Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Максут Шадаев (Минцифры России): Попросим поднять в поисковиках позиции портала «Знания»

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
Максут Шадаев (Минцифры России): Попросим поднять в поисковиках позиции портала «Знания», Комментарии к новости
 
Череcчур однобокое суждение. Конечно, я не владею статистическими данными, но наблюдал лишь один или два случая перехода людей из Фейсбука во ВКонтакте и это при количестве друзей в несколько тысяч. Сам пользуюсь Википедией и буду пользоваться впредь. Яндекс не заменит Гугл, как и Знания — Википедию. Считаю, что упор нужно делать не на количество запретов, а на продвижение политически верной информации, о тех же «Либералах», к примеру, как Вассерман.
 
Цитата
arthy пишет:
Конечно, я не владею статистическими данными, но наблюдал лишь один или два случая перехода людей из Фейсбука во ВКонтакте и это при количестве друзей в несколько тысяч.
А вот среди моих друзей множество людей перешли из первой социальной сети во вторую. Но не из-за своих пристрастий, а из-за того, что первая сеть была официально заблокирована в России, и зайти на нее свободно стало нельзя (нужно ставить VPN — многие не хотят этим заморачиваться). Могу предположить, что если после открытия новой сетевой энциклопедии «Знания» Википедию точно так же заблокируют, мои друзья просто станут спокойно пользоваться «Знаниями», чтобы не искать путей обхода запретов.
 
Этот портал «Знания» явно создается под началом нашего государства: якобы на многим понравившейся Википедии публикуют фейки, а здесь всё будут контролировать так же, как сейчас с телевидением. В эпоху технологий нельзя доверять одному источнику, и стоит проверять как новости, так и исторические факты. Но я всё равно буду пользоваться старой, привычной платформой.
 
Чувствуется какая-то рассогласованность позиций. С одной стороны, проект «Знание» позиционируется Шадаевым как замена Википедии. Приоритет в поиске будет за ним, говорит он, но по мнению Кравца, сравнивать площадки некорректно, поскольку Википедия «рассчитана на массовое потребление», а Знание «на научно-образовательный сектор». Считаю некорректным употребление и упоминание в данном контексте Википедии. Говорите, что создан проект «Знание», на что он направлен, а что там кто нарушает по мнению Роскомнадзора — совсем другая тема.
 
Подобные интернет-ресурсы появляются и будут дальше появляться в нашей стране. Что касается их неказистости и неудобности в использовании – во-первых, впечатление это возникает на первых порах, с непривычки, тот же ЯRus, новый сервис для выкладки фото, выглядит пока не очень привлекательным, но со временем, уверена, станет намного лучше.
Во-вторых, ни один ресурс подобного рода идеальным не рождался. Они все прошли этапы совершенствования. Пройдёт их и сайт «Знания». И, да, Яндекс просто обязан поддерживать российский цифровой продукт.
 
Когда энциклопедия достаточно хороша, ее находят целенаправленно. Так что если портал «Знания» даст качественную информацию, на него постепенно привыкнут заходить в первую очередь.
 
Цитата
arthy пишет:
Считаю, что упор нужно делать не на количество запретов, а на продвижение политически верной информации, о тех же «Либералах», к примеру, как Вассерман.
Политически верная — это как? То есть по политике она в русле момента и правильная, а по сути не более притянутого за уши агитматериала?  :)  
А вообще, продвижение — это тоже умения и знания. И если вы криворукие, то просто надо это признать. Да и вообще, делайте качественный контент, и ничего поднимать не надо будет. Он сам поднимется. А тут только ассоциация с тем, что «всплывает»...
 
Энциклопедия, служащая альтернативой Википедии, в России нужна. Хотя бы потому, что Википедия политически не нейтральна. Но чисто технически она на высоте. Вот об этом отечественным производителям надо крепко подумать.
 
Крайне интересна тема развития собственных общеупотребляемых информационных ресурсов! Но, как показывает опыт, у нас приживаются и становятся популярными только те ресурсы, которые обладают своей оригинальностью, изюминкой, а не копируют существующие. Для наполняемости, посещаемости платформы интересно было бы привлечь молодое поколение: на многих направлениях подготовки студенты пишут научные статьи, рецензии. Это повысит популярность платформы. Мы в своё время также создавали статью для Википедии. Это был крайне творческий и увлекательный процесс. В особенности это было бы неплохо для сохранения регионального компонента в любой информационной области от истории до географии, это же кладезь информации, которую хорошо бы переводить из бумажной, устной в цифровую форму хранения.
 
Цитата
Евгения Кроновв пишет:
Но, как показывает опыт, у нас приживаются и становятся популярными только те ресурсы, которые обладают своей оригинальностью, изюминкой, а не копируют существующие.
Ну почему же? Достаточно вспомнить историю социальной сети «ВКонтакте». Когда она только появилась, оригинальной она совсем не была. Уже существовала похожая западная социальная сеть, да и в России к тому моменту уже появились «Одноклассники». Однако прошло совсем небольшое количество времени, и «ВКонтакте» по популярности стала в нашей стране социальной сетью номер 1. Быть может, при задействовании административного ресурса и новая сетевая энциклопедия тоже станет номером 1.
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)