Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Главархив Москвы опубликовал электронные копии 65 томов первой БСЭ

RSS
Главархив Москвы опубликовал электронные копии 65 томов первой БСЭ, Комментарии к новости
 
Решение абсолютно правильное, особенно с учетом того, что раньше тома этой энциклопедии украшали дома обеспеченных людей, а сейчас внуки тех же людей иногда относят книги на помойку. Единственное, что немного напрягло: решила ради интереса скачать один из томов, и оказалось, что весит от почти 100 мегабайт. Понимаю, что специалисты сканировали книги в хорошем качестве, но всё-таки не у каждого пользователя найдется столько свободной памяти на жестком диске, чтобы сохранить себе все тома.
 
В детстве подобная в зале стояла, причем энциклопедия занимала всю ширину стены. И в начале 90-х ею регулярно пользовался для подготовки школьных рефератов, не все устаревало.
 
Вовсе не удивительно, что О. Ю. Шмидт стал главным редактором энциклопедии. Незадолго до начала работы над БСЭ он был заведующим Государственным издательством и считается организатором книгоиздания в это время.
 
Список редакторов (они же и авторы множества статей) первого издания впечатляет. Это перечень людей, внесших огромный вклад в развитие различных сторон жизни советского общества. Должен признаться, что с первым изданием я не был знаком. Где-то, наверное, на подсознательном уровне относился к нему как к этапу, своего рода – ступеньке для более совершенных послевоенных изданий. Но именно приведенная здесь редколлегия изменила мое отношение к первой БСЭ. Причин тому несколько, но назову лишь одну – в те годы принято было писать самостоятельно, не перепоручая подготовку материала помощникам-референтам. Взять хотя бы того же Н. Бухарина или Л. Троцкого, чьи материалы представлены по темам «экономика» и «политика», соответственно. Среди авторов очень много тех, кто совсем скоро схлестнётся в непримиримой идейной борьбе, с печальными последствиями не только для них. Так что – это не только энциклопедия, но возможность прикоснуться и лучше понять тех людей, которые оставили след в истории советской страны.
Я с большим энтузиазмом скачал все тома, выложенные в свободном доступе, хотя, должен признаться, не с сайта виртуального музея «Москва — с заботой об истории». Увы, доступ к этому сайту получить мне не удалось. :(
 
Цитата
Сергей Козетульский написал:
Я с большим энтузиазмом скачал все тома, выложенные в свободном доступе, хотя, должен признаться, не с сайта виртуального музея «Москва — с заботой об истории». Увы, доступ к этому сайту получить мне не удалось.
Странно: чтобы скачать электронные копии томов с сайта «Виртуальный музей «Москва: с заботой об истории», даже предварительная регистрация не требуется. :o
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
не у каждого пользователя найдется столько свободной памяти на жестком диске, чтобы сохранить себе все тома.
По поводу хранения БСЭ и другой подобной информации... Совсем необязательно хранить все на рабочем диске. Есть USB-флешки, которые прекрасно подходят для хранения подобного рода данных.

Кстати, приблизительно лет десять назад сталкивался в Сети с отдельными частями БСЭ в виде текстовых файлов. Видимо, кто-то из энтузиастов уже тогда отсканировал и оцифровал по крайней мере часть этой энциклопедии.
Читают тему (гостей: 1)