание, рассматривалась в контексте тех точек зрения, которые повлияли на формирование окончательной (зафиксированной в энциклопедии) картины. Мне как экономисту ближе отраслевые советские энциклопедии и словари, где этот принцип сохранялся, например: «Экономическая энциклопедия. Политическая экономия», издававшаяся с 1972 по 1980 год; «Статистический словарь» 1965 года; «Финансово-кредитный словарь» 1984-1988 гг. Привел тут перечень того, что находится на расстоянии вытянутой руки. Написал это все к тому, что развлекательно-образовательный не может быть исследовательским. Такое вот у меня мнение.
Читают тему (гостей: 1)