Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Автор тем)


Сообщения пользователя 131 - 140 из 140
Состоится презентация энциклопедического словаря тюменских фамилий, Комментарии к новости
 
Необычная, должно быть, получилась энциклопедия. Надеюсь, в этом словаре тюменских фамилий приводится не только список в алфавитном порядке, но и познавательные сведения о личностях, носивших эти фамилии, о происхождении фамилий и так далее. В этом случае энциклопедический словарь будет иметь успех. Если же никаких дополнительных сведений нет, а дано лишь простое перечисление, то такое издание вряд ли многих заинтересует.
Википедия — в десятке интернет-событий XXI века, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что всемирная виртуальная энциклопедия "Википедия" абсолютно заслуженно признана одним из главных интернет-событий нового века. Бумажные энциклопедии обладают и всегда будут обладать рядом недостатков: выдающиеся люди умирают, делаются научные открытия, происходят уникальные события, а обновлений в изданиях нет. К тому же "Википедия" отражает мнение не одного человека — автора статьи, а десятков, тысяч и миллионов пользователей, которые могут отредактировать любую информацию. Можно даже сказать, что "Википедия" — это больше, чем просто энциклопедия, это целый мир. Замечательно, что ее появление признали выдающимся событием.
Состоялась презентация проекта энциклопедии народов Коми, Комментарии к новости
 
В нашей огромной стране живет довольно много представителей так называемых малых народов, численность которых не превышает нескольких тысяч человек. Выпуск такого издания, как энциклопедия народов Коми, имеет огромное значение. Хорошо, что политики республики Коми активно поддерживают проект, поскольку необходимо сохранять и приумножать культуру малых народов, доносить ее ценности до широких масс населения. Хочется верить, что материалы новой энциклопедии как раз этому и послужат.
Состоялось 21-е совместное заседание советов по изданию «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Создание «Православной энциклопедии» — очень непростое дело! :!: Многие факты и события из истории религии нельзя трактовать однозначно, поэтому необходим взвешенный подход, чтобы не оскорбить религиозные чувства отдельных людей.
Замечательно, что это энциклопедическое издание выпускается довольно большим тиражом для подобного рода книг — 2500 экземпляров, а также есть его электронная версия.
Еще очень радует, что заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию энциклопедии проходят регулярно. Это значит, что проект поддерживается на всех уровнях и обязательно будет доведен до конца. 8)
В Бурятии выпустили популярную энциклопедию «Наследие Земли Кабанской», Комментарии к новости
 
Краеведческие издания всегда бывают интересны! Люди должны знать не только историю своей страны, но и историю своего города, своего района. Энциклопедия «Наследие Земли Кабанской» — еще один шаг в этом направлении. Замечательно, что в кризисные времена региональные органы власти и общественные организации нашли деньги на ее выпуск.
12 ноября — день «Книги рекордов Гиннесса», Комментарии к новости
 
«Книга рекордов Гиннесса» — это уникальная и очень своеобразная энциклопедия человеческой жизни. В ней встречаются как сведения о выдающихся мировых достижениях, так и о всевозможных глупостях (например, плевок сверчком на самое длинное расстояние). Всегда читаешь и удивляешься: сколько же чудес бывает на свете, какие невероятные люди живут в мире! Издание по праву заслуживает собственный праздник — день «Книги рекордов Гиннесса». Думаю, он будет отмечаться еще сотни лет! :!:
В Париже представили энциклопедию «Нанонаука и нанотехнологии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Очень радует, что российскую науку стали активно поддерживать на федеральном уровне. Нанотехнологии — одно из ведущих направлений науки XXI века, вот почему выпуск данной энциклопедии сейчас очень актуален. Замечательно, что издание доступно на специальном сайте в сети Интернет. Ведь печатные книги такого уровня обычно сложно достать, к тому же они дорого стоят. Энциклопедическое издание «Нанонаука и нанотехнологии», его выход на русском языке можно назвать большим достижением не только для нашей страны, но и для всего мира.
Интерактивная энциклопедия припозднилась, Комментарии к новости
 
Полагаю, данная энциклопедия предназначена лишь для развлечения.  :idea:  
Помню, в детстве я очень увлекался разнообразными фактами из серии «Знаете ли вы, что...». Если бы мне подарили такую книгу, когда я учился в начальной школе, думаю, я был бы очень рад. Но в целом я согласен с автором рецензии на эту энциклопедию: из книги получился лишь красочный справочник интересных фактов, а не полноценное энциклопедическое издание, несущее детям структурированные знания.  :(
В Архангельске презентовали второй том «Поморской энциклопедии» «Природа Архангельского Севера», Комментарии к новости
 
Популяризация севера России — очень важное в наше время дело. Думаю, энциклопедия «Природа Архангельского Севера» в этом плане будет очень полезна. Многие россияне ездят отдыхать в зарубежные страны, не зная, какая красота ждет их в северной части нашей огромной страны.
Минувшим летом я был в Архангельской области. Удивительная природа, чистейший воздух, мощь северных морей... Это должен увидеть и ощутить каждый! 8) Тем же, кто по разным причинам не может совершить такое путешествие, как раз очень поможет данное энциклопедическое издание. :idea:
Заместитель и главный редактор «Московской энциклопедии» рассказали об издании, Комментарии к новости
 
"Московская энциклопедия", на мой взгляд, является очень полезным изданием. Есть люди, которые практически неизвестны в общероссийских масштабах, зато они многое сделали для столицы. И об этих людях, об их делах тоже нужно помнить! :!:
К примеру, мне кажется, в этой энциклопедии обязательно должно быть упомянуто имя покойного Бориса Васильевича Ульянова. Когда Борис Ульянов в 1990-х годах был префектом Восточного округа Москвы, здесь многое изменилось к лучшему.
Сообщения пользователя 131 - 140 из 140