Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 140
Активизировалась работа над тувинским языковым разделом Википедии, Комментарии к новости
 
Конечно, я понимаю Али Кужугета, который хочет таким образом развивать национальную культуру и национальный язык Тувы, однако Тува — это всё-таки часть России, и, как мне кажется, большинству тувинцев легче работать с русскоязычным разделом Википедии, который очень хорошо развит. К тому же, возникает сомнение, что тувинцы активно поддержат призывы писать новые статьи и редактировать уже имеющиеся. Всё-таки сетевая энциклопедия интересна далеко не всем. Зайти почитать статьи на родном языке — это пожалуйста, но вряд ли многие захотят тратить время на написание новых материалов. Тем более, население Тувы маловато: всего лишь около 300 тысяч человек.
Префект Восточного округа Москвы подарил библиотеке для молодёжи энциклопедический словарь «Гранат», Комментарии к новости
 
Префект принял отличное решение. Ведь наверняка у него полно работы в округе, поэтому стоящая в его кабинете многотомная энциклопедия основную часть времени просто впустую пылилась на полках. А в библиотеке это издание сумеет найти гораздо больше читателей. К тому же, раз уж здание префектуры находится напротив библиотеки, то при большой необходимости и сам префект, и его помощники с заместителями смогут зайти и полистать подаренные книги.
К 100-летию Льва Гумилёва готовится выпуск энциклопедии, Комментарии к новости
 
Обычно о таких знаменитых людях выпускают биографические издания (типа "Жизни замечательных людей"), а тут вдруг энциклопедия. Что ж, будет любопытно посмотреть, по какому принципу она будет построена! И еще интересно, будут ли в этой книге статьи о великих родителях Льва Николаевича или же преимущество будет полностью отдано научной жизни этого уникального человека?
Джимми Уэйлс: «По своей природе я — патологический оптимист», Комментарии к новости
 
Что ж, любопытный человек! Видимо, только "патологические оптимисты" способны так вот идти к намеченной цели и становиться успешными. Впрочем, мне кажется, что если бы крупнейшая сетевая энциклопедия мира не была в свое время создана Джимми Уэйлсом, то идея создания подобного проекта всё равно вот пришла бы в голову кому-либо другому и обязательно была бы реализована. Но что бы получилось, тут уже лишь гадать можно!
«Кыргызская энциклопедия» переехала, Комментарии к новости
 
Мне кажется, любая энциклопедия — это, прежде всего, не стены, в которых издание создается, а люди, работающие над изданием. Хорошие ученые могут трудиться над написанием статей и дома, и в университетских библиотеках, и на выездных конференциях и семинарах: им необязательно сидеть в одном здании! Поэтому вот не понимаю я такого шума вокруг переезда «Кыргызской энциклопедии». Сидели в одном здании, переехали в другое. Что-то разве от этого поменяется?
В Казахстане состоялась конференция тюркоязычных Википедий, Комментарии к новости
 
Любопытно, как же подобные конференции могут способствовать развитию Википедии? Ну собрались серьезные люди, ну обсудили разные вопросы — и что? Сетевая энциклопедия стала лучше? Сомневаюсь! Простым пользователям, которые пишут и редактируют статьи, такие съезды обычно неинтересны. :|
6 из 10 статей Википедии о компаниях содержат ошибки, Комментарии к новости
 
Мне кажется, если сотрудник какой-либо компании видит, что в статье о его месте работы есть ошибки, он должен смело их править, на время забыв о принципе нейтральности. Ведь лучше ошибки поправит человек, разбирающийся в теме вопроса, чем кто-то со стороны, кто не всё знает. Полагаю, что сетевая энциклопедия от такого подхода только выиграет.
«Музыкальная энциклопедия Алтайского края» получила Демидовскую премию, Комментарии к новости
 
Надеюсь, что лауреатам премии полагался не только диплом, но и хороший денежный приз, который можно было бы, к примеру, направить на развитие издательской деятельности. Ведь сам факт награды — это, конечно, замечательно, однако музыкальная энциклопедия от этого лучше не станет. Было бы точно лучше, если бы денежный эквивалент Демидовской премии направлялся, скажем, в типографию в счет оплаты тиража энциклопедии. :idea:
Проблемы подготовки «Энциклопедии региональной печати», Комментарии к новости
 
Полагаю, что такое энциклопедическое издание нашей стране действительно необходимо, но каким оно станет? Если в него войдут только региональные издания с богатой историей, которые были популярны в регионах, и в которых трудились журналисты с именем, будет замечательно! Но если энциклопедия превратится в бизнес-справочник, на страницах которого ради собственного престижа место сможет купить любая малоинтересная рекламная газетенка, то смысла в выпуске книги не будет вообще!
Нидерландская Википедия — на первом месте по числу статей на тысячу носителей языка, Комментарии к новости
 
Статистика любопытна, хотя отчасти предсказуема. Смотрите, в лидерах Европа, так что ничего поразительного! Вот если бы в первую десятку ворвалась одна из африканских, азиатских или южноамериканских стран, я бы удивился. Но там эта сетевая энциклопедия, как я понимаю, в целом не так популярна. А жаль!
Сообщения пользователя 11 - 20 из 140