Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Автор тем)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 140
«Папа, а кто такой педик?» или статья «Гомосексуалисты» в детской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Да уж! :!: И это сомнительное издание называется громким словом «энциклопедия». Вот интересно, а почему авторы решили рассказать детям только о гомосексуализме? :?: Весь в мире существуют и другие «любопытные» явления, например, садомазохизм или курение марихуаны. Думаю, перед покупкой своим детям таких вот книжек родители должны сами предварительно все прочитать, иначе у детей сложится впечатление, что в жизни нужно стремиться к тому, чтобы стать гомосексуалистом. :idea:
В Баку выпустили книгу «Википедия. Виртуальная энциклопедия», Комментарии к новости
 
А нужна ли такая бумажная книга, рассказывающая о сугубо сетевом проекте? :?: Быть может, для популяризации Википедии в Азербайджане она и пригодится, но широкому кругу читателей вряд ли будет нужна. На мой взгляд, о том, что такое сетевая энциклопедия, лучше узнавать из этой самой сетевой энциклопедии. Иначе может сложиться ситуация, как если бы человек вместо того, чтобы просто наслаждаться вкусом мороженого, внимательно изучает его этикетку, узнает историю создания продукта, анализирует факторы ценообразования при продаже мороженого и читает о заводах, производящих этот продукт.
Англоязычная Википедия разрешит править «закрытые» статьи, Комментарии к новости
 
С одной стороны, "закрывать" некоторые статьи в Википедии нужно: ведь есть, например, товарищи, которые ненавидят, условно говоря, Ксюшу Собчак или Сергея Зверева и готовы отредактировать эти статьи так, что они превратятся в собрание всевозможных гадостей. Но, с другой стороны, в жизни публичных персон постоянно происходят изменения, так что, как бы некоторые люди не относились к знаменитостям, сетевая энциклопедия должна оперативно "узнавать" об этих изменениях, а страницы о персонах должны обновляться. Но как это сделать, если они "закрыты"? :?: Думаю, шаги англоязычной Википедии в решении этой проблемы можно только приветствовать! :!: Вот только хотелось бы, чтобы предварительная проверка изменений в "закрытых" статьях осуществлялась довольно-таки быстро.
Издан второй том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Честно говоря, не знал, что Бердымухамедов — академик, профессор и доктор медицинских наук. Энциклопедия создана президентом и, с одной стороны, замечательно, что специалист в своей области знаний, став главой государства, получил прекрасную возможность выпускать полезные и важные книги массовым тиражом, не ходя на поклон к издателям и не выслушивая капризы редакторов. Но, с другой стороны, нужно ли самому президенту страны оставлять, пусть и на время, государственные дела и заниматься ботаникой и медициной? :?:
«Энциклопедия Марий Эл» появилась в библиотеках республики, Комментарии к новости
 
С моей точки зрения, основной плюс данного издания — как раз в том, что статьи создавались не учеными, а специалистами, работающими в конкретных областях. Ведь серьезные ученые, к сожалению, не всегда знают реальную жизнь: к примеру, о химии зачастую намного интереснее сможет рассказать простой учитель химии, любящий свой предмет, а не какой-нибудь доктор химических наук с именем. Вот почему может оказаться, что «Энциклопедия Марий Эл» написана более живым и доступным языком чем энциклопедии других регионов. Также порадовала новость, что будет подготовлена сетевая версия издания, а значит книга станет доступной для всех.
Британский музей и Википедия стали партнёрами, Комментарии к новости
 
Сайтов с каждым днем, а точнее даже с каждой минутой, становится все больше, а вот их качество зачастую все-таки оставляет желать лучшего. Вот почему многие люди предпочитают не связываться с неизвестными источниками, а обращаться к уже проверенным проектам и знаменитая сетевая энциклопедия как раз из их числа. Думаю, так посотрудничать с Википедией стоило бы не только Британскому музею, но и отдельным институтам. Полагаю, что это будет полезно для всех значимых организаций мира.
Министерство культуры Омской области объявило конкурс на издание «Энциклопедии Омской области», Комментарии к новости
 
Хочется верить, что тендер выиграет лучшее полиграфическое предприятие, и это энциклопедическое издание будет выглядеть достойно. Ведь иногда с тендерами бывают серьезные проблемы: дело в том, что их получают те фирмы, которые предлагают самую низкую цену на реализацию проекта. Иногда эти фирмы — новички в своей отрасли и не имеют нормального опыта, поэтому и сроки затягиваются, и качество работ страдает. Вот почему я очень надеюсь, что при выпуске «Энциклопедии Омской области» такого не произойдет, а само издание будет выпущено в лучшей типографии.
Википедия — четвёртая в списке самых посещаемых сайтов от Google, Комментарии к новости
 
Если раньше определения понятий или биографии известных личностей большинство искали через поисковые системы, то сейчас они делают это через сетевые энциклопедии. Думаю, позиция Википедии в рейтинге наглядно это подтверждает. Ведь любая энциклопедия практически всегда лучше обычных сайтов, поскольку данные в ней зачастую структурированней, а информация точнее, поскольку ее редактируют простые пользователи, так что настоящие знатоки предмета обязательно добьются стопроцентной правильности приведенных сведений.
Издан семьмой том энциклопедии «Все Приморье: 100 выдающихся сограждан», Комментарии к новости
 
Думаю, для российских регионов создание подобных энциклопедий представляет куда большую значимость, чем появление общефедеральных изданий подобного уровня. На кого ориентироваться молодежи? :?: Ведь путь, к примеру, боксера Константина Цзю, доктора Леонида Рошаля, мэра Москвы Юрия Лужкова у кого-то вряд ли получится повторить. :| Так что, на мой взгляд, пример нужно брать в первую очередь именно с местных жителей, добившихся успехов. Энциклопедическое издание «Все Приморье: 100 выдающихся сограждан» как раз на это и направлено. Быть может, талантливый мальчишка, живущий во Владивостоке, прочитает в энциклопедии о потрясающих художниках и поэтах, которые также живут или жили в его городе, и сам станет создавать картины или писать стихи? :?: А, быть может, даже решит познакомиться с живущими в его крае великими соотечественниками. :idea:
Коми Википедия не индексируется российскими поисковиками, Комментарии к новости
 
То, что энциклопедия на языке одной из малых российских народностей растет и развивается, а носители языка хотят, чтобы она стала популярна, просто чудесно. Но нужна ли она в поиске Яндекса и Google? :?: Думаю, не ошибусь, если скажу, что 99,9% жителей планеты не знают коми-зырянского языка. Многие же из тех, кто знает этот язык, наверняка слышали о Коми Википедии. Мне кажется, ресурс нужно развивать именно среди этих людей, а не направлять усилия на призывы бойкотировать Яндекс. :idea:
Сообщения пользователя 91 - 100 из 140