Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 251 - 260 из 375
В Брянске прошла презентация энциклопедического словаря о населённых пунктах края, Комментарии к новости
 
Нынче в стране исчезают целые деревни, поскольку старики умирают, а молодежь уезжает в города. Думаю, эта энциклопедия поможет сохранить хотя бы память о населенных пунктах Брянской области для будущих поколений.
А еще радует, что брянские краеведы начали с выпуска книги именно о селах и деревнях, а не о самом городе Брянске: ведь город никуда не исчезнет, а деревень с каждым годом становится все меньше.
В Пушкине прошла презентация первого тома «Лицейской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Думаю, эта энциклопедия поможет открыть читателям еще массу деталей из жизни Пушкина и его лицейских друзей. Особенно приятно, что издание стало не очередным бизнес-проектом в издательской сфере, а настоящей книгой с большой буквы, которую авторы создавали не ради гонораров и славы.
Белорусские Википедии: От конфликтов к сотрудничеству, Комментарии к новости
 
Меня удивляет, зачем конфликтовать или, наоборот, сотрудничать, если можно просто объединиться? :?:  Ведь нынче белорусская сетевая энциклопедия, а точнее целых два ее варианта, не входит даже в число 50 наиболее объемных национальных версий Википедии! :!:  Помните историю про тех самых лебедя, рака и щуку? Так и тут: если каждый тянет в свою сторону, развивая лишь свою версию белорусской Википедии, полноценного уважаемого в стране проекта не получится. :|
Первое издание «Большой советской энциклопедии» вышло на DVD, Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!  :!:
Количество статей в белорусской Википедии достигло 25 тысяч, Комментарии к новости
 
Кто знает, может, эти рейтинги по количеству статей как раз и смогут "подстегнуть" отстающих... Меня удивила лишь информация, что сетевая энциклопедия на белорусском языке создается силами всего 160 участников. :o  Это как-то слишком мало! :!:  Знаете, я, например, считаю себя малоактивным участником русскоязычной Википедии, но и то создал 4 статьи и еще в целый ряд статей внес правки. Так неужели белорусы проявляют еще меньшую активность? :?:
Основатель Википедии призвал пожертвовать на энциклопедию, Комментарии к новости
 
Меня удивляет, почему такая кампания по сбору денег активно ведется лишь в конце года? Почему бы не вести активный сбор средств круглый год? :?:  Например, некоторые современные группы делают так: вывешивают на своих сайтах новые альбомы в свободном доступе, а также номера электронных кошельков для так называемых чаевых. Скачал альбом — переведи сколько хочешь денег музыкантам. Крупнейшая сетевая энциклопедия тоже могла бы придумать нечто похожее: воспользовался один раз Википедией — переведи на их счет хотя бы копеечку. :idea:
Готовится второе издание биографической энциклопедии «Самарские судьбы», Комментарии к новости
 
Идея выпуска подобных региональных изданий, конечно, хороша, но неужели в Самаре и области всего-то меньше 300 выдающихся людей? Подобная биографическая энциклопедия, на мой взгляд, должна не переиздаваться просто с дополнениями, а прирастать новыми полноценными томами с новыми лицами! :!:  :idea:
«Бунинская энциклопедия» не вышла к юбилею писателя из-за типографского брака, Комментарии к новости
 
Если брак появился из-за ошибки типографии, они обязаны все быстро и качественно перепечатать за свой счет. Если же была ошибка кого-то из издательских работников, то это печально, ибо такие серьезные издания должны готовить к печати только настоящие опытные профессионалы. В любом случае надеюсь, что проблемы устранят и энциклопедия, пусть и с опозданием, но все-таки появится.
Председатель Верховной Рады Украины предложил создать украино-российскую энциклопедию дискуссионных страниц общей истории, Комментарии к новости
 
А я полагаю, что подобное энциклопедическое издание лишь пойдет на пользу! 8)  Ведь книга такого уровня как раз и должна содержать разные трактовки спорных вопросов, чтобы читатель сам получал возможность выбора наиболее убедительной версии. Ведь если, допустим, украинский историк говорит, грубо говоря, о советской оккупации и приводит аргументы, а российский историк говорит о равноправии советских республик и приводит уже свои аргументы, как раз и возникает необходимая возможность сравнения! :!:
В Одессе создают видеоэнциклопедию обитателей Чёрного моря, Комментарии к новости
 
Идея действительно великолепна! 8)  Ведь когда перед вами лежит обычная энциклопедия с описаниями обитателей моря, получить полное по сути представление с помощью обычных текстов и обычных фотографий не всегда возможно. Так же вот нельзя, говоря условно, получить полное представление, например, о конкретной опере, не услышав ее. Когда же мы получаем видео, это уже совершенно другая история... Ждем реализации проекта! :!:
Сообщения пользователя 251 - 260 из 375