Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 231 - 240 из 375
Запущен интернет-проект «Энциклопедия Козельска», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, работа над таким типом сетевого издания вообще не должна начинаться с создания словника. Ведь это же региональная энциклопедия, а не какой-нибудь словарь. Если отталкиваться от цели собрать знания об истории города и передать, так сказать, будущим поколениям, надо собирать прежде всего архивную информацию и воспоминания старожилов. :idea:
Вышло второе издание энциклопедии самарских судеб, Комментарии к новости
 
Меня лично понятие "новеллы", из которых состоит энциклопедия, даже интригует. Это связано с тем, что много раз встречал скучные биографические энциклопедии, где бюрократическим языком говорилось, лишь кто когда родился, когда окончил, значит, школу, когда пошел в институт, где начал работать, какие высокие должности занимал, чего добился и когда умер. Всё. Поэтому энциклопедия, где статьи сделаны в форме рассказов с ярким сюжетом и интересными развязками, наверняка многим покажутся интереснее.
Отпускная цена одного тома «Православной энциклопедии» составит 900 рублей, Комментарии к новости
 
Было верно замечено, что энциклопедия полностью (то есть все тома) будет стоить более 30 тысяч рублей. Но лично в моем понимании духовное и материальное не очень сочетаются. К тому же большинство православных это издание себе позволить точно не смогут. Все-таки эта цена чересчур огромна! Наверняка, у авторов, издателей, редакторов, художников и дизайнеров есть и другие коммерческие проекты, на которых они неплохо зарабатывают. Поэтому за работу над этим изданием, которое можно назвать социальным проектом, они могли бы взять минимальные гонорары, чтобы цена книги не была настолько высокой! :!:  :idea:
Редакторы исторической энциклопедии «Славянофилы» представили издание, Комментарии к новости
 
Если эта энциклопедия будет рассматриваться только в виде исторического издания, то есть повествующего о славянофилах XIX века и их идеях, тогда всё отлично. Полезное и нужное издание!  :!:  
Если же на первый план вот выйдет лишь национальный аспект из серии «Россия для русских», то это уже совершенно недопустимо! Все-таки страна у нас многонациональная, так что с этой стороны создателям энциклопедии было бы правильно говорить не о русских, а о россиянах в целом.  :idea:
Забайкальские краеведы напишут энциклопедию Читы, Комментарии к новости
 
Еще одно городское энциклопедическое издание, пусть даже в чем-то оно и будет повторять "Энциклопедию Забайкалья", что совсем неплохо. Но только хотелось бы, чтобы энциклопедия Читы стала все-таки не дорогостоящим изданием для чиновников и бизнесменов города, а доступной всем жителям книгой, с помощью которой новые поколения смогут больше узнать о родном городе. :idea:
Википедия собрала больше 16 миллионов долларов пожертвований, Комментарии к новости
 
Популярнейшая сетевая энциклопедия по сути удвоила прошлогодние сборы. Неплохой результат! Думаю, главной причиной стало все-таки это навязчивое и неприятное многим обращение ее основателя, которое больше месяца висело в верхней части страниц Википедии. Читал даже истории о том, что некоторые переводили в виде пожертвований доллар-другой не ради поддержки проекта, а лишь, чтобы это обращение исчезло: мол, я заплатил, отстаньте от меня. Что ж, бывает! Главное — результат достигнут.
Выпущена энциклопедия Новочебоксарска, Комментарии к новости
 
Когда увидел только заголовок новости, честно говоря, хотелось похвалить автора-составителя. Ведь энциклопедии регионов и городов выходят во многих уголках России, и обычно их очень интересно читать: ведь там собрана информация об истории, экологии, архитектуре, природе разных поселений. Когда же прочитал само содержание новости, сильно разочаровался: в данном случае реально получилась не энциклопедия, а совершенно непонятное издание.
Вот представьте, если бы, допустим, энциклопедия Москвы состояла только из списка крупнейших столичных предприятий с их описанием и биографий больших чиновников и бизнесменов, работающих в городе. Уверяю, что по сути это издание было бы интересно только этим чиновникам и бизнесменам и директорам упоминаемых предприятий. И всё! Так неужели в "жемчужине волжских городов" нет ничего, что заинтересовало бы простых жителей, или же словом "энциклопедия" действительно изначально планировалось скрыть простой справочник? :?:
В Воронеже пройдет презентация энциклопедии русского консерватизма, Комментарии к новости
 
Сразу удивило, почему энциклопедия московского издательства была презентована именно в Воронеже.  :o  Конечно понятно, что воронежские авторы внесли в создание книги огромный вклад, но почему известные историки, работающие в московских университетах, так себя не проявили, и издание подобного уровня впервые оказалось представленным не в столице, а лишь в одном из регионов?  :?:  Боюсь, из-за этого издание, которое уже поспешили назвать «историографическим прорывом», таким прорывом может не стать...  :|
Во Франции выпустили энциклопедию «французских» кинематографистов 30-х годов XX века, Комментарии к новости
 
Стыдно, конечно, но о французском кино тридцатых годов я не знаю вообще ничего. Причем думаю, что я такой не один. Поэтому пусть даже энциклопедия содержит лишь "пристрастный взгляд" одного исследователя, всё равно многим было бы интересно с ней ознакомиться, чтобы просто скрыть собственные пробелы в образовании.
Открылась кубинская википедия, Комментарии к новости
 
А почему нельзя было просто сделать национальную версию Википедии? Ведь сделали же тут по сути отдельный, обособленный сайт. Ведь когда я, например, просматриваю страницы Википедии, иногда захожу посмотреть те же статьи в других национальных версиях, в частности, версии на английском, белорусском, украинском и польском языках. Иногда отличия довольно серьезны, ибо каждая нация и, соответственно, их сетевая энциклопедия отличаются, так сказать, друг от друга. Тут же, получается, будет только одна кубинская версия и только одна трактовка событий и фактов жизни исторических личностей.
Сообщения пользователя 231 - 240 из 375