Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Автор тем)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 140
Состоялась презентация книги «Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря», Комментарии к новости
 
Тираж издания получился довольно-таки смешным. Если учесть, что в Рязани и Рязанской области живет более 1 150 000 человек, то тираж обновленного издания в 500 экземпляров — это сущая ерунда. Конечно, энциклопедия найдет своих читателей, но, на мой взгляд, было бы намного полезнее сделать электронную версию книги и разместить ее в глобальной паутине в свободном доступе. Уверен, что первые 500 читателей набрались бы меньше чем за неделю. :idea:
Украинская Википедия догоняет норвежскую, Комментарии к новости
 
Важно, чтобы в погоне за четырнадцатым местом не страдало качество новых статей. Ведь при гигантском желании несколько тысяч статей можно "наваять" и за пару дней, но будут ли эти материалы полноценными статьями — огромный вопрос. Считаю, что сетевая энциклопедия такой статистикой "разбрасываться" не должна. Вот займет украинский языковой раздел четырнадцатое место, обогнав норвежцев, вот тогда и можно об этом сообщать. А подгонять не надо.
Французскую компанию оштрафовали за удаление из Википедии ссылки на конкурента, Комментарии к новости
 
Я против таких судебных разбирательств. Википедия — это свободная энциклопедия, следовательно каждый может свободно вносить правки: один человек может поставить ссылку на определенный ресурс, другой — эту ссылку удалить, третий — восстановить, четвертый — выставить на обсуждение необходимость этой ссылки. Так зачем судиться? Не нравится, что удалили — восстанавливайте! Это же намного проще, чем сутяжничать.
Дополнительный тираж «Энциклопедии Омской области» поступил в продажу, Комментарии к новости
 
Допечатка тиражей изданий подобного рода — вообще-то редкое явление. Обычно любая региональная энциклопедия выходит маленьким тиражом от 1000 где-то до 3000 экземпляров, который практически полностью расходится по местным библиотекам. А в Омской области, как выяснилось, первоначального тиража даже не хватило. Что ж, то ли издание получилось слишком интересным, то ли среди местного населения много людей, желающих знать о родных краях как можно больше, то ли региональные власти решили вложить в выпуск издания дополнительные деньги. В любом случае это неплохо! :!:
Издательство «Эстонская энциклопедия» объявлено банкротом, Комментарии к новости
 
Почему ж государство не поддержало такое издательство? Ведь оно выпускает издания, которые можно по праву назвать национальным достоянием. Обидно! Хотя возникают вопросы, куда же смотрело руководство издательства «Эстонская энциклопедия», когда стала назревать острая финансовая проблема? Почему раньше не было информации, что у них трудности, что им нужны спонсоры, что они ищут поддержки? Не понимаю!  :!:   :o
Состоялась презентация книги «Саткинский район. Энциклопедия», Комментарии к новости
 
Первый раз встречаюсь со случаем, когда к созданию региональной энциклопедии подходят так обстоятельно. Почти 500 человек являются авторами 2596 статей — это впечатляет! Обычно в подготовке подобного рода изданий участвует гораздо меньшее количество народу. Правда, боюсь, что при таком количестве статей, уместившихся на 984 страницах, многие материалы стали по сути не статьями, а лишь небольшими заметками, а значит в какой-то мере вот это издание — не энциклопедия, а справочник.
Прошла презентация второго тома «Большой Курской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Во многих областях делают одну общую региональную энциклопедию, а в Курске решили сделать несколько томов по различным направлениям. Что ж, интересный подход! Хотя, возможно, не стоило объединять три тома в одно общее энциклопедическое издание, а просто выпустить три отдельные книги без нумерации томов. Ведь такой странный порядок, когда первый том выходит в 2004 году, третий — в 2006-2007 годах, а второй — лишь в 2010-2011 годах, выглядит неестественно.
В Москве вышло новое издание туристической мини-энциклопедии «По Байкалу», Комментарии к новости
 
Отдых на Байкале нынче стоит весьма дорого, поэтому, возможно, энциклопедия поможет получить интересную информацию о нашем великом озере тем людям, которым поездка, увы, не по карману. А вот для туристов она хороша прежде всего тем, что представляет собой не огромный фолиант, который тяжело брать в дорогу, а по сути просто сборник сведений о том, что нужно в первую очередь. Как говорится, просто, но со вкусом!
Сергей Кравец: «Православная энциклопедия» — современное издание, Комментарии к новости
 
С некоторыми озвученными позициями можно поспорить. Например, Сергей Кравец заявил, что роль православной книги сегодня не очень велика из-за приемов "200-летней давности". Я же считаю, что интереса у читателей нет не из-за этого. Большую роль тут играет финансовый вопрос. "Православная энциклопедия" стоит довольно дорого, поэтому ее может приобрести лишь незначительное количество людей. Думаю, если бы каждый том стоил меньше 100 рублей, читательский интерес возрос бы мгновенно.
Продолжается работа над «Биографической энциклопедией сибирских татар», Комментарии к новости
 
Не уверен, есть ли необходимость в создании национальных энциклопедий подобного рода. Я прекрасно понимаю, когда создается просто энциклопедия великих татар, великих французов или, например, великих украинцев. Но когда дополнительно к разделению по национальному признаку идёт еще и дополнительное разделение по региональному признаку — это, на мой взгляд, уже перебор. Если вслед за энциклопедией сибирских татар кто-нибудь захочет выпустить, скажем, энциклопедию московских армян или петербургских дагестанцев, то я не пойму этих людей. Ведь народ надо объединять, а не разъединять с помощью таких энциклопедий.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 140