Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Автор тем)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 140
В Саранске прошла презентация «Мордовской музыкальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Когда выходит не просто рядовая региональная энциклопедия, а региональная энциклопедия с конкретным тематическим уклоном, это вызывает особый интерес. Ведь обычно в подобные издания стараются «засунуть» буквально всё: историю региона, его культуру, политику, природу и так далее. Здесь же было выбрано лишь одно из искусств, которое было проанализировано во всех аспектах, связанных с регионом. Впрочем, этот факт может сыграть с книгой и злую шутку: я очень сомневаюсь, что энциклопедия будет интересна самому широкому кругу читателей, поскольку мирового значения музыка Мордовии не имеет. Скорее всего, тираж издания осядет в библиотеках специалистов региона, профессионально связанных с музыкой. И не более того.
В Махачкале прошла презентация энциклопедии «Лезгистан», Комментарии к новости
 
Любая национальная энциклопедия должна создаваться с большой тактичностью и даже осторожностью. К примеру, в данном случае на месте автора вот я б все-таки поменял название и подход к созданию книги. Республики Лезгистан нет, есть только лезгинский народ, живущий на территории России и делящий свою территорию с другими народами — русскими, дагестанцами, чеченцами, ингушами и так далее. И мне кажется, не нужно один из этих народов обособлять и ставить на какую-либо отдельную ступень. Лезгинская культура не должна идти своим отдельным путем, она должна "дружить" и переплетаться с другими культурами Кавказа и всей России.
Как пожертвовать Викимедии больше, чем хочешь, Комментарии к новости
 
Сомневаюсь, что в данной истории произошло мошенничество. Все-таки эта сетевая энциклопедия пользуется значительным авторитетом, и вряд ли ее владельцы решили начать таким способом обманывать людей, жертвующих денежки на этот проект. Быть может, имел здесь место технический сбой или другая накладка? :?:
Я как-то раз заказывал фотоаппарат через интернет-магазин, и оформить заказ удалось лишь с третьего раза. Вскоре позвонил менеджер и уточнил, заказываю ли я у них три одинаковых фотоаппарата или все-таки один. Выяснилось, что у них все три мои попытки сделать заказ выглядели как удачные. Возможно, нечто подобное случилось и у товарища, пытавшегося пожертвовать деньги Википедии.
Украинская Википедия преодолела отметку в треть миллиона статей, Комментарии к новости
 
Надеюсь, в 2012 году эта сетевая энциклопедия дойдет до отметки в 500 тысяч статей. Вообще, меня всегда удивляло, что Украина в плане развития национального сегмента Википедии долгое время отставала от других вот европейских стран, несмотря на факт, что численность населения Украины довольно высока, а значит, по идее, интересоваться сетевой энциклопедией должно немало людей. Но в последние годы активность выросла, и я верю, что она будет расти и дальше!
Количество статей киргизской Википедии с марта утроилось, Комментарии к новости
 
Очень надеюсь, что студентов не сгоняли, так сказать, в принудительном порядке на эти тренинги, посвященные развитию Википедии, а они сами были заинтересованы в данных мероприятиях. Просто сетевая энциклопедия, на мой взгляд, должна развиваться естественным путем. Если человек по воле души хочет написать или отредактировать статью — пожалуйста! Но если начинается искусственное накручивание гонки за количеством статей и проведение студенческий конкурсов, кто быстрее или кто больше "состряпает" несколько десятков статей, то я против такого развития.
Энциклопедия прекрасного, Комментарии к новости
 
Мне кажется, подобная энциклопедия способна стать великолепным подарком для тех вот, кто любит искусство, но кому некогда ходить по музеям. Особенно приятно, что авторы включили в книгу малоизвестных авторов и их произведения. Просто альбомы или наборы открыток с изображением произведений искусства нынче есть у многих, и большинство этих изданий похожи друг на друга в своем единообразии. Здесь же, я надеюсь, ценители прекрасного смогут отыскать для себя новые и неизведанные вещи.
В Минске вышла в свет энциклопедия «Максим Богданович», Комментарии к новости
 
Удивительно! Эта энциклопедия начала готовиться еще во времена, когда по сути люди и не думали о распаде СССР, а в итоге была готова лишь сейчас. Почему же был такой гигантский перерыв? Если дело в деньгах, то понять еще можно. Однако если дело в отсутствии заинтересованности у ученых и исследователей в девяностых и начале двухтысячных годов в выходе этой книги, то это уже обидно. А будет ли тогда в наше время заинтересованность в издании у рядовых читателей?
Джимми Уэйлс предложил закрыть Википедию в знак протеста, Комментарии к новости
 
Надеюсь, сетевая энциклопедия все-таки закрыта на будет, пусть и на время. А спорный законопроект не такой уж и ужасный: я считаю, что если человек создает сайт, он обязан нести ответственность за то, что на нем находится. Если пользователи заполняют сайт пиратским контентом, то владелец подобного сайта должен не закрывать глаза, ничего не замечая, а постоянно отслеживать, не появляется ли на его страницах что-либо незаконное.
Открылся справочно-энциклопедический сайт об Азербайджане на 7 языках, Комментарии к новости
 
Проект довольно интересен, правда, на мой взгляд, эта сетевая энциклопедия во многом повторяет сведения, уже имеющиеся в других энциклопедиях. К примеру, я никогда особо не интересовался историей, культурой и национальными особенностями Азербайджана, но посмотрев несколько разделов этого энциклопедического сайта, обнаружил, что многие вещи я и без него знал. То бишь ничего нового для себя не открыл. Впрочем, ресурс наверняка будет любопытен людям, которые имеют очень слабое представление о данной стране.
Издана энциклопедия села Хомутинино Челябинской области, Комментарии к новости
 
Раньше энциклопедии городов и регионов были редкостью, и, наверное, лишь в последние годы они стали регулярно появляться, а уж о том, чтобы в каком-нибудь селе появилась своя энциклопедия, так это вообще казалось фантастикой! Вот почему эта новость приятно удивила. Конечно, большинству жителей страны это издание будет не особенно интересно, однако для жителей данного села энциклопедия наверняка станет очень ценным подарком. Считаю, каждый должен знать, так сказать, о своей малой родине как можно больше, ведь мы сами — часть ее истории. И такие книги делают огромное дело! :!:
Сообщения пользователя 31 - 40 из 140